Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

sotikov
zerro:

а зарядник показывает сразу 7.0А!!! и сразу ошибка мол хона банке. вобшем сижу и грустно.

Проверь калибрацию по банкам. При включении надо в менюху зайти (смотри инструкцию в теме) и откалибровать напряжение.
Если не поможет, то вероятно прошивка хреновая.

sashok17
VLOD:

Всем здравствуйте! Юзаю сей девайс около недели (практически без отдыха, разряжаю, заряжаю, и ставлю в режим хранения). Вентилятор работает тихо, шунтирующие резисторы нормальные). Возникла проблема - перестал показывать напряжение на банке, что решилось припайкой проводка на балансире (на фото видно - красный провод). Меня интересует вопрос подключения к компу. Тему прочитал всю. Был задан вопрос но он так и повис - НА ПЛАТЕ НЕТ МЕСТ ПОД ДЕТАЛИ. В #945 предлагают использовать девайс для связи компа с аппой, но у меня он не определяется как ком порт, а в проге нужно указать номер ком порта. Разъясните пожалуйста чайнику.

О, китайцы штампуют уже на новой плате.

sotikov
sashok17:

О, китайцы штампуют уже на новой плате.

Данный девайс выехал на мой адрес сегодня из Китая. Как приедет сразу открою и сфоткаю. Тогда и сравним!

zerro

вобщем одал спецу зарядник, сказал что згорел резистор точнее два, те что R10

SYM

Те самые шунты, про которе говорил я…

VLOD

В своем заметил интересную вещь: при разряде ток на дисплее и реальный совпадают, а при заряде реальный меньше в 0,9 раз.

Andry_M

Может скважность меняется? Прибор и сама зарядка начинают показывать иначе.

AlexN
VLOD:

В своем заметил интересную вещь: при разряде ток на дисплее и реальный совпадают, а при заряде реальный меньше в 0,9 раз.

Цепи измерения зарядного и разрядного тока - разные, так что ничего удивительного, в одной китайцы напортачили с элементами/настройкой.

VLOD

Какой резистор служит шунтом для измерения тока зарядки? (Где, что можно подстроить?)

AlexN

Три самых больших резистора, правый нижний угол платы. Два запараллеленных - измерение зарядного тока, третий - измерение разрядного.
Но их “подстроить” фактически невозможно, настройка может вестись резисторами обвязки операционных усилителей, которые усиливают сигнал с шунтов. Можете взять схему ЗУ и найти их на плате, если хотите.

VLOD

Спасибо. Будет время попробую покопаюсь.

Kot-pilot
VLOD:

Спасибо. Будет время попробую покопаюсь.

Во время копания будут обнаружены резисторы, запаянные “домиком” (см. на фотке обведено в кружок). Тонкая кетайская ручная работа!!! 😁
Сделал себе БП на базе компутерного, примотал за винты проволокой, оч. компактная конструхцыя

AlexN

Вам повезло, китайцы резисторы точно подбирали. Ну а что места под них на плате изначально не было - так выкрутились же 😃

SYM
VLOD:

Какой резистор служит шунтом для измерения тока зарядки? (Где, что можно подстроить?)

Вот они, родимые!

pomsta

Получил сей девайс. (Плата новая такая же как на фото в посте # 1521).
Пробовал заряжать липо 1S - 120 мАч.
Свинцовый 12В 7А.
И NiMH 1.2В 2500мАч.
Все отработало нормально. На Гидриде даже дельта пик не пропустило.

В #945 сказано допаять 2 резистора и диод шоттки. Возможно ли что на новых платах уже они стоят? Для китайцев три деталюшки цену не сыграют, зато полный (не урезанный) девайс выходит.

Кто на новой плате пробовал пользовать USB шнур для ПК?

Kot-pilot

Парни, дайте картинки графиков заряда разных аккумов. Может с экрана скриншот, как вы заряжаете аккумы. А то у меня Ni-Cd старый для эксперимента оживляется. Ожил, не хотел ночной зарядкой заряжаться (та что втыкается прямо в передатчик Хитец). Правда, по программе заряда Li-Po только удалось запустить заряд, по программе Ni-Mh-Cd через минуту выдавало инфу, что аккум фулл. Несмотря на то, что таймер отключения был установлен по заполнении 900 мАч либо через 6 часов. При этом на графике провалы зарядного тока. Или так должно быть?

Кто на новой плате пробовал пользовать USB шнур для ПК?

У меня новая плата. Выше отметился картинкой с комбинацией БП компа и Acucell A6-10. Установил дрова, появился порт и устройство USB. Графики рисует. Правда маразм с временной шкалой (ось Х), всего 48 минутен и всё 😃 А как шёл заряд дальше, неизвестно

VLOD

А как, через что подключал к порту USB?

pomsta

Сегодня все подключил, работает!
Подключил через шнур от телефона старого (Samsung X620). На шнуре написано “for Samsung E700”. Шнур определяется как COM того собственно и подошел.

Правда у меня немного хитро через Линукс, так что кто юзает линь тоже проверено, работает (Под виртуалкой).

Так это выглядит на экране.

pomsta

Заряжал МеталГидрид 1,2В 600мАч.

Вот график:

Из ограничений стояло по емкости. Дельта пик по дефолту.
Не очень понимаю. По идее зарядка отключилась по дельта пику. Но на графике последние нижние пики равны… А вот верх валится постепенно вниз.
Кто понимает лучше подскажите где тут на графике дельта пик. Если он вообще там есть. Если нет тогда по какой причине зарядка отключилась.

Не то что бы меня что то не устраивало, просто интересно, так скать для развития.

Если зарядка зафиксировала падение напряжения по верху графика (когда ток подается), то возникает вопрос зачем тогда вообще каждые 2 минуты отключать заряд и мерять напряжение…

pomsta
VLOD:

А на самом девайсе куда подключался?

Туда же куда и термодатчик (вместо него). Кстати жаль нельзя график температуры снимать, но за эти деньги и так классно.