Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Алексеич
Antibus:

Ну общее напряжение и сам зарядник показывает… побаночное тоже - в процессе заряда “+” нужно нажать…
А вот по поводу замера емкости тестером… это возможно вообще? впервые слышу, возможно отстал от жизни ))

Аккумулятор может и не очень хороший… но конечное напряжение при заряде все равно должно быть 16,8В ±0,05В. Если это не так, то с аккумулятором чего то не того…

Извиняюсь за дезинформацию, все верно, это не емкость тестер показывает а напряжение по банкам:) Тестер вот такой toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=21…

Сегодня попробую зарядить аккумулятор и отпишусь что получилось.

Sergey77
Antibus:

Заряжать нужно в режиме “Balance”… если в этом режиме с 11,2В (12В) заряжается до 16,8В и в конце моргает Full - то емкость на экране (правый нижний угол) и будет примерно равна емкости Вашего аккумулятора.

емкость на экране в режиме балансировки примерно равна погоде на марсе. Не вводите людей в заблуждение.

Antibus

Вы о том, что часть тока (мощности) на шунтах рассеивается при балансировке? Действительно. признаю, что не совсем корректно в связи с этим оценивать по залитым мАч…
Но… я свои аккумуляторы 5S заряжаю в режиме Balance разумеется… и залитая емкость равна примерно 5000мАч…
Разряжал этот же аккумулятор на лампу H4 для интереса до 3,2В на банку (которая первая просядет) с контролем тока… получилось 4700мАч…

SYM
Antibus:

А вот по поводу замера емкости тестером… это возможно вообще? впервые слышу, возможно отстал от жизни ))

Меня в какой-то из похожих тем про зарядки убеждали в …
“По вольтметру определять степень заряженности аккумулятора”
С составлением табличек по эфемерным формулам-гиперболам-замерам и прочей, рядовому моделисту ненужной кучи знаний…

Чисто теоретически можно, на практике получатся “слон и моська”…

Sergey77
Antibus:

Вы о том, что часть тока (мощности) на шунтах рассеивается при балансировке? Действительно. признаю, что не совсем корректно в связи с этим оценивать по залитым мАч…

тёмен образ мысли китайских разработчиков железа и софта, и токи заряда - разряда при балансировке у них суммируются… при заряде показывает более-менее честно, но и данным цифрам я б тож не особо доверял, ибо это не прибор а только показометр.

Алексеич

По итогам сегодняшней зарядки получились следующие результаты:

Первая банка - 4.0 В
Вторая банка - 4.0 В
Третья банка 4.2 В
Четвертая банка - 4.2 В

Вроде бы как не критично, но и не под завязку.

SYM

Недозаряжает, и притом очень критично недозаряжает…

Antibus

Непорядок! Это слишком большой расбаланс…
В конце заряда выдал надпись Full?
Возможно изначально расбаланс по банкам большой был…
Можно попробовать разрядить немного и зарядить снова, но уже малым током - 0,3А например.

Алексеич

Пробовал дозарядить, через 5 сек опять написал FULL, не знаю, наверное все таки дерьмовый аккумулятор.

Antibus

Каким током дозарядить пытались? Если током больше, чем 0,3 А то не получится, так как две банки у вас заряжены полностью… а балансир мимо банки (чтоб ее не заряжать) может пропустить не боле 0,3А… остальной ток все равно через банку пойдет - поэтому и вырубается, чтоб перезаряда не было…
Еще раз повторюсь - в Вашем случае нужно аккумулятор разрядить немного (3,9В на банку) и потом зарядить током не более 0,3А, лучше 0,2А

Алексеич
Antibus:

Каким током дозарядить пытались? Если током больше, чем 0,3 А то не получится, так как две банки у вас заряжены полностью… а балансир мимо банки (чтоб ее не заряжать) может пропустить не боле 0,3А… остальной ток все равно через банку пойдет - поэтому и вырубается, чтоб перезаряда не было…
Еще раз повторюсь - в Вашем случае нужно аккумулятор разрядить немного (3,9В на банку) и потом зарядить током не более 0,3А, лучше 0,2А

К сожалению вчера не смог разрядить аккумулятор до указанных показателей и к тому же вторая кратковременная зарядка была при 4 амперах. Сегодня попробую дозалить на 0,3 ампера.

Sergey77
Алексеич:

По итогам сегодняшней зарядки получились следующие результаты:

Первая банка - 4.0 В
Вторая банка - 4.0 В
Третья банка 4.2 В
Четвертая банка - 4.2 В

Вроде бы как не критично, но и не под завязку.

балансирный разьем подключен? надежно? тогда брак или зарядки, или акка.

Алексеич:

к тому же вторая кратковременная зарядка была при 4 амперах.

мы говорим про одну и ту же зарядку?

Алексеич
Sergey77:

балансирный разьем подключен? надежно? тогда брак или зарядки, или акка.

мы говорим про одну и ту же зарядку?

Да, зарядка та же.

Брак зарядки вряд ли возможем, т.к. 3S 5000 мачас заряжает как надо, по всем банкам одинаковые показатели. Наверное дело в аккумуляторе.

Antibus
Алексеич:

Наверное дело в аккумуляторе.

Ну Вы пробовали малым током подзарядить? Результат какой?
Учтите, что ток балансировки всего 0,3А у этой зарядки… И при разности напряжений 0,2В по банкам нормально зарядить не получится… особенно если две банки у Вас уже имеют напряжение 4,2В. Т.е. нужен сначала разряд небольшой, а потом заряд током 0,2-0,3А.

AlexN

Ну и что, что ток балансировки 0,3А?
ЗУ при достижении любой из банок напряжения 4,2В понижает ток заряда до этих самых 0,3А и медленно “доливает” оставшиеся банки. При этом заряженная банка “удерживается” на уровне 4,2в балансиром.
Даже если вам попадётся китайский экземпляр с кривой прошивкой, которая так не умеет (в его существование я пока не верю, но с появлением зарядок за 18$ возможно всё)) - всё равно ничего разряжать не нужно, ставим ток 0,3А - и вперёд.

Antibus

Да… все верно… разряжать в идеале не надо - достаточно 0,3А поставить…
Я в таких случаях немного разряжаю аккумулятор на всякий случай… я не знаю какой алгоритм вшит в зарядку. были у меня случаи перезаряда таких вот уже заряженных банок до 4,25В.
Лично я заказал внешний балансир… через пару дней придет - буду пробовать.

SYM

Олег, ты знаешь толк в извращениях!
(про внешний балансир)…

Antibus

Это точно!
просто у меня зарядка каждый раз выдает непредсказуемый результат при заряде LiPo… есть еще одна зарядка, но восстановлению не подлежит. решил третью не покупать, а попробовать внешний балансир…

gtblack1988

В прошлую пятницы получил эту зарядку,заряжаю NiMH 1200 и 1600, липо в дороге ко мне, Сейчас курю эту тему на 26 странице но не нашел пока что искал,В меня есть опция длю сохранения параметров для акков save data и загрузка LOAD DATA собственно проблема в том что сохранил 2 настройки для 2 акков профиль (1) 1200 и (2) 1600.В USER SET в Capacity Cut-off - ON 1610mAh.
Так вот загружаю (1) профиль (1200) ставлю ак заряжать,и во время зарядки нажимаю + или - листаю а Cut-off стоит на 1610??? Разве он не должен меняться в зависимости от профиля??

Antibus

Нет не меняется… эти настройки для всех профилей… был немного разочарован этим и по этой причине профилями не пользуюсь…