Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

AlexN

Вот так все без термодатчика и заряжаем - не боимся.
Ибо датчик вообще-то для заряда Ni-Cd/Ni-Mh батарей предназначен, а не для защиты от юзера, выставившего завышенный ток заряда для Li-Po 😃

Ursus_tlt

А как определить максимальный ток заряда для липошки?

svd
Ursus_tlt:

А как определить максимальный ток заряда для липошки?

Максимальный ток следует ограничить 1С. То есть числено равен емкости аккумулятора. Но таким током желательно заряжать только в поле, когда нужно быстро зарядить аккумулятор и летать. Дома рекомендую пользоваться значением 0,7С.

Ursus_tlt

т.е. если акк 5ач то ток 5а это быстрый заряд?
Лучше для акка 5ач 3.5а примерно?

Вчера зяряжал током 5а, акк даже не потеплел, заряжался часа 2 в режиме баланса

И еще вопросик: заряжал акк вчера. Напряжение зарядник показывает 8.4в, но когда смотришь по банкам оно меньше чем 4.2 на банку. Не стал прерывать понадеявшись на то, что зарядник сам знает когда нужно отключиться. Через некоторое время напряжение на банках выросло до 4.2 но общее осталось 8.4, и при этом зарядник продолжал напихивать в акк мАчасы малыми токами не поднимая напряжение. Это нормальный процесс зарядки? Я просто так и не дождался отсечки, отключил сам(боязно как то). Опять же акк даже не потеплел. При перезаряде акк тоже должен нагреваться? Объясни те плз все ли нормально с моей зарядкой и акком, а то очень не хочеться без акка остаться, он один у меня пока. Даи пожара или взрыва не хочеться.

AlexN

Литий при заряде не нагревается, если не превышать допустимые параметры.
При перезаряде он сначала частично или полностью сдохнет, вспухнет, например, а уж потом начнет нагреваться.

7 days later
AlcoNaft43

Отцы, ай нид хелп !!! Переделав БП от компа в источник 12В я решил ускорить цикл заряда 22003S заряжая их последовательно шнурком от HC. Ток ставил 2.2 амера, те ток от 12 вольт был где-то 4.4 А, что вроде как в пределах параметров зарядника. Ну и вот, сдохла птичка исдавая запах 😃 Разобрал, картинки прилагаю. Микросхема читается как
4468
BA854C
Там еще две такие стоят. Сам зарядник работает, но при старте зарядки долго думает и говорит CONNECTION BREAK. Он и раньше так ругался иногда, но потом начинал заряжать. Вопрос что делать, в HC пошлю вопрос, но не проше ли найти микросхему, правда гугл ничего про нее не знает.

EЖ
AlcoNaft43:

… 22003S заряжая их последовательно шнурком от HC. Ток ставил 2.2 амера, те ток от 12 вольт был где-то 4.4 А, что вроде как в пределах параметров зарядника…

Вы ничего не путаете? Последовательное подключение двух 3S приводик к повышению напряжения с 11,1 В до 22,2 В. А вот по току вроде как ничего не меняется. Посему сдается проблема в том, что выставив напругу заряда 12,6 В в заряднике Вы подключилит к нему акк с напругой 25,2 В. Зарядник прифигел и погорел.

AlexN
AlcoNaft43:

Ну и вот, сдохла птичка исдавая запах 😃

Классическая болячка у клонов - умирает полевой транзистор в повышающей части преобразователя. Менять на AO4468 (не самый лучший вариант, он у Вас и сгорел), IRF7413, IRF7466, IRF7467, IRF7822 (это по-моему самый предпочтительный вариант) и так далее - любой N-канальный полевик в корпусе SOIC-8 на 30В и ток от 10А.

:

Последовательное подключение двух 3S приводик к повышению напряжения с 11,1 В до 22,2 В. А вот по току вроде как ничего не меняется.

Ток, потребляемый от БП, вырастает в два раза.

:

выставив напругу заряда 12,6 В в заряднике Вы подключили к нему акк с напругой 25,2 В. Зарядник прифигел и погорел.

Зарядник корректно обрабатывает такие ситуации, выдавая сообщение об ошибке (BATTERY CHECK HIGH VOLTAGE, если не ошибаюсь). Ничего разумеется при этом не горит.

AlcoNaft43

Поставил IRF7832 из глючного регуля туржини, заработал. Чип лихо сгорел, аж дорожки отошли. Не держит оно 50 ватт, ну и ладно за эти деньги.

anatol=

У меня тоже пишет ошибку при увеличении входящего напряжения.
Все было сначала хорошо, но потом разрядка в 1А стала напрягать.

AlexN
AlcoNaft43:

Не держит оно 50 ватт, ну и ладно за эти деньги.

С транзисторами от International Rectifier может быть и потянет, а вот полевики от Alfa&Omega Semiconductor- горят как спички.

EЖ
AlexN:

С транзисторами от International Rectifier может быть и потянет, а вот полевики от Alfa&Omega Semiconductor- горят как спички.

Странно, а меня все тянет (тьфу х3). Сам снижает ток, чтобы не выходить за 50Ватт

AlcoNaft43
:

Странно, а меня все тянет (тьфу х3). Сам снижает ток, чтобы не выходить за 50Ватт

У мну он сдох, когда было 4 вольта на 6 банках при 2.2 амперах, что по идее 4*6*2,2 = 52,8 Ватт без потерь, хз короче. наверное есть смысл радиаторы приклеить. Кстати, а не подскажет кто нибудь норммальный инет магазин с подобными деталями?

EЖ

Во-во… ставлю 3,2 А при 6 банках. Дык он четко держит мощу 50Ватт снижая ток, так что бы I*U всегда было 50Ватт.

AlcoNaft43
AlcoNaft43:

Поставил IRF7832 из глючного регуля туржини, заработал. Чип лихо сгорел, аж дорожки отошли. Не держит оно 50 ватт, ну и ладно за эти деньги.

Рано я радовался, сдохла еще функция разряжки. При разрядке НиКд чето пытается делать пару секунд, потом пишет BREAK DOWN, типа сломался я. Есть идеи что это может быть.

AlexN

Есть идеи. В разрядной цепи дохнет либо шунт, либо сам полевик.
Проверить 3 больших резистора в правом нижнем углу (не помню точно, какой из них за разряд отвечает) и полевик IRFZ44N (торчит снизу платы). У полевика могут быть надломлены ножки - китайцы вкрячивают его, не особо заботясь об их целостности 😃

AlexN

Еще раз:

3 больших резистора в правом нижнем углу (не помню точно, какой из них за разряд отвечает) и полевик IRFZ44N (торчит снизу платы)

F_R

Ы:) сегодня получил с НС очередной турниджи 50-ватник.
Первым делом - снимаю корпус смотрю на предмет косяков … 😮 Оч удивлен - на этот раз китайцы: либо хорошенько ‘убрали за собой’, либо оч ‘старалися’ когда вояли сей девайс; экран прикреплен, на этот раз, ровно, в принципе, как и все эллементы, за исключением двух кондеров. Включил, пока большинство (что мог проверить) ф-ий работает.
Еще заметил довольно приятную вещч: Силовые провода (от БП) и провод с клемами и ‘Т-разъемом’ - сделаны намного качественнее, немножко потолще и изоляция у них более гибкая, что снижает риск перелома провода.

Р.С. Сравнивал эту турнигу с той же турнигой, заказанной в декабре 2008г. Хотя она и по сей день послушно работает…

вертолет

Я сегодня тож такой зарядник получил, очень нравиться, все просто без заморочек, красивый экранчик, аккуратно все сделанно(внутрь правда пока не заглядывал,) но внешний осмотр на отлично, маленький да удаленький!

burunduk_1

Да уж, я тут посмотрел как они улетают с хобби, прямо онлайн 14-13-12-11-10-9-8-7-6-5-4… Успел заказать два, на утро проснулся -50 с лишним.