ProTek iCharger 208B - новьё, собирается кто покупать?

Garyk

Получил зарядник iCharger 106B-plus, всё супер.
Но не понятно меню по балансировке
Может кто знает, подскажите.
Вот


Maxbl4

Это меню настроек, а не самой балансировки.
На первом экране две настройки:

  1. Скорость балансировки. По сути это просто ток, при котором заряд прекращается. При “быстрой” балансировке зарядник просто чуть раньше перестанет заряжать. Менять не надо на “нормальной” итак всё отлично.
  2. Подзарядка по окончании основного заряда. Если это включить, то зарядник как бы никогда не закончит заряд сам, а будет всё равно очень маленьким током подпитывать акк, чтобы он мог лежать и быть как бы совсем под завязку. На мой взгляд это глупая функция - только паки портить. Всё равно их лучше заряжать прямо перед использованием.

На втором экране настраивается когда зарядник будет именно балансировать банки, а не просто заряжать. Два варианта: CV phase значит, что балансировка будет проходить только после стабилизации напряжения - в таком режиме балансировка и вообще заряд будет идти очень долго, потому что наиболее заряженные банки уже дойдут до 4.2 и зарядник начнёт снижать ток, а остальные банки будут заряжаться меньшим током, хотя могли бы большим. Я сразу же переключил на балансировку всё время (always). В этом режиме паки заряжаются за нормальное время и остаются отбалансированными всё время заряда.

Garyk

Спасибо, с этим всё понятно.
Если не затруднит подскажите чем отличается процес зарядки в режиме

Charge и Balance, в обоих случаях заряд идёт до 4.2 в. на банку.

Maxbl4

В Balance идёт балансировка, а в Charge нет.

Garyk

Ещё раз спасибо, буду пробовать.

Molotov

Режим ЗАРЯДКА - подключаем силовой разъем, можно так же подключать и балансировочный разъем - но балансир в процессе зарядки не активен.
Отсечка происходит, когда ток в фазе СV упадет до 1/10 от выбранной пользователем;

Режим БЫСТРАЯ ЗАРЯДКА - то же самое, что и режим ЗАРЯДКА, только отсечка идет при падении силы тока ниже 1/5 от выбранной пользователем;
При этом аккумулятор будет заряжен чуть меньше 100%.

Эти оба режима удобны при зарядке аккумуляторов в поле.

Режим БАЛАНСИРОВКА - подключение силового и балансировочного разъема обязательно - зарядное устройство мониторит и контролирует напряжение каждой банки и регулирует входной ток для каждой из них, с целью нормализации напряжения.

В домашних усовиях спешить некуда и заряжать можно и даже нужно в режиме БАЛАНСИРОВКА.

Maxbl4:

Я сразу же переключил на балансировку всё время (always). В этом режиме паки заряжаются за нормальное время и остаются отбалансированными всё время заряда.

Полностью с Вами согласен и другим рекомендую включить эту опцию.

Особенно это актуально (опция - балансировать все время), когда заряжаются два и более идентичных аккумулятора в паре соединенных последовательно и имеющих небольшой разброс напряжения.

Xevus

Посоветуйте пожалуйста блок питания для 106b+. Я в курсе что на хоббисити есть их БП на 16А, однако с учетом доставки, цена становится совсем не гуманная. Минвеллы не подходят из-за голых электродов на выходе. Есть какие-то разумные альтернативы которые можно купить в Москве ?

Maxbl4
Molotov:

В домашних усовиях спешить некуда и заряжать можно и даже нужно в режиме БАЛАНСИРОВКА.

После включения постоянной балансировки - не вижу разницы в скорости. Так что всё время заряжаю с балансировкой. Током 3С пак заряжается за 22-25 минут

Viktor07
Xevus:

Посоветуйте пожалуйста блок питания для 106b+. Я в курсе что на хоббисити есть их БП на 16А, однако с учетом доставки, цена становится совсем не гуманная. Минвеллы не подходят из-за голых электродов на выходе. Есть какие-то разумные альтернативы которые можно купить в Москве ?

  • что то найти разумнее и практичнее MeanWell или их хороших клонов сложнее, да и не стоит. А вот приделать небольшую панельку с гнёздами, шнуром, выключателем, а снизу 4 резиновых ноги вкрутить в готовые резьбовые отв. стоек (М3) - это думаю несложно. (см .фото)
    А где и как купить с бесплатной доставкой за 45 или 47 долл (если не в Москве),читайте тут:
    rcopen.com/forum/f88/topic155036

10 days later
Garyk
Jevgeniy:

Может комуто пригодится инструкция как на данном зарядчике проводится калибровка:
YouTube - icharger

Это калибруется балансир.
А возможно-ли откалибровать общее напряжение (на силовом разъёме), как на IMAX B6

3 months later
andyjai

требуется помощь по iCharger 106B+
Потерял диск который шел зарядчиком
Если у кого есть
Сбросте на почту или сюда драйвера на iCharger 106B+
и программу которая с ним шла
Драйверов не могу найти в инете
Спасибо
jai@bk.ru

Serёga
Garyk:

Это калибруется балансир. А возможно-ли откалибровать общее напряжение (на силовом разъёме), как на IMAX B6

Действительно разобрался кто нибуть как калибровать общее напряжение?
А то после того как откалибровал показания по банкам, общее сбилось