Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Sangre
Ден4ик:

странно… китайский зарядник и китайский мультиметр, показания должны быть одинаковы

Да Вы жжёте уважаемый! 😂

sashok17

а я на свой прикупил на радиорынке термодатчик! Я поражн точностью показаний! комнатная температура что на градуснике, что на зарядке одинакова! Вот он на фото!

ёмаё, уже незнаю кому верить, вот имеется три тестера. Два из них советские стрелочные. Один из них недавно купленный дешёвый мультиметр цифровой. Так вот, на полностью заряженном паке данной зарядкой, мерию одну банку.

  1. Цифровой — 4.16-17 (скачет)
  2. стрелочный 1 — там до сотых сказать сложно, но вроде похожt что-то около 4.19-420
  3. стрелочный 2 — ну тот 100% врёт, так как на полностью заряженном паке он показывает менее 12 вольт! (пак 3S)… ему я точно не верю.

Тестеры вот такие: советский 1, название: Ц4353
китайский цифровой: DT838

Незнаю почему но советскому производителю я доверяю больше.
Вот фото тестера которому я почему-то доверяю больше:

Ден4ик

аааа тестер тестер помню в детстве точно такой же спалил. 3s 11.1V без нагрузки почти 12.

sashok17

а можеш ещё раз повторить на счёт батареи, а то я не очень понял твою мысль. 12 воьлт показывал такой тестер на заряженной батарее?

SYM

Ну, если быть совсем точным, то полностью заряженная батарея 3S - это ни много ни мало, а ажник 12,6В!!!

Ладно, теперь о приятном.
Починил я свою “балалайку”. Проблема была в токозадающих резисторах номиналами по 0,1 Ома. (На рисунке обведены синим цветом).
Кстати, их окраска на фото выглядит как “горяшка”, однако на самом деле, это выглядело как капли спиртоканифоли… 😃
Не найдя кроме них других причин, стал “морщить умный лоб”. Поскольку других деталей “даже рядом не было похоже”, пришлось притащить с работы некоторые принадлежности для визуально-измерительного контроля. А именно пару луп, мощный светодиодный фонарик… И только под 7-ми кратной лупой предположение о резисторах переросло в уверенность.
При ближайшем рассмотрении сбоку резисторов удалось рассмотреть аккурат по середине оных коричневенькие полоски.
Всё. Пациент был найден, рецепт выписан. В эти выходные, посетив радиомагазин прикупил 2шт. наших обычных резюков ажник на 2Вт… Заодно, пока “морщил лоб”, шаловливые руки приговорили к смерти и транзюк IRFZ44N, который также благополучно был заменён. Родной, живой, но с одной обломанной ногой - остался на “скамейке запасных”.
Также прикупил и новую батарейку для “китай-тестера” ибо его жалобы на питание не давали уверенности в его показаниях. Помогло правда мало, но “брехня” в измерении сопротивлений с 1,5 Ом на пределе 200 Ом упало до 0,7 Ома. После чего были прозвонены резюки по-новой и… таки-да, они были пробиты. Сопривление даже за вычетом 0,7 Ом составляло порядка 7-8 Ом, что для токоизмерительных шунтов недопустимо. (Т.е. звонилась ближайшая часть схемы, а никак не “пог(ан)орельцы”).

Ну дальше всё тривиально: выпаял погорельцев, впаял “колбасы”, повторные тест-запуски заряда, разряда, на Ni-Cd и Li-Po. Всё кажет нормально. Даже балансир исправился - те же самые 0,01В на зарядке и ровные значения на тестере.

Всё-таки постараюсь найти более точные резисторы. Новые, 5%-ные, в данных цепях кажутся мне перебором (или недобором точности, если уж по правильному).

Благодарю за наводки по ремонту AlexN и BERSERK80. Ребяты, 😃

Кстати, перепайка транзистора тоже имела свой положительный эффект - значительно улучшился теплоотвод от него на нижнюю крышку. За счёт более плотного прилегания радиатора с термопрокладкой к этой самой крышке.

sashok17

Поздравляю с починкой!

То что полностью заряженная батарея 12.6 я знаю! ну вот кто говорит правильно, мультиметр или советский тестр… тот который показывал менее 12 вольт в счёт не берём.

Кстати! когда я заряжал никель металгидрид, то показания зарядки и китайского мультиметра совпадали!

SYM

Я бы при измерении напряжения/тока доверился бы цифровику.

А про замеры сопротивлений - я написал выше. Нет у меня к таким тестерам доверия при сопротивление_меряниях…

sashok17

у мня папа говорит с точностью наоборот, тчо советскому лучше доверять… кому опять верить?😂😅

Sergey77
SYM:

Починил я свою “балалайку”.

поздравляю! честно - не верил 😉
кстати да, кулер охлаждает именно эти резисторы, на подобных безкулерных зарядках они гораздо более мощные. Будете менять - третий тож тудаж.

SYM

Личному опыту. У каждого он свой.
Я вот теперь точно эту зарядку хрен кому отдам 😃 Ибо был уже её персональным доктором 😃

А если у тебя батя имеет_доступ к лабораторному ИП - пусть проверит показания и Ц-шки и китая. Дело в том, что у Ц-шки можно мал-мал подкручивать “ноль”, т.е. не факт, что Ц-шка не накручена.

Sergey77 - третий пока живёт. Но, самого такая мысля посещала. Уж больно нелепо там smd смотрятся…
Вот теперь в Волгоград на радиорынок мотанусь, но он опять-таки по субботам только пашет. Так что пока так поживёт. Недельку.

Кстати, какой мощщщи достаточно для резисторов? А то мне думается, что 2 Ватта - перебор. Достаточно и 1 Ватта, имхо.

sashok17

много никогда не бывает!))) вы что за весом гонитесь? елси нет, то не парьтесь))😉

SYM

Да и по габаритам там 2 штуки и то “с трудом”. третьему места нет практически.

sashok17

а ну тогда мжно и поменьше поставить… интересно какой мощности стоят родные смд-шки… 0.5 ватт… думаю примерно… хотя нет… многовато… 0.25 наверное.

SYM

Если кто ещё не видал русский мануал от ХоббиКинга… Тоже смахивает на машинный, но больше - на “китайска человеческа”.

П.С. Резюки на 0,1 и 0,5 Ома мощью скорее всего 0,25Вт. Допуск должен быть не ниже 1%. Ещё лучше 0,1%, но думаю такие найти вообще крайне проблематично. Иначе зарядку лихорадит и она не может нормально отследить падение напруги на них. Как следствие - снижение зарядного тока. Хорошо, хоть сама честно пишет реальный ток на дисплее…
Буду искать 0,5 - 1Вт и с допуском 1%. 0,1% - будет искаться без фанатизма… О результатах - отпишемся обязательно.

sashok17

во опечатка в инструкции

с ошибочным установленным кролличеством ячеек.

😅😂

Перевод немного получше чем в первом посте. Видно что переводили не электронно.

SYM

Это кто-то из россиян постарался с переводом. И потом отослал в Хоббикинг…

AlexN
sashok17:

а ну тогда мжно и поменьше поставить… интересно какой мощности стоят родные смд-шки… 0.5 ватт… думаю примерно… хотя нет… многовато… 0.25 наверное.

А не надо думать, надо даташиты читать.
SMD резистор 2010, что на фото - рассеиваемая мощность 0,5 Вт.
Хотя точно не уверен, нужно размеры знать, может быть 2512 стоят - тогда 1,0 Вт.

Sergey77

повторюсь, резисторы обдуваются кулером. в безкулерных зарядках моща их гораздо больше. не удивлюсь, если там 5-ваттки стоят. Если считать по максимуму 5А в квадрате Х на 0.5 ома = ?
Но я схемотехнику данной зарядки не знаю, пример из головы.

SYM

Sergey77 - если быть уж совсем точным, то кулер в зарядке стоит не на вдув воздуха, а на выдув…

sashok17

Да, но воздух прогоняется через всю зарядку, начиная всасывать его со стороны термодатчика;) Тобеж не обязательно, что он там стоит именно для резисторов. ИМХО