Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Sreg
svd:

Чудес не бывает. Зарядник при разрядке может рассеивать не более 5Вт. Так что все зависит от того, какое напряжение на аккумуляторе

Один и тот же акумулятор разряжаю, раньше он мог на 0.5а разряжать, а теперь он токо на 0.3, изредка на 0.4а может разрядить…

Sergey77
Sreg:

Один и тот же акумулятор разряжаю, раньше он мог на 0.5а разряжать, а теперь он токо на 0.3, изредка на 0.4а может разрядить…

зависит от напряжения на акке.

HanS

Всем привет, пользую зарядник почти 2 года. Заметил странность - LiPo аккум на 700mAh заряжает на 2000-3000mAh. По заявлениям дисплея. По итогу зарядки Напряжения на банках показываются нормальные (по 4.2, кажется). При разряде показывает нормальную емкость - примерно 700mAh.
Это неисправность ? Можно как-то продиагностировать и починить?

gtblack1988

Это вроде нормально,то есть зарядник показывает сколько он дал а не сколько взял акк.проверять емкость реальную нужно при разряде то есть у вас показывает примерно 700 как и есть

Antibus
HanS:

LiPo аккум на 700mAh заряжает на 2000-3000mAh. По заявлениям дисплея.

если в режиме балансировки заряжаете, то залитая емкость должна быть больше номинальной, так как часть тока зарядного идет не на банки, а рассеивается на шунтирующих резисторах балансира… Однако этим можно было бы объяснить 5-15% лишних… но у вас в три раза больше заливается. Видимо проблема все же есть какая то…
С одним аккумулятором такая аномалия наблюдается?

HanS
Antibus:

С одним аккумулятором такая аномалия наблюдается?

Со всеми. Вот подумал, что надо попробовать померить реальный ток, который в аккум идет при зарядке

Remington12
HanS:

Со всеми. Вот подумал, что надо попробовать померить реальный ток, который в аккум идет при зарядке

Если он сильно-сильно (в разы опять же) отличается от заявленного — смотреть резисторы, ИМХО.

HanS:

По итогу зарядки Напряжения на банках показываются нормальные (по 4.2, кажется).

Вы сами мерили напругу? Ибо если зарядник врет с током/залитой емкостью, его показаниям вольтажа безоговорочно верить тоже не стоит…

UserM

Добрый день, что то не понял логики зарядки.
Решил зарядить акк Lipo 2S/460mah в режиме “Storage”, зарядник выдал сообщение, что до фига вольт, на каждой банке было 3.85В. Выбрал режим разряда, акк разрядился до 6в или 3в на банку. Теперь выбираю снова режим “Storage” зарядка пишет “Battery Check… Low Voltage” и соответственно не включается режим заряда. )) На одной банке 3.00 на другой чуть больше. И нафига она их разрядила до того напряжения после которого не хочет сама же и заряжать! Хде логика?

svd
UserM:

Решил зарядить акк Lipo 2S/460mah в режиме “Storage”, зарядник выдал сообщение, что до фига вольт, на каждой банке было 3.85В.

Что-то не так делаете. В режиме STORAGE зарядке пофиг разряжен ли аккумулятор ниже 3,8В на банку, или наоборот, заряжен выше. Она сама думает что ей делать, то ли разряжать, то ли дозаряжать. Проверьте правильность выбора типа аккумулятора, количества банок, и вставлен ли балансирный разъем

qwertycy

Доброго времени суток!
На форуме впервые поэтому прошу сильно не критиковать сразу, за некоректно поставленые вопросы!
У меня есть БП от 486 на 200Вт По 12ти вольтовому каналу 8А - исходя из характеристик на наклейке. Хотел сделать из нее БП для зарядки но все остановилось на том, что в имеющихся проводах нет ЗЕЛЕНОГО проводка, а есть только оранжевый, синий, черный, белый, красый и желтый. Какой проводок с каким соединять, если конечно в данном БП енто надо делать? Лампочку впаял как написано в “инструкции” - она горит!

Зарядка еще в пути, но решил подготовиться к ее прибытию!

Antibus

Это старый БП для AT материнских плат… насколько я знаю, там не нужно ничего замыкать для запуска… нужно просто нажать кнопку включения.
Тем более лампочка у Вас уже горит, т.е. все работает.

qwertycy

Спасибо, Олег! Все верно это БП для АТ.
А где там 12 вольт искать, на каком проводе?
На сколько я понял на желтом, т.е. для питания зарядки берем один желтый(+) и один черный черный(-) проводок, правильно я понял?

Antibus

Да, 12В скорее всего на желтом проводе… тестером лучше перепроверить на всякий случай… черный - минус.

qwertycy
Antibus:

Да, 12В скорее всего на желтом проводе… тестером лучше перепроверить на всякий случай… черный - минус.

Спасибо еще раз!
А лампочка нужна или ее мона убрать, если и без нее будет работать?

Antibus

Лампа нужна обязательно! Это обязательная нагрузка для импульсного БП…
Т.е. если Вы включите БП случайно без нагрузки, то БП старого образца может сгореть…
Более новые ATX говорят не сгорают… типа защита есть какая то есть. но не на всех, поэтому чтобы не искушать судьбу, нагрузку вешают обязательно…

HanS
gtblack1988:

а какие еще есть аки кроме того на700

еще есть на 2000mAh 12V, 7ми вольтовые на 4000mAh
ток пока что не мерил - руки не дошли 😕

Sreg

Не подскажите, а как заряжаются аккумуляторы в режиме “чардж”, зарядка совсем не смотрит на баланс банок, и заряжает как буд то нет баланас провода?

POMAH007
Antibus:

типа защита есть какая то есть

просто не включится без нагрузки