ProTek iCharger 208B - новьё, собирается кто покупать?

Maxbl4

Конечно, в другом режиме он даже не пытается поднять ток выше ограничения

HikeR

как бы лампочки меняют сопротивление по мере нагрева, а заряднику нужен резистор. и в описании подключения внешней нагрузки есть пожелание использования вещей с малоизменяемым сопротивлением. может в этом дело?

Jevgeniy:

Входное и выходное.

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=12914015&po…
явно намекают на “User calibration of all voltages.”
так что я думаю, что отсылать в хоббисити не придется, вполне можно справится своими силами.

Jevgeniy
HikeR:

как бы лампочки меняют сопротивление по мере нагрева, а заряднику нужен резистор. и в описании подключения внешней нагрузки есть пожелание использования вещей с малоизменяемым сопротивлением. может в этом дело?

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=12914015&po…
явно намекают на “User calibration of all voltages.”
так что я думаю, что отсылать в хоббисити не придется, вполне можно справится своими силами.

Да Хоббисити молчат как партизаны, сегодня перепрошил и откалибровал. На rcgroups у человека ошибка 0,08 вольта на банку была так что мой с 0,05 ещё откалиброванным можно назвать.

Maxbl4
HikeR:

как бы лампочки меняют сопротивление по мере нагрева

С одной стороны да, а с другой стороны в инструкции специально сказано, что зарядник в начале даёт большой разрядный ток, чтобы дать прогреться элементам типа лампочек.
А если не лампочки, то что можно использовать из простых вещей? Паяльник? 😃)

HikeR

вам какое сопротивление надо?

Maxbl4

Прикинем:
4S - это примерно 14.8В
Мне нужен разряд до 10 ампер. Значит сопротивление нужно около 1.48 Ом.
Значит нужно разрядную мощность 150 ватт.
А у меня 5 лампочек по 21 ватт. Получается мощности не хватило. Точнее у лампочек слишком большое сопротивление.
Но всё таки странно, я ведь пробовал и 5 ампер разряд ставить, это всего 75 ватт. По идее лампочек должно было хватить.

Serёga

Скажите а как перепрошивать этот зарядник?
У меня 106 модель, но вроде не должно отличаться.
Прога и прошивка уже есть. Но не знаю как правильно сделать, боюсь напортачить.

HikeR
Maxbl4:

4S - это примерно 14.8В
Мне нужен разряд до 10 ампер. Значит сопротивление нужно около 1.48 Ом.
Значит нужно разрядную мощность 150 ватт.
А у меня 5 лампочек по 21 ватт.

если с лампочками проблем нет, попробуйте включить одну лампу на 60Вт (ближний или дальний свет). что нибудь изменится?
p.s.
кстати, а вы в разрыв плюсового провода подключались?

AlcoNaft43

Отцы, а про 106B-plus что скажете, лучше чем Accucell-8 ?

Serёga
AlcoNaft43:

Отцы, а про 106B-plus что скажете, лучше чем Accucell-8 ?

Гораздо лучше. У самого до этого был Имакс Б8, теперь взял 106B-plus.

Maxbl4
Serёga:

Скажите а как перепрошивать этот зарядник?

Запустить прогу, нажать download - она покажет список прошивок для всех зарядников, выбрать для своего и скачать. Потом нажать update и подождать

HikeR:

если с лампочками проблем нет, попробуйте включить одну лампу на 60Вт (ближний или дальний свет)

Ну как сказать… Её надо будет купить 😃 А ещё лампочки для фар галогенные, их нельзя руками трогать. Так что не удобно будет. В принципе можно попробовать.

HikeR:

кстати, а вы в разрыв плюсового провода подключались?

Да, как по инструкции

Maxbl4

Пока решил проблему разряда просто - включаю мой супер разрядник напрямую к паку, а на заряднике ставлю режим “монитор”. Единственное, что важно - быть рядом с зарядником, чтобы не пропустить сигнал.
Ну и ещё аккуратно разместить 100 ватт нагрузку, процентов 70 из которой уходит в тепло, тоже непросто 😃

Посчитал тут. Выходит, при учёте большего напряжения (пак на 15 вольт), 5 лампочек рассеивают примерно 160 ватт 😃

10 days later
NEGENIY

Подскажите у 106В какой МАХ ток заряда у LiPO

HikeR

примерно 250/(4.2*кол-во_элементов), но не больше 10А.

Jevgeniy
NEGENIY:

Подскажите у 106В какой МАХ ток заряда у LiPO

106B Max 10A
При входном токе 12В = 180/( 4,2 * Количество банок)
при 14В = 210/(4,2 * Количество банок)
при 17В+= 250/(4,2 * Количество банок)

1010B+ Max 10A
при 12В = 270/ (4,2 * Количество банок)
При 14В = 300/ (4,2 * Количество банок)

208B Max 20A
При 12В = 270/ (4,2 * Количество банок)
При 14В = 315/ (4,2 * Количество банок)
При 16В+ = 350/ (4,2 * Количество банок)

AlexN
Jevgeniy:

106B Max 10A
При входном токе 12В = 180/( 4,2 * Количество банок)

Вы конечно извините, но ток измеряется в амперах, а 12В - это напряжение.

Jevgeniy
AlexN:

Вы конечно извините, но ток измеряется в амперах, а 12В - это напряжение.

Амперы = ваты/вольты, если aмперы неизвестны, при остальных известных значениях их несложно рассчитать.
Объясняю - знак равно поставлен перед формулой разщёта тока зарядки. Если интересует максимальный ток то 10 ампер, если интересует максимальный ток зарядки конкретных батарей, то за знаком “=” находится формула расчёта. Формула равна вольтам напряжения источника питания разделённым на вольтаж тока заряда банки помноженному на количество банок.
Словами “при 12В” и.т.п. обозначяется формула расчёта ампеража заряда конкретной батареи при данном вольтаже источника питания.
Если интересует от куда такая формула поинтересуйтесь приблизительной эффективностью зарядчика и ограничением входящего тока.

Например:

B: Подскажите у 106В какой МАХ ток заряда у 6S LiPO ?

O: При входном напряжении 12В, ток заряда шести баночной литиево полимерной батареи равняется 180 ватам/( 4,2 вольта *6) = 7,14 ампера
При входном напряжении 17В, ток заряда шести баночной литиево полимерной батареи равняется 250 ватам/( 4,2 вольта *6) = 9.92 ампера
(Конечно это рассчитывается по данным производителя и может отличатся на пару % от реальных значений).

AlexN

“При входном токе 12В” - это антинаучная ересь. Ток измеряется в амперах!
Как впрочем и “ампераж заряда батареи”😂, и “вольтаж источника питания”😂 - здесь уже проблема в том, что таких слов нет в русском языке.😈
Бессмысленный набор слов “Формула равна вольтам напряжения источника питания разделённым на вольтаж тока заряда банки” - вообще взрывает мозг.

Верно: “При входном напряжении 12В”, “ток заряда батареи” и “напряжение источника питания”. Фраза "Формула равна…" - переводу не подлежит 😁

Jevgeniy
AlexN:

. . . это антинаучная ересь . . .

Ладно товарищ учёный 😃 щитайте что это всё я написал не для вас 😉.

Да русский мой неидеaлен, и вобще не радной язык, и что с того ?
Думаю при минимальных знаниях физики, всё не так уж и не понятно.
Ну да опечатался с входным током . . . Изначально подразумевалось его входное ограничение(тока) и финальная мощность при определённом входном напряжении. Осталось только входное напряжение рядом с током.

Надеюсь мною написанное пригодится не только любителям поёрничать.

Maxbl4
Jevgeniy:

При входном напряжении 12В, ток заряда шести баночной литиево полимерной батареи равняется 180 ватам/( 4,2 вольта *6) = 7,14 ампера

Что-то мне совсем не понятно откуда берутся 180 ватт. И с чего это ток зарядки зависит от входного напряжения? Или 180 ватт это максимальная мощность самого зарядника?