О заряднике Turnigy 420

Карабас

Купил это чудо на хоббисити. Инструкции в комплекте нет, а так хочется узнать - зачем же там кнопка СТАРТ выведена.Нажимаешь на нее - все тухнет, отпускаешь - продолжается заряд. Собран достаточно аккуратно. Зарядник состоит из двух независимых блоков. Первый блок - индикация(продается кстати отдельно в том же магазине). Мериет в % заряд батарей с точностью две трамвайных остановки, т.е. никак. Для одного канала у него 100% 3.85В, для другого 3.95В и т.д. Что-то в этом роде. Но ориентироваться можно. Слава Богу второй блок - сам зарядник имеет свой измеритель и очень точный. Контролировал прибором, каждая банка прекращала заряд при напряжении на ней 4,19В. Четырех позиционный переключатель ступенчато регулирует ток заряда 0,5-2А. Из минусов выявлено следующее. Заметил, что все время вторая банка заряжается дольше. Измерил ток на четырех каналах и получил 350мА, 260мА,360мА, 350мА. Переключатель при этом стоял в положении 0,5А. Буду искать причину. Также на минимальном токе грются дросселя - кольца типа как в компьютерном БП. Судя по всему там грязный ВЧ с преобразователя, потому что на 350мА это греться не должно имхо.
В целом блок свою цену оправдывает, заряжает точно. Понравилось, что внутри четыре идентичных канала, так что даже если один сгорит, можно по аналогии востановить.

samodelkin79
Карабас:

хочется узнать - зачем же там кнопка СТАРТ выведена.Нажимаешь на нее - все тухнет, отпускаешь - продолжается заряд.

А х.з… я делаю так (на всякий случай 😇): нажал - вставил штекер - отпустил… Нажал - вытащил штекер - отпустил… Типа, чтобы все контакты в балансирном разъёме одновременно “закантачили”, а не по очереди, когда просто штекер втыКиваешь 😃.

3 months later
Dikoy
Карабас:

Заметил, что все время вторая банка заряжается дольше.

+1. Он мне тоже вторую банку бракует у 3 аккумов.

А никто не подключал к нему БП от ноута? На ХС написано, до 18 вольт вход. У ноутбучного БП 19 вольт 4А. По току должно хватить, но вот по напряжению как?
Конечно, можно погасить лишнее диодами, но мне интересно, можно ли воткнуть напрямую? Благо штекера подходят.

Dikoy

Разобрал…
4 канала на focus.ti.com/lit/ds/symlink/mc33063a.pdf . импульсник, до 40 вольт входного.
На входе что-то непонятное на сдвоенном ОУ cache.national.com/ds/LM/LM358.pdf . Я так предполагаю, защитный компаратор, судя по задающей цепи на focus.ti.com/lit/ds/symlink/tl431.pdf .
В общем, я не нашёл элементов, которые не выдержали бы 19 вольт. Лишь бы этот компаратор не сработал. Я так понимаю, он работает по принципу супрессора - при превышении напряжения устраивает КЗ с целью спалить предохранитель и обесточить цепь.
Эксперименты пока отложил - завтра важные полёты. Как только кончатся, подцеплю его от ноутбучного БП.
Пока подцепил его прямо к работающему компу. БП у меня 400 ватт, а комп достаточно слабый (раньше с ним справлялся БП 250 ВТ). Так что неплохо всё работает 😃

ПС. Реально порадовал угол установки микры на третей фоте 😃

elRikk

Привет.
А силовая как собрана? Не пропаивал как я на В6-В8?

Dikoy

Что именно понимается под силовой?
Там 4 независимых канала с импульсником. Напряжение отсечки контролируется по ходу специальзированной микрой (я не нашёл её описание в инете) индивидуально в каждом канале. Индикация - отдельный независимый блок, как тут уже писали.

1 month later
Dikoy

А можно ли с этой зарядкой ставить акки на ночь? То есть на время, значительно превышающее время заряда?