Hyperion 0606i непонятки с емкостью

PSN

Hyperion 0606i. Заряжал обычные АА и ААА. Бывают батареи, в которые “заливаются” без конца, пока сам не остановишь. Сейчас заряжал ААА 300 mAh, зарядник “залил” 480 mA. Подскажите пожалуйста, что это значит? Такова реальная емкость аккумулятора?

Red_Hummer
PSN

Бывают батареи, в которые “заливаются” без конца, пока сам не остановишь

Возможно неправильно выставлены значения дельта пика в зарядке или определено количество банок в паке. Может ток заряда маленький. Бытовые акки заряжают часов 8 минимум.

PSN

Сейчас заряжал ААА 300 mAh, зарядник “залил” 480 mA

Возможно какая-нибудь банка дохлая. Можно замерить вольтаж, и оставить на несколько часов, а потом опять померить. Если напряжение значительно упадёт - дохлый. Или добатся до контактов аккумуляторов и замеить напряжение на каждой банке. Желательно это делать под нагузкой.

PSN

“Возможно неправильно выставлены значения дельта пика в зарядке или определено количество банок в паке”
Количество банок - 1, разговор о бытовых “пальчиковых” аккумуляторах. Никаких значений в заряднике не менял, все по умолчанию. Может слишком большой ток зарядки выставил - 0,5А для аккумуляторов 300- 1500 мАч?

Red_Hummer

Конечно большой ток. Бытовые аккумуляторы заряжают током 0,1С. В Вашем случае это 30 и 150мА. Некоторые производители пишут и про “быструю зарядку” большими токами (около 0,5С), но зачастую такая зарядка убивает акк.
Вот почитайте. Примерно такой же случай.

PSN

Да, прочел, спасибо. Буду 0,1С выставлять. Долго правда уж очень…

AlexN

И дельта-пик зарядником не поймается с большой вероятностью, т.к. на малых токах он очень слабо выражен.
Попробуйте ток побольше, 0.3С например. Следует заметить, что современные бытовые аккумуляторы допускают токи заряда до 1С.

PSN

Да наверное так и буду -0,3С, а то металлгидрид 2500 мА получается больше суток заряжать нужно. В комплектах батарей с зарядниками время указано гораздо меньше, значит допускают большие токи.

AlexN

Независимо от емкости заряд током 0.1С занимает 14-16 часов, что никак не больше суток 😉