Пара вопросов по току разряда и заряда Li-Po.

Mekhanik

Итак, имеем зарядник Imax B6, аккумуляторы Li-Po 2260 mah 11.1V 25C и Li-Po 2700 mah 11.1V 30C.
Напряжение понятно, оно выставлено – 11.1V (3S).
Подскажите правильную силу тока при РАЗРЯДЕ этих Li-Po.
А так же силу тока при ЗАРЯДЕ данных батарей.
Заранее благодарю,
С уважением,
Звездин И.К.

kvitl7

Итак, имеем зарядник Imax B6, аккумуляторы Li-Po 2260 mah 11.1V 25C и Li-Po 2700 mah 11.1V 30C.
Напряжение понятно, оно выставлено – 11.1V (3S).
Подскажите правильную силу тока при РАЗРЯДЕ этих Li-Po.
А так же силу тока при ЗАРЯДЕ данных батарей.
Заранее благодарю,
С уважением,
Звездин И.К.

Заряд 1 акк 2,3 А, 2 акк 2,7A… а Разряд выставляйте 1 А, но он у вас будет примерно 0,5А тк мощность разрядника в этой зарядке слаба(5Вт)…

Viktor07
  • зачем разряжать полимерки?
    определить ёмкость? Если они не были в употреблении…, верьте этикетке.
    Хотите проверить достоверность этикетки путем пробного разряда??
    можете убить акки при разряде малым током (0,1-1С) до напр/ячейка 2,8-3,0 v.
Mekhanik
  • зачем разряжать полимерки?

А что по вашему без разницы заряжать ли и их например с 10,8V или 9,7V? То есть если они не до конца разряжены?! Если Вы считаете, что это не нужно делать и что это только убъет Li-Po, тогда встречный вопрос - а зачем же тогда на заряднике функция РАЗРЯДА Li-Po?
Заранее благодарен за ответы,
С уважением,
Звездин И.К.

kvitl7

А что по вашему без разницы заряжать ли и их например с 10,8V или 9,7V?

Абсолютно без разницы!Полнлстью надо разряжать только NiСd и NiMh…

а зачем же тогда на заряднике функция РАЗРЯДА Li-Po?

Чтобы втюхать зарядник покупателю как можно дороже…😒

SSergo
Mekhanik:

… а зачем же тогда на заряднике функция РАЗРЯДА Li-Po?

Длительное хранение LiPo акков рекомендуется при заряде на них порядка 60%. Если вы зарядили акки, но не сможете ими долгое время воспользоваться (несколько недель или месяцев), то лучше их разрядить до ~60% от номинальной емкости. Раньше я, к примеру, разряжал акки автомобильной лампочкой, естественно, контролируя напругу вольтметром, а сейчас во многих зарядниках есть режим Store именно для дозаряда/разряда акков при подготовке их к длительному хранению.
И ещё… LiPo акки не страдают “памятью заряда”, как кадмий или металл-гидриды, поэтому заряжать/разряжать их можно с любого напряжения.

Rico

Возможно я что то не так понял но у меня есть одно замечание:
Напряжение батареи номинальное 11.1в.
В батарее 3 элемента.
Следовательно напряжение одного элемента 3.7в.
А как известно при таком номинальном напряжении напряжение заряда должно быть 4.2в на элемент.
см. Заряд литийионных аккумуляторов
т.е. зарядное напряжение должно быть 4.2в*3=12.6в
Или я чего не так понимаю?

По току заряда могу сказать примерно исходя из времени заряда 2.5 - 3 ч т.е. около 0.4С. Для 2260mah будет 900ma а для 2700mah будет 1000ma примерно 😃 .
Вобщем смотри ссылку выше.

Viktor07
Rico:

Возможно я что то не так понял но у меня есть одно замечание:
Напряжение батареи номинальное 11.1в.
В батарее 3 элемента.
Следовательно напряжение одного элемента 3.7в.
А как известно при таком номинальном напряжении напряжение заряда должно быть 4.2в на элемент.

Усё верно!
А что , на белорусском форуме не у кого спросить?
Номинальное, т.е рабочее в продолжительное время…, т.есть… та часть разрядной кривой, когда она самая пологая и устойчивая…, а это среднее значение и есть 3,7 в на ячейку. Между прочим хакер в харрактеристике моторов вообще ссылается на номинальное 3,5 V на ячейку.
4,2 это напряжение на сегодняшний день определено производителем как крайне максимальное при заряде током 0,5-1,5 С(среднее рекомендуемое при заряде). Так же как и разрядное 3,0 v на ячейку , током не менее 15-25С (т.е средним рабочим разрядным током).

Rico
Viktor07:

Усё верно!
А что , на белорусском форуме не у кого спросить?
Номинальное, т.е рабочее в продолжительное время…, т.есть… та часть разрядной кривой, когда она самая пологая и устойчивая…, а это среднее значение и есть 3,7 в на ячейку. Между прочим хакер в харрактеристике моторов вообще ссылается на номинальное 3,5 V на ячейку.
4,2 это напряжение на сегодняшний день определено производителем как крайне максимальное при заряде током 0,5-1,5 С(среднее рекомендуемое при заряде). Так же как и разрядное 3,0 v на ячейку , током не менее 15-25С (т.е средним рабочим разрядным током).

Ну если честно ответ для меня был не важен, я всего лишь таким образом обратил внимание на зарядное напряжение, 4.2 это для батарей с номиналом 3.7 а для 3.6 это 4.1

Viktor07
Rico:

Ну если честно ответ для меня был не важен, я всего лишь таким образом обратил внимание на зарядное напряжение, 4.2 это для батарей с номиналом 3.7 а для 3.6 это 4.1

и разница их в том, что первые LiPo а вторые LiIo.
А смысл того, что вы обратили внимание…? чъё?..

Rico
Viktor07:

и разница их в том, что первые LiPo а вторые LiIo.
А смысл того, что вы обратили внимание…? чъё?..

LiPo обычно 3.7в, LiIo бывают как 3.6в так и 3.7в в зависимости от типа

а внимание обращал Mekhanikа по поводу напряжения заряда который выставлял на зарядке 11.1в для 3 элементов вместо 12.6в

Mekhanik

Ребята! Не знаю, как на других зарядниках, но на Imax B6 или B8 (оба в наличии) - на дисплее нужно выставлять именно 11,1V (3S)! А уже отсечка (выключение), по окончании зарядки аккумулятора произойдет, как Вы и пишите при 12,6V (отображается на дисплее, по окончании зарядки) - по крайне мере у меня на обоих зарядниках так и происходит.
Меня больше интересовал ток - зарядки и разрядки. Но так как, меня здесь убедили, что разряжать Li-Po - нет необходимости! То оставалось правильно выставить ток зарядки в Амперах. Для моих Li-Po 2260 mah - это 2,3 А и для 2700 mah - это 2,7А, как собственно и написал паренек в одном из первых ответов. И кстати реальное время зарядки у меня не более 1,5 часа, для данных аккумуляторов.
Я для себя, здесь ответы нашел! Всем спасибо!
С уважением,
Звездин И.К.

Viktor07

Во всех современных “полимерных” зарядниках для удобства, зашито делать установки типа акк, его емкость и число Ячеек (обычно предлагают выбрать тип…, ,емкость,потом число ячеек). При этом все граничные параметры тока заряда, напряж. оконч. заряда и т.д…- все это зашито в заряднике согласно общепринятым критериям.

serj991

Но не все пользуются общепринятыми критериями.

Skyhawk

[QUOTE=lovekill;1300515можете убить акки при разряде малым током (0,1-1С) до напр/ячейка 2,8-3,0 v.[/QUOTE]

Это Вы серьёзно?