Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

maskaljazz

Может и не совсем по теме, где-то была… Но ! Может кто подскажет, в школе двоеШником был. 1. - До каких значений можно использовать аккумулятор DUALSKY 2200 Mah 11.1V 16C , если при зарядке он выдаёт 4/20, 4/20 ,4/15 и последняя банка никак не хочет больше заряжаться. По работе притензий нет. 2. - Такой же, только сильно вздутый - понимаю, что надо минимум 30 - 40C, - но по работе притензий нет, заряжается нормально. Заранее спасибо!

saaas

Друзья, помогите советом! После 2 лет пользования зарядкой появилась следующая неисправность:
Заряд 3S LiPo до напряжения на банках 4В идет ровно и хорошо. Затем начинается перекос по банкам. Окончание заряда в виде 4,16__4,18__4,20
Пробовал разные аккумуляторы и разный зарядный ток. Неисправность остается.
Дайте совет в какую сторону направить паяльник. Не хочется менять элементы все подряд.

Antibus
saaas:

Окончание заряда в виде 4,16__4,18__4,20

Это тестером замерили или зарядка столько показывает?

saaas

Это показывает зарядка. Включаю на балансировку. После нее показывает одинаково по 4,2В
Проявление неисправности связываю с увеличением зарядного тока. Раньше заряжал током 0,8-1,5А. Теперь 4-5А. Наверное какой то элемент не выдержал. 😦

Antibus
saaas:

Включаю на балансировку. После нее показывает одинаково по 4,2В

Это значит, что до этого вы заряжали без балансировки?

saaas:

Раньше заряжал током 0,8-1,5А. Теперь 4-5А. Наверное какой то элемент не выдержал.

Когда заряжаете большими токами балансир может не успеть сбалансировать банки, так как тока балансировки всего 0,3А. Т.е. Ваша проблема может быть в сильной разбалансированности аккумулятора перед зарядом… Т.е. зарядник зарядил третью банку до 4,2В и шунт полностью открылся - обводит мимо банки 0,3А… остальные 3,7-4,7А по прежнему идут через банку заряженную и она продолжает набирать напряжение… Зарядка чтобы недопустить перезаряд банки прекращает заряд несмотря на небольшой недозаряд двух банок… Я думаю в этом проблема, зарядник не причем.

saaas
Antibus:

Это значит, что до этого вы заряжали без балансировки?

Да. Раньше балансировку делал редко. Просто она не требовалась. Батареи заряжались ровно.

Antibus:

Когда заряжаете большими токами балансир может не успеть сбалансировать банки

Т.е. вчера заряжал током 5А несколько батарей - балансировка успевала. Сегодня не успевает? Я правильно понял?

Antibus:

Ваша проблема может быть в сильной разбалансированности аккумулятора перед зарядом…

Перед зарядом все батареи имеют 3,80В на банку.

Antibus:

Я думаю в этом проблема, зарядник не причем.

Похоже это Вы меня не поняли. Или не хотите понять…
Remington12 тоже думает, что я похож на идиота… 😦

Сегодня поставил заряжаться 4 батареи 1000ма/ч, которые не использовал 2 недели. Выставил зарядный ток 0,8А. Все батареи заряжены как описал выше. Но 2 недели тому назад они, как и другие, заряжались ровно…
Вчера заряжал 5 шт 2200ма/ч - умаялся!

Хорошо. Буду разбираться сам! Понимаю, что дело не в заряднике. Дело в транзисторах. Буду менять по одному.

Спасибо за помощь!

Antibus
saaas:

Т.е. вчера заряжал током 5А несколько батарей - балансировка успевала. Сегодня не успевает? Я правильно понял?

То что Вы вчера заряжали несколько батарей и все успевало это новая информация… Вы неправильно поняли. Прочитайте свои сообщения - там Вы писали, что когда заряжали током 1,5А все было в порядке… а током 4-5А - начались проблемы… Выводы были сделаны ровно по Вашим словам.

Я выдвинул версию… возможно ошибочную… не претендую на истину.

saaas:

Перед зарядом все батареи имеют 3,80В на банку.

Это еще ничего не значит… стартуя от 3.8В аккумуляторы с неодинаковыми характеристиками банок без балансировки не придут к финишу все по 4,2В… Балансировка все равно требуется…

saaas:

Похоже это Вы меня не поняли. Или не хотите понять…
Remington12 тоже думает, что я похож на идиота…

Мы жадем Вас понять и помочь… Но Вы скрываете некоторую Важную информацию и люди неправильные выводы делают. Вы после этого еще и обвиняете товарищей которые искренне попытались помочь…

Remington12 не думает что Вы похожи на идиота… он счел мою версию интересной, вот и все.

saaas
Antibus:

Вы неправильно поняли. Прочитайте свои сообщения - там Вы писали, что когда заряжали током 1,5А все было в порядке… а током 4-5А - начались проблемы… Выводы были сделаны ровно по Вашим словам.

По каким словам? По этим?

saaas:

Пробовал разные аккумуляторы и разный зарядный ток. Неисправность остается.

Antibus:

стартуя от 3.8В аккумуляторы с неодинаковыми характеристиками банок без балансировки не придут к финишу все по 4,2В… Балансировка все равно требуется…

У всех 15шт опробованных мной батарей возникла проблема первой банки?

Antibus:

Но Вы скрываете некоторую Важную информацию

Моя фамилия Штирлиццц! Выпытайте из меня эту информацию! 😁 Что Вас интересует?

Antibus:

Remington12 не думает что Вы похожи на идиота… он счел мою версию интересной, вот и все.

На мое ИМХО он не вникает в посты. Видимо это не принято.

Remington12
saaas:

На мое ИМХО он не вникает в посты. Видимо это не принято.

Была та же проблема. Снижение тока с 3А до 1А убалансирвало идеально. Но таки да, 5 часов — это дооолго.

Могу посоветовать взять переходник для балансиров и заряжать сразу несколько батарей малым током.

Antibus

По поводу штирлица и скрытия информации - Я к тому что в двух первых постах Вы неполную информацию дали… дальше после моей версии вы добавляете новую информацию, параллельно намекая, что я муйню сморозил:

saaas:

Т.е. вчера заряжал током 5А несколько батарей - балансировка успевала. Сегодня не успевает? Я правильно понял?

Да кто бы знал, что Вы вчера зяряжали током 5А и все было замечательно!

Или вот:

saaas:

У всех 15шт опробованных мной батарей возникла проблема первой банки?

Вы неверный стиль выбрали…

А вообще непонятно почему у Вас раньше нормально балансировалось, а теперь нет. Непохоже, что что-то сгорело… Можно еще проверить общее напряжение правильно ли показывает… Может из-за него раньше заряд заканчивается…

Может у кого-то еще версии будут.

maskaljazz
maskaljazz:

Может и не совсем по теме, где-то была… Но ! Может кто подскажет, в школе двоеШником был. 1. - До каких значений можно использовать аккумулятор DUALSKY 2200 Mah 11.1V 16C , если при зарядке он выдаёт 4/20, 4/20 ,4/15 и последняя банка никак не хочет больше заряжаться. По работе притензий нет. 2. - Такой же, только сильно вздутый - понимаю, что надо минимум 30 - 40C, - но по работе притензий нет, заряжается нормально. Заранее спасибо!

Добавлю. что новые - 2шт-Turnigi 1000 Mah3S 25-35C и 1 шт TGY 1800 3S 40C. сильно не “нагружаю”, но они уже потихоньку начинают умирать. Поэтому старые DUALSKY и не выбрасываю. Вопрос остаётся.

saaas
Antibus:

А вообще непонятно почему у Вас раньше нормально балансировалось, а теперь нет.

Действительно, ну ооочень непонятно… 😁

Antibus:

Непохоже, что что-то сгорело…

Может тогда сломалось? 😉

Вопрос снимаю! Вчера причина была найдена и перепаяна! Ночью первый акк заряжен как раньше - без перекосов. Сегодня заряжу еще и заодно полетаю!!! 😃

maskaljazz:

Вопрос остаётся.

Дык, я Вам написал ответ… 😃

metal
saaas:

Вчера причина была найдена и перепаяна!

И в чем же была причина?)

West55

Подскажите, для батареи banned link нужно докупить какой-либо адаптер для заряда сабжевым зарядником?

Aless
West55:

нужно докупить какой-либо адаптер для заряда сабжевым зарядником?

Сделать переходник самому.

Sid_pilot

Парни почему когда я заряжаю липу 3с 2200милиампер то после набора 1400 напряжение падает до 0 и прыгает до 0.3? из начально ставлю 2.2, и в принцепе не важно какой акк заряжать по емкости, так до конца зарядке можно неделю ждать!

maskaljazz

Извиняюсь если не совсем по теме. Все темы про LiPo для аппы как мог “перелопатил” но так конкретно и не нашел ответа:- Если в Futaba 6 EX 2.4 Ghz вместо родного акб поставить LiPo, то каждый раз надо вынимать его из пульта для зарядки с балансиром? И нельзя ли через родной разъём заряжать, но без балансира? Крышка довольно плотно закрывается, я понимаю, что со временем будет всё лучше и лучше открываться… Я однажды пришёл домой без задней крышки у передатчика…

Remington12
maskaljazz:

И нельзя ли через родной разъём заряжать, но без балансира?

Если пак не жалко — можно и через родной.

maskaljazz:

Я однажды пришёл домой без задней крышки у передатчика…

Решается на раз с помощью дырочки и веревочки:)

maskaljazz
Remington12:

с помощью дырочки и веревочки

Это вы серьёзно?

Remington12:

не жалко

Аппаратуру жалко

Sid_pilot
Sid_pilot:

Парни почему когда я заряжаю липу 3с 2200милиампер то после набора 1400 напряжение падает до 0 и прыгает до 0.3? из начально ставлю 2.2, и в принцепе не важно какой акк заряжать по емкости, так до конца зарядке можно неделю ждать!

не ужели ни кто не зает???

Alexm12
Sid_pilot:

не ужели ни кто не зает???

так надо.