объясните

ДмитрийСмирнов

Объясните пожалуйста,купил китайские акки(без названия фирмы) Rechargeable battery AA NiMn 1.2V 2600mAh,зарядка KOKAM JJ-power ставлю сначала на разря потом на заряд и так 4 цикла после он мне выдает отчет,что в акк влезло 600mAh.ОБЪЯСНИТЕ меня нае…ли или я что-то непонимаю???

elRikk

Каким током заряжал-разряжал? Китайцы могут соврать про емкость,но не в 4 раза (обычно менее двух). Такие бытовые акки надо током 0.1-0.2С. Просто они физически не смогут отдать большой ток. Я GP разряжал 0.5А. После достижения порога в 0.9В на банку отключился, поставил ток разряда 0.3А и еще с них “вылилось” 600мА. Так что вот такие пироги, этоже не силовые акки все-таки.

ДмитрийСмирнов

Оставил сегодня на ночь в пульте заряжать поставил 0.1А залилось 630mAh.Разряжаю 0,1А на 0,1В.

Старый_прагматик
ДмитрийСмирнов:

Разряжаю 0,1А на 0,1В.

Непонятна эта Ваша фраза.
Обычно разряжают ДО а не НА.

elRikk

Если был разряд до 0.1В особенно слабым током, то скорее всего вы банку убили. Для NiMh разряд до 0.85В на банку кажется. Я до 0.9 разряжаю.

А мерять емкость все-таки надо при разряде. При заряде неизвестно как сработает дельта-пик (у меня наоборот пропускает пики, и один раз двойная емкость залилась 😦 ). Поэтому если у вас есть обычная ночьная зарядка для пальчиковый акков, зарядите на ней, а потом разрядите в своем заряднике и увидите емкость (разряжать небольшим током).

ДмитрийСмирнов

Это я на зарядке выставляю 0,1А на 0,1В.А отключаеться он сам к сожелению забыл посмотреть до скольких вольт он акки разрядил

Володимир
ДмитрийСмирнов:

Это я на зарядке выставляю 0,1А на 0,1В.А отключаеться он сам к сожелению забыл посмотреть до скольких вольт он акки разрядил

Убил 😦

Кокаму надо выставить ток разряда и напряжение при котором он прекратит разряд - для одной банки МН - 0.9 вольт, для сборки надо умножить на количество банок…

ZigZag_ZZ

Рой ямку и хорони с почестями😊
Убийца😈
Сочуствую!

проверить, да уже проверил, нет прокачки ёмкости, и кирдык!

Володимир
ДмитрийСмирнов:

а проверить как нибудь можно?

Поставь правильные параметры и проциклируй раз 5 - по результату станет понятно…
И не переживай сильно - знакомые попадали на новые АКБ, которые с рождения не имели емкости…

ДмитрийСмирнов

Уже поставил на 5циклов разряд 0.1А на 3.6В и заряд 0.1А,а с ними при зарядке может что-нибудь случиться? загореться,вытечь и т.п?

ZigZag_ZZ

Правда ВАШа, только жизнь их была ЯРКАЯ и НЕДОЛГАЯ, т.к процессы унутри банок необратимы, реанимация-отложенная смерть!😊

Володимир
ДмитрийСмирнов:

а с ними при зарядке может что-нибудь случиться? загореться,вытечь и т.п?

Если зарядник не увидит дельтапик (с МН это часто бывает) и нету термодатчика (Кокам имеет разьем, но не комплектуется штатно термодатчиком) - то батарейки при перезаряде начнут сбрасывать избыточное давление газов через клапан - короче будут шипеть и плеваться…

Как выход - установить ограничение по заливаемой емкости (главное потом про него не забывать).