Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

SYM

Плюс вывилась одна неприятная фишка:
Не хочет работать с ЛиПо в режимах Discharge и Storage…
Проходит 4 секунды и орёт типа “всё”…

До сгорания вентилятора - работала отлично…
Где грабли?

sashok17

хмм… а вот это уже интересно. А причина ? почему он сгорел? его заклинило? или он работал и перестал. Там сгорел сам датчик холла? может есть смысл починить?

А то у меня вентилятор тоже немного странно работаеи. Сначало обороты высокие потом через сек 5 становятся меньше, потом опять возрастают и норм. Может стоит задуматься о его смазке?

AlexN

Очень интересно. Подключите вентилятор к источнику питания напрямую. Есть версия, что кулер тут ни при чём…

sashok17

да, реально, так как куллеры не так уж и часто горят… Сдесь у кого-то уже была проблема. Сгорел транзистор идущий к куллеру

SYM

Итак.
Конечно, я не проводил в силу сложившихся обстоятельств (ДР ТЁЩИ, а завтра, увы, годовщина смерти матери…) полных тестов…

Но вот вся ситуёвина:
при пуске зарядки на 10-ти баночном, судя по всему NI-Cd паке, честно взятым в армии давным-давно паке от радиостанции, всё завелось, (и уже не в первый раз) кулер завертелся, а потом выдал “кучку дыма”…
Тут же отрубил питалово, отЧепил кулер, перепаял на его провода кулер от чипсета сгоревшей материнки и… получаю хню всякую…
Не исключаю свою криворукость, ибо:
12.11.09 - ДР моего бати;
13.11.09 - ДР тёщи, хотя и не отмечали;
14.11.09 - прицепил “армейскую” сборку - пошёл дымок…

Итак, знатоки: есть два варианта развития событий:

  1. Пьян, (хотя не так - не пью “до беспамятства”). И поэтому чего-то не так делаю;
  2. Чему-то пришёл писец в зарядке. Вот этого крайне бы не хотелось… А если пришёл - хотелось бы знать, чему???

AlexN - я уважаю Вас, в силу хотя бы постов в этой теме.
Но! Алекс, поверь, мой НЮХ определяет именно его, вентиля - как “самое сгоревшее” звено…
Ничто на плате не горит, не светится, ни-че-го…
А от вентиля разит аж ёпрст…

Sergey77

я б готовился к покупке нового.

добавлю - мелкосхемы очень шустро горят, глазу не заметно… а судя по постам у автора нет возможности и навыков ремонта РЭА.
кстати, я тож в него никогда не полезу. ибо техника сильно шагнула вперед, дешевле купить.

AlexN
SYM:

Алекс, поверь, мой НЮХ определяет именно его, вентиля - как “самое сгоревшее” звено…
Ничто на плате не горит, не светится, ни-че-го…
А от вентиля разит аж ёпрст…

ОК, вентилятор помер. Но думаю умирание режима разрядки (Storage очевидно тоже батарею пытается разрядить) к смерти вентилятора не имеет никакого отношения.
Может быть случайное совпадение, но кроме кулера померла еще и разрядная цепь схемы как минимум.

SYM

А вот с этого момента поподробней. Где и что могло погореть?

Stepan_M
sashok17:

Я извиняюсь ,вот пришла ко мне зарядка, зарядил акукм 2s 7.4 вольта. Балансир в зарядке показывает на каждой банке по 4.20, но на самом деле на акке в одной банке 4.17. Как откалибровать зарядку? тут уже вроде гдето писалолсь, но я ничего не понял. Может подскажите?

Можно откалибровать, я свою калибровал
вот инструкция

Hold on “ENTER” and “-” button at while powering on the charger.

зажать вместе “ENTER” и “-” кнопки перед подачей питания и включить

The charger display something like this :

зарядник покажет что то вроде

+00 VOL: x.xxV

SAVE(ENTER)

сохранить (ENTER)

Then plug in a battery in the charging plug and you can see the voltage detected by the charger.
подключить батарею и вы увидите напряжение определяемое зарядником

Now you can adjust it by pressing + or -

измените с помощью + или -

AlexN
SYM:

А вот с этого момента поподробней. Где и что могло погореть?

Сначала несколько вопросов для диагностики:

  1. Заряжает ли батареи <12В? Например, Ni-Cd 4 банки.
  2. Заряжает ли батареи >12В? Например, Li-Po 3S полностью заряжается?
  3. Какие показания разрядного тока и напряжения на дисплее при попытке разрядить батарею?
Stepan_M:

Можно откалибровать, я свою калибровал

На точность показаний балансира (4.20В вместо 4.17В) эта калибровка не повлияет вообще никак. Это калибровка общего напряжения батареи.

Ден4ик

товарищи форумчане! черканите тут пожалуйста кто пользуется этим устройством и доволен работой и у кого возникли какие либо проблемыя? сам именно такую хотел купить и читая последние сообщения задумываюсь о покупке.

sashok17

вот я купил недавно, пока тьфу-тьфу-тьфу доволен!

На точность показаний балансира (4.20В вместо 4.17В) эта калибровка не повлияет вообще никак. Это калибровка общего напряжения батареи.

Так… ну совсем запутали. Кто говорит что откалибровался, кто говорит что непоможет. Кто говорит правильно?😁😮

AlexN

Инструкцию в 481 сообщении перечитайте. Вы видите там напряжение калибровки для каждой из шести банок? Думаю, что не видите. Потому что напряжения, отображаемые балансиром - программно не калибруются.

Viktor07
Ден4ик:

товарищи форумчане! черканите тут пожалуйста кто пользуется этим устройством и доволен работой и у кого возникли какие либо проблемыя? сам именно такую хотел купить и читая последние сообщения задумываюсь о покупке.

Вообще - в этой жизни все закономерно (ничего просто так не случается)…
По поводу устройства, работает без замечаний почти год…, калибровку не делал, так как при поверке образцовым вольтметром расхождений в показаниях напряжения до 3-го знака не заметил. Правда это не основная зарядка, ещё пользуюсь Щульц(новая генерация), и TP - 1010C, по точности эта китайская не хуже. По отзывам других, кому рекомендовал - нареканий не слышал. За такие деньги - берите смело!

Stepan_M

2 Ден4ик Данный аппарат в эксплуатации больше года, заряжаю в основном ЛиПоли все время режим с балансировкой. Периодически немного глючит кнопка Enter но просто лень лезть внутрь и перепаивать. На зарядку лития нареканий нет, отлично балансирует банки.

По заряду металгидридов - алгоритм по моему не дельтапик, зарядка дает зарядный ток потом пауза потом снова зарядка и т.д. но дело свое делает - передатчик закачивает.

pilot685

Тоже недавно купил, работает отлично, заряжаю сразу по два 2200ма 3S.
Зашумел вентилятор, капнул масла, теперь совсем не слышно. К весне куплю еще и Accucel-8 чтобы заряжать сразу два 3000, либо два четырехбаночных.

AlexN
Stepan_M:

По заряду металгидридов - алгоритм по моему не дельтапик, зарядка дает зарядный ток потом пауза потом снова зарядка и т.д.

Дельта-пик там 100%
В паузе как раз измеряется напряжение на батарее, чтобы исключить погрешность от протекания по проводам зарядного тока.

Ден4ик

зарядку беру “на вырост” пока что имею только один трёх баночный аккумулятор.

sashok17

Тоже недавно купил, работает отлично, заряжаю сразу по два 2200ма 3S.

Вы заряжали сразу два как батарею 6S ?

AlexN

Легко. Втыкаем силовые провода батареи в разъемы ЗУ и заряжаем 😃