ProTek iCharger 208B - новьё, собирается кто покупать?

Sozdatel

Отдавал зарядник специалисту проверить. Проверил, все работает. Ничего с ним не делал. Непонятно что такое было, но сейчас опять все отлично заряжается с балансировкой до 4.20 Вольта… Ни прошивка, ни настройки не менялись… Чудеса!

27 days later
Igrok_max

Подойдет ли данный зарядник для одновременной зарядки 4 Lipo аккумов (2S 5000Mah, zippy или turnigy в жестком кожухе)? Хватит БП 12 или 13,5 модели от Meanwell? C 7-баночным NiMH, который идет в комплекте с авто, зарядник тоже должен работать комфортно? Как я понял для продления ресурса АКБ требуется их побаночная балансировка, которую может выполнять данное ЗУ.
Жду ваших советов.

Sozdatel

Данный зарядник сможет заряжать Ваши аккумуляторы как параллельно (2S4P), так и последовательно (8S1P)/ Последний вариант предпочтительней, каждая банка будет индивидуально балансироваться. Максимальный зарядный ток будет 10А в варианте 8S. Только блок питания нужен 18 вольт для максимальной мощности зарядника в 350Вт. С NiMh спраится без проблем. Лучше в ручном режиме заряжать.

drozd79

Всем добрый день! Мужики подскажите, у меня зарядка i208 B. Скажите как скачать log фаил с зарядника? Лог пишет в заряднике, видно что после заряда файлик увеличивается. Поставил прогу logview.exe, которая была на диске, правда она уже не работала, скачал обновленную версию на сайте их. Но как я понял прога расчитана на то, чтобы писать лог во время зарядки. Там есть кнопка Import Devicefile это думаю как раз то что мне нужно, но она не активна. Видимо надо платную версию брать. Вообщем не разобрался, подскажите кто знает. Просто купил новые батареи и хочу ради интереса проанализировать жизненный цикл паков.

Sozdatel

Бесплатной последней версией смотрел логи, так что покупать точно не надо. А вот как закачал точно не помню, тоже долго тыкал кнопки и как-то получилось. Толи на заряднике надо нажать и он начнет заливать логи в комп…

Igrok_max
Sozdatel:

Данный зарядник сможет заряжать Ваши аккумуляторы как параллельно (2S4P), так и последовательно (8S1P)/ Последний вариант предпочтительней, каждая банка будет индивидуально балансироваться. Максимальный зарядный ток будет 10А в варианте 8S. Только блок питания нужен 18 вольт для максимальной мощности зарядника в 350Вт. С NiMh спраится без проблем. Лучше в ручном режиме заряжать.

Вот именно такого ответа я и ждал 😎; можете уточнить по БП, в этой теме было упоминание о том, что человек купил себе 350-24 и сильно пожалел о таком напряжении, советовал брать поменьше, вот спецификация их модельного ряда. Я, конечно, не силен в электрике, но мне советовали брать под это ЗУ (исходя из описания с хоббикинга) именно 12 или 13,5 модель. Рассуждали следующим образом: входное напряжение у ЗУ варьируется от 4.5 до 32.0V и сила тока до 20A; а у БП на 350-12 12V и 29A; 350-13,5 13.5V и 25.8A что превосходит параметры самого ЗУ. Единственный момент, который я заметил только что, так это пиковая нагрузка в 600W на ЗУ, в то время как БП ограничен мощностью в 348W, критичен ли этот этот момент или нет, я без понятия. Каким образом осуществляется балансировка АКБ - выставлением соответствующего режима на ЗУ и побаночным подключением каждого аккума?

Кочергин_Михаил

Перечитал тему. Что то запомнилось, а что то нет…😃
Стою на пороге выбора зарядного уст-ва, в помощь моему старенькому Triton.
Большие зарядные токи не нужны, а вот 8…9 шт. литиевых аккумуляторов заряжать хочется иметь возможность. Соответственно это iCharger 1010B+ скорее всего.
Вопросики, если не сложно, разъясните пожалуйста:

  1. Где покупать? ХоббиКинг? смотрю именно на ХоббиКинге… Интересует наличие обратной связи и ответственность\гарантии продавца.
  2. У 1010+ и у 208-го указаны разные входные напряжения. Это соответствует действительности?
  3. В питание пойдёт блок питания от ноутбука? такой например , лишний “вольтик” погашу на паре диодов(последовательно включив).
    4/ На ХоббиКинге если в корзину положить зарядник и мелочёвку, а чего то нет в наличии. Оплатить. Посылку разобьют на две…три части? или весь набор моей корзины будет дожидаться, собираться, а потом полностью отправится мне?
  4. Разряд с помощью внешнего резистора - только для Лития? а свинец…?

P.S.
АйМаксами наелся, вдоволь…😈

Igrok_max
Кочергин_Михаил:
  1. Где покупать? ХоббиКинг? смотрю именно на ХоббиКинге… Интересует наличие обратной связи и ответственность\гарантии продавца.
  2. У 1010+ и у 208-го указаны разные входные напряжения. Это соответствует действительности?
  3. В питание пойдёт блок питания от ноутбука? такой например , лишний “вольтик” погашу на паре диодов(последовательно включив).
    4/ На ХоббиКинге если в корзину положить зарядник и мелочёвку, а чего то нет в наличии. Оплатить. Посылку разобьют на две…три части? или весь набор моей корзины будет дожидаться, собираться, а потом полностью отправится мне?
    P.S.
    АйМаксами наелся, вдоволь…😈
  1. По-моему больше и негде за вменяемую цену.
  2. Соответствует, иначе уже было бы как минимум не одно упоминание и не только на этом форуме.
  3. Сила тока очень маленькая, в таком случае нет смысла смотреть в сторону таких ЗУ. Точно не уверен, но боюсь истина где-то рядом…
  4. Будете ждать отправки до тех пор, пока все позиции из заказа не появятся у них.

Сам решил не наступать на эти грабли и начать с более достойного варианта.

Кочергин_Михаил

Как вариант смотрю и на это: amainhobbies.com/…/Bantam-E-Station-BC8DP-NiCad-Ni…
Похоже что iCharger 208B 350W 8s Balance/Charger даже покрепче в параметрах:) и на “соточку баксов” дешевле. Да и iCharger1010B+ похоже не уступает в заявках. Вот только нет их в наличии… Хотя и спешки у меня тоже нет.😉

Что скажете про “сто баксов” разницы?

Ясон
Igrok_max:

в этой теме было упоминание о том, что человек купил себе 350-24 и сильно пожалел о таком напряжении, советовал брать поменьше

А в чем выразилось сожаление? я использую 350-27, правда регулировкой снизил напругу до 24в. И еще ни разу не пожалел, все работает нормально.В версии блока питания 24в штатным подстроечником напряжение можно снизить ниже 20в если такое желание появится.

Igrok_max
Ясон:

А в чем выразилось сожаление? я использую 350-27, правда регулировкой снизил напругу до 24в. И еще ни разу не пожалел, все работает нормально.В версии блока питания 24в штатным подстроечником напряжение можно снизить ниже 20в если такое желание появится.

rcopen.com/forum/f88/topic145948/185 Вот в этих постах человек объясняет причину, в электрике я сам не силен. 187 пост его ответ.

Ясон

187 пост его ответ.

там ничего нет, ну да хотел человек запитать зарядник от минимально возможного напряжения при котором он обеспечивает свои 350Вт, а запитал от 24 вольта снизив таким образом потери во входных проводах. Ну и что из этого? проблем от этого он не поимел, зарядка поддерживает до 32 вольт на входе, где криминал?

Igrok_max

Тогда остается единственный аргумент, чаще всего в других устройствах используется напряжение 12V, чтобы БП был универсальным, а не только под ЗУ.

Ясон

ну это кому как, мой первый зарядник гиперион 505 имеет встроенный БП, для других нужд есть регулируемый блок питания от 1 до 15В. А этот 350-27 типа отходы производства 😃 остался после ремонта усилителя мощности телевизионного передатчика, я его подшаманил и приспособил под зарядник. Так что блок питания именно на 12В мне пофиг.

Sozdatel

В выходные подключил заряжаться сборку 8S1P в режиме балансировки. Зарядник опять сошел с ума и гонит банки до 4,25В и отключается с ошибкой перезаряда. В прошлый раз вылечилось само как-то. Кто-нибудь заряжает данным зарядником 8s сборки? Нет проблем? Прошивка 314 стоит. 6S заряжал до этого без проблем…

Ясон

до 8S пока не дорос 😃 максимум 5 на импеллерном мираже.

Sozdatel
Ясон:

до 8S пока не дорос

Я тоже не дорос ) У меня 3S и 2S. Я подключил 2шт. 3S и 1 штуку 2S последовательно, чтобы три пака одновременно зарядить… Параллельно заряжать не очень нравится, фактически при небольшом разбалансе более слабый акк немного недозаряжается, проверял напряжение спустя час после зарядки. Вот и хотел последовательно, чтобы неспеша балансировал и заряжал. Да вот что-то не нравятся моему заряднику 8S? не знаю почему только…

Sozdatel

Сечас вскрыл крышку зарядника, пороверить нагрев балласта в балансире. Греется на банках, у котрых напряжение выше, все как положено. Собрал, перезаряда больше нет. Проверил на сборке 8S, все отлично балансирует, перезаряда нет. Непонятно что происходит. Был косяк мой, заряжал параллельно и спалил дорожки на балансирном адаптере внешнем. Может с этим как то были связаны проблемы. Сейчас пропаял дорожки, все прозвонил.

Ясон

А Вы заряжаете несколько паков и потом используете их раздельно? Просто у батарей может быть весьма различное напряжение на банках, опять же остаточная емкость, сопротивление разное. тупо надеяться на балансир что он все сдюжит я бы не стал. Если заряжать батарею скажем 8S составленную из 2х одинаковых 4S и потом использовать её как 8 баночную сборку вопросов нет, но так чтобы в разнобой что бог послал в одну кучу…

Garyk
Sozdatel:

Я подключил 2шт. 3S и 1 штуку 2S

“Крррргхрррр…” - сказала японская пила. “Ага!” - сказали суровые сибирские мужики.

А если серьёзно, то проверте зарядку с другим источником питания.

Sozdatel

Заряжаю от автомобильного аккумулятора, вроде надежный источник. Вчера пробовал разные варианты паков, все отлично. Думаю виноват балансирный адаптер, который я несколько раз спалил при неправильном подключении… Не любит зарядник, когда сгоревшие дорожки на балансире, глючить начинает сильно… Снова доволен зарядником! )))