Утилизация LiPo

tatata

Год не пользовался липой pilotage 2s1p 250mAh. Вчера прикола для поставил на её на Casper (мелкий бальзовый тренер, весом без акб грамм 300). Еле пролетел круга 3 на ооочень задней центровке и вытащил. Но это прилюдия…
Вечером поставил заряжаться - вздулась. Решил что надо выкидывать, но насмотревшись мультиков про клёвые воспламенения решил поиграться.
Налил в банку воды, размешал ложку соли, кинул батарейку. И чудо! вспомнилась школьная программа химии - у разъемов ставли выделяться пузырьки! Тоесть вода разлогалась током на кислород и водород =) Порадовался, оставил на ночь в ванной.

К утру батарейка разрядилась (перестали пузырьки идти), и я её в подъезде прям в банке с водой проткнул ножом - и опять вспомнились уроки химии, теперь уже по запаху. Не моню что при нас там в воду кидали: литий или калий, но запах очень похожий. Потом когда перестало пузыриться срезал разъемы и всё… Вобщем порадовался =)

Ufolog

Вы там с ножом-то в подъезде поаккуратнее, наклонности-то садистские какие-то 😃

Atix

В следующей серии разогрев батарейки на сковороде 😉

SergeyE46

в реакции редкоземельного металла с водой выделяется водород. Как Вы смогли это по запаху определить - мне не ясно. Литий не настолько активен с водой, так что водорода там будет маловато. А вообще такие штуки по-хорошему нужно утилизировать. Москва и так уже загажена до беспредела, там еще тут лития в свободном виде не хватало.

sashok17

литий с водой не активен??? вроде наоборот…

а пахнет не водород а литий вроде…

поправьте если я ошибаюсь!