Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Catsw

Песец… Только дошло - фотку рассматривал, под R10 вы имели ввиду надписи не на плате, а на самих резисторах - конечно их может хоть 100 быть 😃 R10 - это 0,1 Ома сопротивление.

Neznaika:

При выставлении на мультиметре предела измерения сопротивления в 200Ом, нужно перед измерением соединить щупы и запомнить сопротивление самих щупов и их проводов, и при измерении сопротивления деталей необходимо вычитать это значение из результата замера.

Эт правильно, но в его случае - сопротивление 67 Ом - тут щупы пофиг нам - я думаю, что щупы, даже китайские, всё таки чуть меньшее сопротивление имеют 😃 😃

Neznaika:

Андрей (Catsw) говорит что можно нихромовой проволокой заменить, я так не пробовал никогда.

Говорю, в старину мы так и делали, или когда нужны были высокоточные или низкоомные резисторы. Самое сложное в этом - залудить нихром 😃
Технология - берём нихром от любого нагревательного прибора - или просто в электротоварах спираль покупаем, и с помощью омметра выбираем отрезок нужного сопротивления. Хитрость - если, как в нашем случае, сопротивление низкоомное - т.е трудно прибором измерить, да и погрешность большая, меряем кратное большее, например, наш случай - нам нужно точное сопротивление 0,1 Ома - согласитесь, трудно добиться такой точности. Поэтому поступаем так - меряем сопротивление 1 Ом, потом замеряем длинну проволки (ну допустим 5 см) потом длинну делим на десять, т.е 5см = 1 Ом, значит 0,5см = 0,1 Ом, что нам и требуется - т.е отрезаем нужную длинну - и вуаля, готово!

egens:

а с чем обрыв связан?( можно на пальцах - как лечить?

С китаем, током и перегревом. Горят у многих, не расстраивайтесь, это не ваша вина! Один раз замените на нормальный проволочный или на нихром - и дальше зарядка будет жить долго и счастливо!!

Voldemaar
Catsw:

Но если немного разбираетесь в электрике - легко замените куском нихрома.

Этот резистор (точнее, их пара, включенная в параллель) определяет зарядный ток батареи. Собственно, по падению напряжения на нём считаются и залитые в аккумулятор амперчасы. Мне кажется, что куском нихрома заменить с требуемой точностью будет сложновато. Тем более, что такие резисторы не проблема купить в магазине…

Catsw
Voldemaar:

Тем более, что такие резисторы не проблема купить в магазине…

Если они есть - прекрасно, кто то в другой ветке писал, что найти не могут, а точность у самодельных лучше будет, из своего опыта говорю, но она сильно зависит от мультиметра и рук 😃

Посмотрел сейчас схему на неё - там всё грустно 😦 Используются два сопротивления по 0,1 Ома в параллель (R53 и R54 по схеме) т.е заменяются одним 0,05 Ома !!! Такие низкоомные даже не делал никогда… да и в продаже не видел…

AlexN
egens:

что мне теперь делать? 😦 менять резистор?

Ага, менять оба резистора с надписью “R10”, сопротивление каждого - 0,1 Ома.

Catsw:

Поэтому поступаем так - меряем сопротивление 1 Ом, потом замеряем длинну проволки (ну допустим 5 см) потом длинну делим на десять, т.е 5см = 1 Ом, значит 0,5см = 0,1 Ом, что нам и требуется - т.е отрезаем нужную длинну - и вуаля, готово!

Чем больше измеренное сопротивление - тем выше точность. 1 Ом для китайского мультиметра - маловато, я бы плясал минимум от 10 Ом.

Catsw
AlexN:

Чем больше измеренное сопротивление - тем выше точность. 1 Ом для китайского мультиметра - маловато, я бы плясал минимум от 10 Ом.

согласен, эт я для примера - вообще меряешь любой известной длинны кусок - одно действие на калькуляторе - и знаем ом/метр, отсюда и пляшем 😃

sashok17

У друга на куллере сгорел датчик Холла (ооочень сильно греется, не возможно палец удержать) пока холодный, вентилятор раза два крутанется и стоит. Думаю найти дето маленький куллер, и снять с него датчик и заменить. Должно ведь прокатить?

amulet

Кто подскажет, призарядке ботареи LiPo в конце зарядки вместо “Full” пишет “Capa”. В мануале такого ругательства не обнаружил. Спасибо.

Voldemaar

У Вас стоит ограничение по емкости заряда. Увеличьте значение до большего или отключите.

Temych

не зря таки я сразу две Т6 взял 😃 у одной (той, которую больше юзал) сегодня отказался крутиться вентилятор, а я даже и не заметил - зарядка сильно перегрелась. помощь кулеру в раскрутке отверткой не принесла результатов. пока юзаю запасную, а эту на днях буду вскрывать и смотреть чо с кулером…

Sergey77
Temych:

а эту на днях буду вскрывать и смотреть чо с кулером…

лучше смотри, чо с резисторами 😉

Губанов_Игорь
Temych:

сегодня отказался крутиться вентилятор, а я даже и не заметил - зарядка сильно перегрелась. .

Попробуй немного ослабить винты крепления вентилятора на передней панели. Я тоже взял сразу две - на одной такая же фигня. Винты ослабил - как то закрутился. Видимо стоит с перекосом, пока не лазил, некогда.

Олег_1970

Опять я к вам, иногда стал выключаться и писать Сonnect break
Перевел Разрыв Соеденения получается.
С чем это связано? Вроде все подключено.
Заранее спасибо.

Vасилич
Олег_1970:

Опять я к вам, иногда стал выключаться и писать Сonnect break
Перевел Разрыв Соеденения получается.
С чем это связано? Вроде все подключено.
Заранее спасибо.

Есть подозрение на “бананы”, которые втыкаются в зарядку.
Если взять его в руку и покрутить пружинную часть, то она свободно вращается на основном штыре.
Не нравится мне это:)
Хотя и не факт, что беда от этого.

bbv1
Vасилич:

Если взять его в руку и покрутить пружинную часть, то она свободно вращается на основном штыре.

Это не баг, это фича 😃

Олег_1970

Дело в том что надпись появляется не сразу, а в процессе зарядки.
Вот через какие промежутки времени точно не скажу, примерно после минут 20-30 после начала заряда.
Как начал активно летать и естественно заряжать по 5 акков по очереди 6S вот и выползло…

PARSEK

Если видимых нарушений контакта снаружи нет - надо смотреть пайку силовых элементов и разъемов балансира.Т.е. разбирать.

скрудж
Airwolf:

Успокаиваю, под 2 банки. Можно заряжать от одной банки до шести.
Блок питания нужен со стабилизацией напряжения 11-18 В мощностью не менее 60 Вт. Самый дешевый способ - переделка БП от компа. Вот тема - rcopen.com/forum/f88/topic89585/17. Это мой.

блок питания от компа можно любой или от 300 до 450ватт

Губанов_Игорь
скрудж:

блок питания от компа можно любой или от 300 до 450ватт

Может я что то не понимаю? Блок питания преобразует переменый ток в постоянный и на выходе должен давать 12 В (плюс -минус) и ток 5А не меньше. Тогда мощность получится 60Вт, не менее. И зачем искать и потом ломать старый компьютер, если там же, где продают эти зарядники, есть и блоки питания по цене от 9 до 15 $.

Sergey77

У меня этих БП (от компа) много, для компов уже не подходят (пульсации, электролиты сдохли) а для зарядки акков пойдут.

Олег_1970
PARSEK:

Если видимых нарушений контакта снаружи нет - надо смотреть пайку силовых элементов и разъемов балансира.Т.е. разбирать.

Хорошо посмотрю. Может реально что то подогрел.

Alexm12
Губанов_Игорь:

Может я что то не понимаю? Блок питания преобразует переменый ток в постоянный и на выходе должен давать 12 В (плюс -минус) и ток 5А не меньше. Тогда мощность получится 60Вт, не менее. И зачем искать и потом ломать старый компьютер, если там же, где продают эти зарядники, есть и блоки питания по цене от 9 до 15 $.

Патамушта “блоки питания по цене от 9 до 15 $” покупать надо, а б/п от компа старого просто так валяеццо, место занимает.😃