Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Dragony

Может, кто сталкивался с подобной проблемой:
Вчера чуть уронил зарядник, примерно с 30 см на деревянный пол. Сегодня при первой попытке включения он выдал в верхней строчке светящиеся прямоугольники. Потом что-то моргнуло, появилась “заставка” … попытался зарядить свинцовый аккумулятор 12В 7АЧ, немного позаряжал и отрубился, только экран светится и все…
Может, там от удара кварц накрылся? на сколько он там - 4МГц? прошу, подскажите, в чем может быть дело. Инструмента типа термофена нет…

Dragony

Сегодня залез внутрь зарядника. Интересно…Заметил внутри следы ремонта - перепаяны резисторы шунта - вместо СМД стоят обычные, размером примерно как наши МЛТ-0,5. Также перепаивались транзисторная сборка справа (8-ми ногая микросхема) и транзистор возле вентилятора. Видимо, достался экземпляр после “гарантийного ремонта” хотя их наклейка была на месте.
После разборки-сборки заработал, вылез "пропадающий дефект (по опыту скажу, что такие дефекты труднее всего локализуются):
Поставил его вертикально, включил на зарядку свинцовый аккумулятор 12В 7АЧ, и что же - достаточно ПРИКОСНУТЬСЯ (без нажима) пальцем к задней стенке (например, около “входного” разъема питания), как зарядник прекращает заряд и с экрана пропадает на некоторое время вся информация… Если повезет, информация потом появляется снова, но заряд нужно включать вручную.
Плохие контакты обычно проявляются при НАЖИМЕ на корпус или плату, а тут достаточно коснуться… А может, самовозбуждение какое возникает? Без схемы тяжело судить, где оно может зарождаться…
На хвосте от блока питания ферритовые кольца, залитые в пластик, присутствуют.

zxcnnm
Dragony:

Сегодня залез внутрь зарядника. Интересно…Заметил внутри следы ремонта - перепаяны резисторы шунта - вместо СМД стоят обычные, размером примерно как наши МЛТ-0,5. Также перепаивались транзисторная сборка справа (8-ми ногая микросхема) и транзистор возле вентилятора. Видимо, достался экземпляр после “гарантийного ремонта” хотя их наклейка была на месте.
После разборки-сборки заработал, вылез "пропадающий дефект (по опыту скажу, что такие дефекты труднее всего локализуются):
Поставил его вертикально, включил на зарядку свинцовый аккумулятор 12В 7АЧ, и что же - достаточно ПРИКОСНУТЬСЯ (без нажима) пальцем к задней стенке (например, около “входного” разъема питания), как зарядник прекращает заряд и с экрана пропадает на некоторое время вся информация… Если повезет, информация потом появляется снова, но заряд нужно включать вручную.
Плохие контакты обычно проявляются при НАЖИМЕ на корпус или плату, а тут достаточно коснуться… А может, самовозбуждение какое возникает? Без схемы тяжело судить, где оно может зарождаться…
На хвосте от блока питания ферритовые кольца, залитые в пластик, присутствуют.

Шунты часто горят, транзистор на куллере тоже часто горит и это тут обсуждалось, 8-ми ногая микросхема так же тут обсуждалась по теме и часто горит - короче зарядник прошел все стадии поломок 😛 Возможно это испытательный китайский экземпляр, на нем китайцы тестировали зарядник 😁

Если с экрана пропадает вся информация - значит проблема с питанием, может быть от банально простого до черт знает чего, но нужно искать видимо проблему с питанием…

p.s. Мда, не повезло с зарядкой, у меня внутри она чистая и красивая, тьфу… тьфу 😒

Dragony

Да непонятно - совсем оно пропадает или что-то сбоит из-за потери емкости конденсатором, например, или плохой пайки…
Пропадающие неисправности - самые сложные по диагностике…

Felar_Furlong

сбоящий экран у меня из-за статики бывал. зарядка немного другая, но подобная.

flenger

Добрый день!

имею блок питания от ноутбука 18,5v 6,5А
возник вопрос можно ли его использовать для питания этого зарядника?
(т.е. не слишком ли высокое напряжение будет для зарядника и если высокое то можно ли его будет понизить например используя 3-4 диода последовательно подключенных)

Alexm12
flenger:

Добрый день!

имею блок питания от ноутбука 18,5v 6,5А
возник вопрос можно ли его использовать для питания этого зарядника?
(т.е. не слишком ли высокое напряжение будет для зарядника и если высокое то можно ли его будет понизить например используя 3-4 диода последовательно подключенных)

Идем сюда и внимальнейшим образом (можно с помощью оптических приборов) изучаем эту строку спецЫфикации:
Input Voltage: 11~17v” что в переводе означает следующее “входное напряжение от 11 до 17 вольт”.
Если не просветляемся, то внимательно читаем тему. Этот вопрос возникал уже раз пять.

flenger
Alexm12:

Идем сюда и внимальнейшим образом (можно с помощью оптических приборов) изучаем эту строку спецЫфикации:
Input Voltage: 11~17v” что в переводе означает следующее “входное напряжение от 11 до 17 вольт”.
Если не просветляемся, то внимательно читаем тему. Этот вопрос возникал уже раз пять.

в школе учился и читать вроде как научили без оптических приборов и по ангийски разговаривать
и спецЫфикации давно уже прочитал

Dragony
Felar_Furlong:

сбоящий экран у меня из-за статики бывал. зарядка немного другая, но подобная.

Победили как-нибудь? Или просто теперь другая зарядка?.. 😃

Сейчас вот что: когда нажимаю кнопки, все переключается, но звук какой-то “хриплый”, как будто простудился…
С чем может быть связано? “Пищалку” не трогал, ничего в нее не совал.
Неужели стабилизатор на плате “хандрит”? тогда подскажите, где его искать? с малогабаритными элементами очень редко сталкивался, нет у меня данных -что там есть что…

Alexm12
flenger:

в школе учился и читать вроде как научили без оптических приборов и по ангийски разговаривать
и спецЫфикации давно уже прочитал

А зачем тогда вопрос? 😃 Ведь написано же и по русски, и по английски, что не понимает зарядник входного напряжения более 17в - ругаеццо сильно…

Felar_Furlong
Dragony:

Победили как-нибудь? Или просто теперь другая зарядка?..

просто забил и лишний раз не нажимаю, когда процесс идет. да и не всегда это происходит, видимо, только когда воздух сухой.

yakim1999
Viktor07:

Так же предлагаю собственный иллюстрированный русский перевод инструкции.
Замечания по переводу пишите в личку.

ммм… а где перевод??? где ссылка-то???

flenger
Alexm12:

А зачем тогда вопрос? 😃 Ведь написано же и по русски, и по английски, что не понимает зарядник входного напряжения более 17в - ругаеццо сильно…

я не думал что разница 1,5 так существенна, т.к. под нагрузкой возможна еще просадка напряжения вот по этому и спросил
и к тому же может кто успешно использовал такую зарядку с диодами

zxcnnm
Dragony:

Победили как-нибудь? Или просто теперь другая зарядка?.. 😃

Сейчас вот что: когда нажимаю кнопки, все переключается, но звук какой-то “хриплый”, как будто простудился…
С чем может быть связано? “Пищалку” не трогал, ничего в нее не совал.
Неужели стабилизатор на плате “хандрит”? тогда подскажите, где его искать? с малогабаритными элементами очень редко сталкивался, нет у меня данных -что там есть что…

Dragony, адрессуйте свой вопрос в личку AlexN, он как волшебник на растоянии все неисправности диагностирует 😒 К сожалению его давно уже в этой теме нет, поэтому только в локальные сообщения ему нужно адресовать - поможет…

flenger:

я не думал что разница 1,5 так существенна, т.к. под нагрузкой возможна еще просадка напряжения вот по этому и спросил
и к тому же может кто успешно использовал такую зарядку с диодами

Выше 17 В не запуститься, с диодами можно попробовать…

Dragony

Да я что-то не в ту тему написАл - у меня “брат-близнец” этой зарядки от Хобби-кинга. Я в той теме сейчас “отмечаться буду”… Но неисправности скорее всего одинаковые, если судить по “начинке”. 😃

zxcnnm

У меня такой глупый на первый взгляд вопрос, но все таки, в какой последовательности должно соблюстись условие взрыва литьевого аккумулятора:

  1. Верно ли условие, что любой литьевый аккумулятор перед взрывом обязательно должен начать греться? или он может взорваться и без этого условия?

  2. Короткое замыкание, напряжение заряда более 4.1 или 4.2, большие токи разряда по идее приводят к нагреву аккумулятора, т.е. в любом случае перед взрывом или вытеканием электролита он должен нагреться?

Индюков_Кирилл

Всем привет, тоже хочу задать вопрос, возможно уже 1000 раз обсуждался, но извените. Вот в чем проблема, когда вставляю в балансирный разьем акки 2 банки лития 2000mah, выбираю балансировку, запускаю, и пишит мне она connection break, Это возможно отошли провода к балансиру встроенному, или что то я не пойму, зарядка у меня gt power 6, те же яйца, только с боку. Заранее благодарен

Voldemaar
Индюков_Кирилл:

и пишит мне она connection break

Подключите силовые провода.

Индюков_Кирилл:

возможно уже 1000 раз обсуждался

Хорошо бы, наконец, прочесть инструкцию. Или хотя бы поглядеть на картинки. 😉

Олег_1970
Voldemaar:

Подключите силовые провода.

Хорошо бы, наконец, прочесть инструкцию. Или хотя бы поглядеть на картинки. 😉

+1

Индюков_Кирилл

провода силовые стоят, и все равно такая ошибка

Спасибо, пошел курить мануал

Просто оказался плохой контакт в силовых проводах… но все исправил, спасибо всем

zxcnnm
Индюков_Кирилл:

Просто оказался плохой контакт в силовых проводах… но все исправил, спасибо всем

Крокодилы с силовых проводов не контачили или что?