Зарядник Шульце вопрос

Airliner-rc

Не могу выставить на заряднике емкость батареи 4275 мАч.
Он автоматом сбрасывает на 4200.
Зарядник 10.36. Где собака порылась, помогите, а?
Заранее благодарен,
Михаил

Airliner-rc

Коллеги, ну неужели ни у кого нет проблемы такой?
Прикол в том, что как то зарядник мне позвлял выставлять любую емкость акка в пределах дозволенной, а в один момент случилась какая то хрень и он оперирует только определенными значениями. Ну не получается выставить емкость к примеру 4275. Как это сделать?

b0b

проблем таких нет:)
эта устанавливаемая емкость вообще не принципиальна:)
оставьте 4200 или 4300 и заряжайте:)

Airliner-rc
b0b:

проблем таких нет:)
эта устанавливаемая емкость вообще не принципиальна:)
оставьте 4200 или 4300 и заряжайте:)

так вот он мне даже 4300 не дает установить: или 4200 или 4400.
А как понять не принципиально? НАдпись FULL появляется при достижении акком нужного напряжения? Тогда устанавливаемая максимальная емкость на что влияет?

b0b

ставьте 4400:) главное не меньше номинальной емкости акб, а то полностью не зарядит
эта емкость для того, что б допустим хотите акб зарядить не полностью, а на половину- для хранения, вот и ставится нужная (половину иль сколько захотите )емкость, так что тут можно и больше выставить:)

asw
Airliner-rc:

так вот он мне даже 4300 не дает установить: или 4200 или 4400.
А как понять не принципиально? НАдпись FULL появляется при достижении акком нужного напряжения? Тогда устанавливаемая максимальная емкость на что влияет?

на безопасность, не знаю какая логика у этой модели, но некоторые зарядники после того как вкачали указанную хозяином емкость отрубаются и пишут что указанная емкость вошла “как в сухую землю”, некоторые еще 20процентов от щедрот добавляют, после чего также отрубаются.
по указанной емкости лития зарядник также предварительно предлагает ток зарядки 1С.

b0b
asw:

не знаю какая логика у этой модели

ну а зачем тогда писать?😵

Airliner-rc

Так, понятно. Ставить буду 4400.
Но “тема сисек не раскрыта” (с) народ 😃😃
Я же в прошлом году заряжал этим зарядником Ф3Ашные паки емкостью 5350 и именно такую емкость выставлял, а сейчас эта умная сцука не дает мне этого делать. ПАЧЕМУ???

b0b

в шульцах вообще много странного и не понятного😁

Airliner-rc

может тогда кто-нибудь поделится своими настройками к заряднику?

collapse

Эээ… у меня например настроек нету никаких хитрых 😉 Выставляемая емкость - это порог, после которого зарядник принудительно остановит заряд. Это собссно даже в мануале прописано. Типа если хотите послать нафик этот режим - выставьте 9999мА. Ну собссно и все. Я ставлю нужный ток, емкость указываю следующую возможную от моей реальной, подцепляю акк и дальше он сам там со всем химичет… На металгидридах это часто срабатывает - заметил такую особенность, что у моего старинного шульца-530, что у Леликовского новомодного - не всегда ловят дельта-пик на мелких металгидридных акках (скажем, гидриды 300мА для металки) , и отрубают гидридные сборки по этой “аварийной” емкости.

Airliner-rc

все равно не пойму как тогда с перезарядом он борется - по напряжению отрубает?
Лана хрен с ним, с перезарядом.
Но блин че за чудеса: пол года назад он мне давал нужную емкость выставлять, а теперь не дает…

collapse

конечно, как любой другой зарядник, он орентируется не на указанную емкость, а на те параметры тока и напряжения, который проистекают в батарее в данный момент. Если он считает что заряд достиг максимума (непрерывно измеряя ток и напряжение на банках) - то зарядка прекращается.

hivolt

Алгоритм заряда лития такой же как у свинца СС-СV констант каррент (ограниечение тока)-Констант волтаж(ограничение напряжения ) сначала ток ограничивется на уровне 1С потом напряжение на уровне 4.20 V При ограничении зарядником напряжения начинает падать ток. Как только падает до величины примерно 1/40-1/100С заряд прекращается . Величина емкости выставленная на заряднике совершенно непринципиальна и нужна для только для индикации закачаной емкости в процентах и предотвращения сильноаварийных ситуаций. Потому как если батарея сдохла она и на половине емкости вспухнуть могет 😃

lelik
hivolt:

Величина емкости выставленная на заряднике совершенно непринципиальна и нужна для только для индикации закачаной емкости в процентах

Сань, шульц просто отключит зарядку при достижении указанной емкости. Так же, как он отключает ее по времени.

hivolt

Это как раз понятно 😃 Но в контексте емкости 4200-4275 абсолютно бессмысленно.
Кстати из моего опыта следует что гораздо более важным параметром в процессе заряда батареи служит качество балансира, насколько точно он отслеживает равенство напряжений на банках. Еще правильнее было бы считать побаночную экспозицию эмкости ,
но если не вылетывать банки до отсечки то банки это переживут.
Но опять же если не вылетывать до отсечки то какой смысл в точной индикации емкости 😃

collapse

то какой смысл в точной индикации емкости

при наличии шульцов, и других вменяемых аппаратов - никакого.
У меня 80% литийполимера заряжается вообще зарядником без какой-либо индикации.
Просто я уверен, что он не сдуркует прото так, и зальет сколько нужно.

Airliner-rc

совсем запутался: тогда объясните как отрубится мой зарядник, если я поставлю 4400 мач и подключу батарею 4270 мач? По какому параметру прекратится заряд?

Токсик
Airliner-rc:

совсем запутался: тогда объясните как отрубится мой зарядник, если я поставлю 4400 мач и подключу батарею 4270 мач? По какому параметру прекратится заряд?

Привет всем!

Читаем пост №14 очень внимательно.
Там умно всё раписано.

Всем пока, пока, пока.

Syberian
Airliner-rc:

если я поставлю 4400 мач и подключу батарею 4270 мач? По какому параметру прекратится заряд?

-по достижении напряжения 4.2В на банку 😁
-или после вкачки 4400 мАч
что наступит раньше

Airliner-rc

Пипец меня это напрягает.
Теперь заряжаю 5350 батареи, так эта умная сцука ставит или 5000 или 5500.
В посте 14 Саша пишет все про “С”. Это какое имеется в виду Цэ - реальное в батарее (как он его узнает этот зарядник) или то Цэ, которое я выставил на заряднике? А зарядник мне правильное С выставлять не дает…
Блин, ну неужели ни у кого нет Шульца в натуре, чтобы посмотреть, а?
Или хотя бы подскажите как сбросить настройки этого аппарата до заводских, так как раньше он мне позволял точно выставлять емкость батареи,

20 days later
Airliner-rc

Разобрался. Все решилось перепрошивкой. Поставил новую версию ПО и теперь зарядник дает выбирать емкость с точностью до 0,1 Ампер.
Воооо.