Работоспособность NiCd батареи

A_BAD

Есть батарея NiCd 6V, 1000 mAh. При разряде током 0,5 А на полностью заряженной батарее напряжение проседает до 5,75V. Это нормально? Батарея практически новая (один цикл разряда - заряда).

Sunman

Если не нагрешили сами с зарядником, то возможно

1.Дисбаланс банок(разный заряд)
2.Разные банки по емкости в паке
3.Одна банка мертва

Можете показать, что за акум?

A_BAD

Аккумулятор Futaba Nr-5Rb
Есть вероятность, что сам его угробил, поскольку забыл снять с зарядки вовремя и он пролежал 12 часов, заряжаясь током 0,3А

kvitl7

Аккумулятор Futaba Nr-5Rb
Есть вероятность, что сам его угробил, поскольку забыл снять с зарядки вовремя и он пролежал 12 часов, заряжаясь током 0,3А

0,3А*12=3,6…вы перезарядили его почти в 4 раза…O_o скорее всего он уже испорчен (90% вероятности)

Sunman

Мда…😦 Акк емкостью 1Ач. Ток 0,3А(0,3С) для такого режима заряда опасен. Только при токе <~0,1С можно оставлять на лишнее время(тоже с разумом), и вся лишняя энергия уйдет в тепло, а потом в атмосферу. Такой ток 0,3С он наврядле пережил 12 часов, видимо дохлый. Разбейте акк, попробуйте кажую банку померить и потестить. Может еще что-то живо.

А вообще расскажите, как он пролежал 12 часов. Вроде обычных зарядок без отсечения заряда нету с током 0,3С футабовских. А цифровые, так они отсекают заряд по температуре или по дельта-пику(скачка-спаду напряжения)

A_BAD

Зарядник самый элементарный, а-ля “блок питания”. Отсечек, видимо, нету никаких…
После этого случая жаба отпустила и купил умную зарядку, которой теперь пытаюсь его раскачать.
Я вообще вот думаю, может даже полудохлый еще послужить сможет. Он на борту стоит, напряжение при токе разряда 0,5А ниже 5,72 не проседает. Сервы и приемник до 4 вольт работать точно могут, так может и ничего, что напряжение 5,72? Или он вообще сдохнуть может резко?

Sunman

Боюсь он большие токи теперь слабо держать будет. То что акк 6-ти вольтовый, это гут. А знаете что, попробобуйте поставить в заряднике режим цикл - и прогонять два, три раза в его в цикле. Заряд - ток порядка 0,3А(0,3С). Разряд - 2А(2С). Если хотяб 600-700мАч отдаст без просадки, то хорошо.

Но конечно мало верится…я бы побоялся даже после таких тестов ставить его на борт, взял бы купил хороших пальчиков Varta 2700мАч и сделал бы из них пак.

A_BAD

При разряде 700 мАч отдал как раз, отсечку по напряжению ставил 4V

Sunman

тут надо смотреть по графику, если внизу уже сильный спад, то плохо. Потому как есть пики, и при них(когда уже емкость мала) - может просаживаться напряжение в данном случае. Отсечку надо ставить на 4.5, а лучше порядка 5. Все-таки 6V батарея, 4 - уже порог слишком. Последние писки работы будут при 3.6-3.8В,а бортовая электроника может просадить эти 0,2-0,4В в момент!

PS. Какое напряжение у пака при разряде током 2А, после ~250мАч?

ADF

Если умерла, проще новую батарею собрать.

Практика показала, что очень хорошие СИЛОВЫЕ кадмии по смешной цене - хамелион. Бывают емкостью 600, 800 и 1000 ма*ч, цена около 35р за банку. Из таких в свое время было успешно собрано много силовых паков, пока эра литиев не настала! Просто борт вообще не зевая потянут.

A_BAD

Ссылка действительно полезная, спасибо.
Для ADF: по этой ссылке интересные вещи можно про Хамелион узнать, загляните ради интереса.

ADF

По этой ссылке я не увидел обзора КАДМИЕВЫХ хамелионов.

Ничего общего с оранжевыми говняными гидридами они не имеют. Так что будьте внимательны, куда и на что вы ссылаетесь и что пытаетесь этим доказать или опровергнуть.

A_BAD

Хм, действительно, был невнимателен… беру свои слова обратно.

Виктор

Я просто хотел расширить ваш кругозор, что есть куда лучше аккумуляторы. И я вообще удивляюсь тому , что ещё кто-то летает на КАДМИЕВЫХ аккумуляторах , когда уже есть литиевые. Я 2002 году начинал на них, в 2006 попробовал литий и назад я уже не вернусь.

A_BAD

А как литиевый приспособить на борт? Литиевые напряжением 3,7 или 7,4 вольта ближайшие, а приемнику и сервам надо 4,8 или 6. Модель - ДВС.

Sunman

Систему BEC ставить, там есть линейный или импульсный преобразователь напряжения. Он делает 5V помойму(или в зависимости от модели)

A_BAD

Неужели кадмий (или металлгидрид) настолько хуже, что на ДВС есть смысл все это городить? Полимер дороже, ВЕС тоже денег стоит. По массе не думаю что полимер + ВЕС намного легче кадмиевой (гидридной) сборки. Какие объективные причины менять тип батареи?

ADF
Виктор:

Я просто хотел расширить ваш кругозор, что есть куда лучше…

Надо же, ну ничего себе техника продвинулась! Кто бы мог подумать?!

Виктор:

…что ещё кто-то летает на КАДМИЕВЫХ

Кадмии использую только там, где требуется надежный перезаряжаемый источник питания - но при этом, в отличие от самолетов, нет требований высокой энергоемкости на единицу массы. Кадмии хамелион - пожалуй самое дешевое, что удалось найти в продаже, и при этом на удивление обладает превосходными за свою цену характеристиками - в частности по разрядным токам. Собрать накал, борт, в фонарик сунуть - самое оно.

Виктор:

…в 2006 попробовал литий

Мои самолеты также 100% на литиях летают. И, что интересно, также перешел на них в 2006 году (видимо переломная точка, когда цены на них стали менее-более адекватны и доступны для всех). Но тема все-таки о кадмиях, а не о литий-полимерах.

A_BAD:

не думаю что полимер + ВЕС намного легче кадмиевой (гидридной) сборки.

На самом деле выигрышь по весу все-таки есть… Небольшой, раза в полтора (хотя если емкость полимерины зажать - можно и в два раза выиграть, но на фоне общего взлетного веса ДВС-ки выигрыш получается крайне децельный).

A_BAD
ADF:

На самом деле выигрышь по весу все-таки есть… Небольшой, раза в полтора (хотя если емкость полимерины зажать - можно и в два раза выиграть, но на фоне общего взлетного веса ДВС-ки выигрыш получается крайне децельный).

Ну вот объясните мне, зачем мне тратить тысячи полторы (минимум) на полимерку и ВЕС, если я по 40 рублей могу купить 5 банок кадмия. Выигрыш в весе в 50 грамм при весе самолета 2,5 кг считаю несущественным.

ADF
A_BAD:

…тысячи полторы (минимум) на полимерку и ВЕС…

Откуда такие конские цифры то? 😃

Полимерина о двух банках с ХС на 1 а*ч == 350р. Бек оттудаже == еще рублей 350-ну 500 по беспределу (точные цифры не помню, но что-то примерно так).

Опять-же, можно самому линейный бек собрать на LM7805 - несколько штук запараллелить, чтобы ~3 ампера в пике давали, или парочку, но на радиатор. Меньше 100 (ста) рублей такой бек выйдет, масса его не более 15 грамм вместе с проводами и надписями на термоусадке.

PS: однако при всем при этом я с вами согласен - что проще и практичнее бортъ из кадмиев собрать! 😉

A_BAD

Вот. Теперь я услышал то что хотел 😃
Спасибо за ответ!

Виктор

На ДВС у меня металгидридные, они всё-таки лучше кадмиевых и долговечнее. Кадмиевые служат сезон , отдельные экземпляры два, и это максимум. А металгидридные, которые мне достались с купленным тренером, перешли уже на полукопию - они у меня только уже 4-й сезон.

ADF

Дело в том, что в комплекте с аппаратурой почти всегла лежат самые дешевые кадмии из дешевых - потому и умирают быстро, также, как и зачастую родной акк самого передатчика: год-два и все.

Если же купить нормальные кадмии - скажем разнадыбать фирменных, не поддельных санье - их срок службы по циклам уверенно в 2 раза выше гидридов и с токоотдачей проблем нет при любой температуре… Тем более, что найти хорошие гидриды в последнее время стало реально труднее, чем хорошие кадмии: по причине, что спрос на них высок и на прилавках просто тонны всяческого дерьма, среди которого нет жемчуга.

Фирменные кадмии sanyo kr-600ae, в 2005 году закупил штук 40 бутылок и собрал несколько батарей (в те года на них модель летала) - в общем до сих пор батареи живы, ни одна банка не сдохла, только емкость от старости уже терять начали.

Combat
A_BAD:

Аккумулятор Futaba Nr-5Rb
Есть вероятность, что сам его угробил, поскольку забыл снять с зарядки вовремя и он пролежал 12 часов, заряжаясь током 0,3А

А вы уверенны что было именно 0.3А ? Или это написано на вашем блоке питания? Просто если бы это было именно так ,то батарея расплавилась примерно на середине этого срока ( 12 часов) , а так если не нагрелся то все нормально не переживайте жить будет. Зарядите нормальной зарядкой небольшим током сами убедитесь.
Для Sunman 2c это не всегда 2 А 😉
Внимательно давайте советы, зачем мучать батарею в 1А разрядом 2 А 😦