Трабл с балансиром Hyperion LBA10net

ugh

Трабл следующий: ни с того ни с его, при очередном включении, зарядник (Robbe Infinity 3) запищал и написал что не видит акка. При этом сам балансир отлично видел акк и балансировал немного разежавшиеся банки “на ура”. Перетыкания проводов и шаманские пляски не помогли.
Ситуация усугубляется тем, что я в электронике, как свинья в апельсинах - ни в зуб ногой.

Прозвонил силовые провода на входе в балансир и на выходе.
Результат: плюс (красный) звонится, а минус нет.
Разобрал корпус и прозвонил сами контактные места на плате.
Результат: плюс (красный) звонится, а минус нет.

Должен ли “минус” звониться насквозь?

Не знаю точно, но я думал, что балансир работает только через балансирные разъемы, а силовой кабель идет в акк на прямую.

Вообще, зарядник видит балансир и получает побаночные данные о волтаже.

Возникает вопрос, что делать? Что могло сгореть, отпаяться и т.п.?
Можно ли просто кинуть навесной минусовой провод внутри балансира с входа минуса на выход минуса? Или я “обречен” на покупку нового балансира?

Заранее спасибо за советы и ответы!

З.Ы. Сам зарядник проверил, подключив другой балансир - всё работает “на ура”.

VictorL

Глупый конечно вопрос - а большой красный автомобильный предохранитель проверяли? На балансире, со стороны проводов к заряднику.
По вопросу - внутри балансира стоит силовой ключ (полевой транзистор), он и присоединяет/отсоединяет батарею от зарядника. Надо проверить его. Сам балансир реагирует на кнопку mode/reset ?

ugh

Предохранитель проверил с самого начала - он в порядке.

VictorL:

По вопросу - внутри балансира стоит силовой ключ (полевой транзистор), он и присоединяет/отсоединяет батарею от зарядника. Надо проверить его. Сам балансир реагирует на кнопку mode/reset ?

На кнопку ресет реагирует нормально. А куда тыркать тестером, что-бы проверить ключи? Я-ж говорю - чайник я, в электронике…
“Комикс” прилагается. 😉


AlexN

Цоколевка IRL3705NS/L: www.irf.com/product-info/…/irl3705ns.pdf
Как проверить полевой транзистор: www.rom.by/book/Kak_proverit_polevoj_tranzistor

Вот только для проверки транзистор должен быть из платы выпаян, а с этим будет болшааая проблема. Можно проверить напряжение затвор-сток в момент, когда батарея должна быть подключена балансиром к заряднику, и выложить результаты сюда.

ugh

Алексей, спасибо за совет, понял (надеюсь) где полефой транзистор искать. Но, во-перых, их 2 штуки (какой из них смотреть?), во вторых,

AlexN:

Можно проверить напряжение затвор-сток в момент, когда батарея должна быть подключена балансиром к заряднику, и выложить результаты сюда.

  • переведите пожалуйста! 😃
AlexN:

Вот только для проверки транзистор должен быть из платы выпаян, а с этим будет болшааая проблема.

В чем проблема? Какие-то технологические ограничения?

AlexN
  1. 2 штуки их там, потому что в транзисторе имеется диод, через который может течь ток, даже тогда когда транзистор закрыт. Вот его и “устраняют”, включив два транзистора последовательно, анодами диодов друг к другу. При такой схеме включения обеспечивается тотальное разрывание цепи “вход-выход”.
  2. Перевожу: нужно подключить мультиметр к ножкам G и S в режиме измерения напряжения. Потом воспроизвести стандартную процедуру коннекта батареи к заряднику (что уж там и в какой последовательности нажимать - я не знаю 😃 ). При этом напряжение должно подняться от 0 до 5В. Так мы проверим, неисправна схема управления транзисторами или же неисправен один из них.
  3. Выпаивать их трудно, площадь большая, желательно прогревать феном, но при этом могут “посыпаться” соседние мелкие детальки. Хотя на этой плате площадь полигонов минимальна, может справиться нормальный 60-ваттный паяльник.
ugh

Итак, прежде чем я что-то начну делать, всё-же уточню:

  1. Который из 2-х полевиков надо проверять? Или если оба, то в какой очередности?
  2. (по пункту 2 вашего поста) после “подключить мультиметр к ножкам G и S в режиме измерения напряжения” можно убрать мультиметр, пока акк буду подключать? Или можно ткнуть щупами, потом убрать их, подключить акк и снова измерить?
    Сорри за глупые вопросы…

Презрел свои глупые вопросы и проверил.
В режиме автономной работы (типа балансировка без зарядника) показывает на обоих 0В. А если переключить на балансировку (работу) с зарядником, то на обоих 10.75В (акк 3S).

Этот гад заработал!.. Лежит тут разобранный, я несколько раз проверял - на полевиках всё те-же 0 или 10.75В, в зависимости от режима работы балансира. А потом, в режиме работы с зарядником, проверил вольтаж на силовых бананах (тех что в зарядник идут), а там 12.4 (как раз столько в акке и осталось). Ткнул в зарядник - пошел заряд. Ну и что это может быть? Холдная пайка? Микротрещины? Вроде особо не ронял и не пинал… 😦 Точно не провода…

AlexN

Первое фото, правый нижний черный провод - его пайка мне категорически не нравится, по фото там что-то похожее на трещину.
Пропаять и для надежности кинуть перемычку от него на основание ближайшего полевика.

ugh

Алексей, спасибо огромное за ваше участие! Правый нижний черный провод, это прямо под предохранителем?

AlexN

Да, прямо под предохранителем.
В общем-то черных проводов всего два, можно оба пропаять 😉

ugh

Пропаял. Вроде, пока работает. Провода подергал, плату слегка погнул, постучал - не отрубается. Будем надеятся и дальше так будет.
Спасибо за помощь!