Подскажите новичку по аккумам и зарядке

Banzai

Статью по липолькам читал, но там не всё разжёванно для ламеров:) Я так и не понял, что означают 10С, 20С и т.д. вернее понял, что это ток разряда, но как перевести в амперы? Заряжать нужно током равной ёмкости? Например аккум 1800mah, значит в зарядном(Imax B6) выставляю 1.8А? Балансируются аккумы автоматически при зарядке?

pionegger

Точно.
Ёмкость 1800мА\ч - заряд 1.8А, максимальный ток разряда для 10С 1800х10=18А
Ёмкость 1000мА\ч - заряд 1А, максимальный ток разряда для 10С 1000х10=10А
Ёмкость 2000мА\ч - заряд 2А, максимальный ток разряда для 10С 2000х10=20А

Ive

Если у вас зарядник с балансирным разъемом - то в нем вшито несколько алгоритмов заряда. Как правило это charge - зарядка по силовым разъемам без балансировки, fast charge - то же самое, только чуть иной алгоритм, storage - неполная зарядка для хранения, balance - зарядка полностью по балансирному разъему. Ток заряда равен емкости пака или меньше, мохно чуть больше, до полутора емкостей - но тогда пак будет быстрее деградировать.
цифры 10с, 20с и тому подобное обозначают ток разряда, где с=емкость пака. Бывает долговременный (current) и пиковый (peak). Последний пак выдерживает от 10 до 30 секунд а потом делает биг-бада-бум.

Banzai

Спасибо за помощь, ещё вопрос, какой способ зарядки предпочтительнее, charge или balance? И в любом режиме нужно подключать все разъёмы(балансир и силовые)?

Dimonoz

Предпочтительней режим balance. В этом режиме собственно и происходит зарядка аккума с использованием балансира, нужно подключать все провода, в режиме charge происходит просто зярядка, без блансира, в этом режиме подключать балансировочные провода необязательно

Banzai

Спасибо! Теперь я хоть немного стал разбираться, можно переходить к практике:)

Banzai

Рано я обрадовался:(
Вот моя вчерашняя история, я пак собрал из 6 металгидридных GP 2700мач, ну и решил зарядить, до этого, эти аккумы заряжал один раз в обычной зарядке.
Поставил ток разрядки 1а и разряжать до 5.4в(0,9в*6 аккумов)
ток зарядки выставил 3А и запустил 1 цикл разряд-заряд
разряд прошёл успешно, начался заряд, через час слышу что то шипит, подхожу к зарядке а из под аккумов какая то жидкость и шипит, я быстро выдернул кабель зарядный, сбегал на кухню за кастрюлей и накрыл аккумы, побежал за крышкой, хотел перевернуть кастрюлю и накрыть крышкой, так как всё это дело лежало на паркете, но не успел, долбануло так, что кастрюла до потолка подлетела!!!

elRikk

Заряжать бытовые акки таким током??? Я такие же свои на 2500мА 800-1000мА заряжаю на В6. А в моей бытовой ток 800мА.

Кстати, у одной четверке, которой уже больше 3-х лет емкость отдается: на самом лучшем всего 1620мА из 2500, а на худшем 1230мА примерно.

Banzai

Так я в статье вычитал

Ещё кто то говорил, что для быстрой зарядки можно ток больше давать для металгидридных аккумов.

Хорошо что для липолек купил железный ящик(небольшой, предназначен для денег), буду в нём теперь заряжать все аккумы)

pionegger

Совершенно нормальное поведение для бытовых гидридов.
Действительно, в природе есть особый подкласс гидридов - силовые, их можно заряжать повышенными токами, но в ларьках они не продаются, и вообще редко встречаются.
Нормальный ток зарядки для гидридов 0,1С, и не больше.

elRikk

Ну насчет 0.1С - конечно хорошо, но иногда нет времени столько ждать (это же 14-16 часов). Всегда заряжал робитроновской зарядкой, часа за 4. За 3 года эксплуатации, емкость упала почти на 50%. Считаю это нормальным, просто пора новые покупать.
На сайте указана емкость при разряде током 0.2С. Я же разряжал 0.4А

Вот инструкция по заряду от производителя www.gpbatteries.ru/info/pamyatka.shtml

…Не все аккумуляторы можно заряжать по современным технологиям за 0,5-2 часа…

Хотя вот в табличке www.powerbank.ru/p9.htm указан “Ток ускоренного заряда 1 час (мА)” - 2600мА
Но и оговаривается что при быстрой зарядке менее 3-4 часов нужен термодатчик.

Мои при зарядке 800мА в конце сильно греются, а тут 😎

Кстати, вот еще там же наткнулся - www.gpbatteries.ru/products/…/nikmetgid.shtml

Gusha

Зарядка гидридов током 0,1С, на ночь установка- и никаких шипений, разрывов и пр ерунды!

Banzai
Gusha:

Зарядка гидридов током 0,1С, на ночь установка- и никаких шипений, разрывов и пр ерунды!

0,1С это 2700mah*0,1 получаем 270ма, правильно?

elRikk

Да, 270мА. Только на ночь не получиться. Не забываем про коэффициентик 1.4 - 1.6. Т.е. получается не 10 часов зарядки, а 14-16.

pionegger

Да, нормальное время зарядки, для бытового гидрида.
Я, вообще-то, использую их только в плеере и мне достаточно трёх комплектов, что бы не париться на счёт времени заряжания.

ingwar

Посоветуйте пожалуйста, у меня одна трехбаночная липолька тестером показывает 11,4, при установке на борт - молчит, а при попытке “прокачать” через зарядник высвечивается надпись типа “брак коннект”. Жив ли акк, можно ли его зарядить? Может, “провод перебился” где-то (простите за дилетантство)? И можно ли его подключить к борту, используя разъем для балансировки. Или просто оставить его как резерв для “монтажа” будущих трехбаночных липолек (успешный такой опыт есть)???
Спасибо заранее!!!

elRikk

Похоже на то, что одна из банок сдохла. Сколька показывает на каждой банке?
Кстати, а что за зарядка?

ingwar

Зарядка “Hot Power” с балансиром. Может попытаться “баланснуть”? А сколько на банках - посмотрю вечером, отпишусь! Если одна сдохла - поменяю, у меня как раз одна банка в загашнике лежит “живая” на подобные случаи, только как определить, что банка сдохла наверняка, и какая именно? По вздутию? Или тестером тоже можно?
Спасибо большое!

elRikk

Тестером, без нагрузки на банке д.б. 3.7В или больше (4.2В полностью заряжена). Если сильно разряжена, то чуток меньше. Разряжают до 3В на банку вроде, если там меньше, то кранты ей.

Если не сильно меньше, то попробуй вручную поднять до 3.7В, а потом в зарядку.
Я так от сотового поднимал, малым током, в режиме заряжки никеля. Правда она все-равно дохлая была ~40% емкости осталось.

ingwar

Спасибо большое! Буду разбираться!!!