можно ли долить NiMh?

Prikladnik

Доброго дня всем!
У кого есть опыт, мало разряженый NiMh можно долить до полного или обязательно разрядить по науке?

AlexN

Ni-Mh аккумуляторы имеют гораздо менее выраженный эффект памяти, чем Ni-Cd. Так что каждый раз полностью разряжать Ni-Mh батарею не надо.

Prikladnik

Спасибо за ответ. А это теория или практика? Теорию-то я прочитал.

AlexN

Это практика, в данном случае она не расходится с теорией 😃

kvitl7

В принцепе NiMh можно и дозалить… но если есть время, то лучше провести цикл: разряд->заряд… на блоке из 7ми nimh 2/3а 1400 я вообще до зарядки разряжаю КАЖДУЮ банку, тк блок собран из неселектированных элементов…и если этого не делать то после заряда половина аккумуляторов горячие(свыше 50 гр) а остальные вообще холодные…у вас при “дозаливе” может наблюдаться похожая ситуация, а перегрев банки очень даже не желателен…

AlexN
kvitl7:

после заряда половина аккумуляторов горячие(свыше 50 гр) а остальные вообще холодные…

Это вообще “клиника”, здесь дело не в селекции, а в диком разбросе параметров банок (или половина еще живые, а вторая половина на ладан дышит).

Siddhartha

не хочу плодить новой темы - поэтому отпишу свой вопрос здесь - может братья пилоты помогут новичку…
Купил себе электоролет HobbiZone Airbird Frredom, который укомплектован 7-ми баночным NiMH паком на 1000мА (8.4В). Купить дополнительный аналогичный пак в моих широтах затруднительно, зато полно Li-pol-ек.
Вопрос в том, можно ли вместо NiMH подрубить липольку?
Если “да” - то какую?
Электроника электролета имеет какое то напряжение отсечки питания двигла (480 - серия). Не убъет ли она литиевую батарею?
В описании электролета упоминается что можно применять 8-ми баночный Ni-MH (9.6 вольт). Можно ли брать 3х баночную Липольку на 11.1 Вольт? Не причинит ли она вреда самолету?
Заранее спасибо!

RSO
Siddhartha:

Можно ли брать 3х баночную Липольку на 11.1 Вольт?

Где-то на форуме описывался опыт применения 3S LiPo именно с 480-м мотором. Мотор сгорает на 2-м или 3-м полёте.

Siddhartha

Спасибо RSO - уже что то есть!
Проверю, хватает ли электролету напряжения от 2S липольки - где то у меня валяется такой пак от игрушечного вертолета.