Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 34 из 34

Зарядка передатчика Optik 6

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Доброе время суток! Есть аппаратура OPTIC 6 QPCM 40Мгц М1, в передатчике стоит аккумуляторная батарея 9.6В 1600мАч, после ночной зарядки ...

Зарядка передатчика Optik 6

Доброе время суток!
    Есть аппаратура OPTIC 6 QPCM 40Мгц М1, в передатчике стоит аккумуляторная батарея 9.6В 1600мАч, после ночной зарядки данного аккумулятора хватает заряда на 10-15 минут и потом передатчик начинает пищать о разряде аккумулятора. Зарядка производится Зарядным устройством CG-S32. Что делать действительно так должно быть 10-15 минут или я что-то делаю не так.

2.  

С исправным аккумулятором и зарядным устройством должно быть более 5 часов.
    Попробуйте зарядить другим зарядником.

Аккумулятор то сколько отпахал?

Родным зарядником с током заряда 80мА время полной зарядки составляет 1600/80*1.6=32 часа, за ночь его точно не зарядите. Желательно также проверить батарею на компьютерном заряднике на предмет реальной емкости. Не раз уже у ОПТИКов попадались вытекшие батареи, которые не держат заряд. Но такое было со штатными батареями на 1300мАч, на 1600 обычно продаются отдельно.

6.  
    ubd
    ubd вне форума

Всегда перед зарядом аккумулятор нужно разряжать до 0,9В на банку. И то нужно делать сразу когда он новые. Если этого не делать, то их начнёт хватать на 10-15 мин. Сейчас уже поздно. Только новые покупать.
    И совет: купите путёвую компьютерную зарядку, что бы с функцией разряда была. ТАкой зарядкой можно разряжать перед зарядом и проверять ёмкость аккумулятора при каждом заряде.

Забанен
    заряжаю родным зарядником который дает 130ма. за ночь батарея нормально заряжается. После заряда она должна быть теплой. проверь акум на битые элементы.

У меня eclipse7, но зарядник тот-же cg-s32; батарея hitec NiMH 1300MAh.
    Когда довольно неожиданно и явно упало время работы передатчика (с 2-3 часов до 40-50 минут), я лечил так:
    вытащил аккумул и стал проводить циклы разряд-заряд на внешнем заряднике. Разряд делал током 0.3C, заряд током 1C. Хватило двух циклов чтобы полностью восстановить время непрерывной работы. Вернее оно даже увеличилось, теперь батареи хватает на 4-5 часов после 20-часового заряда штатным зарядником. С тех пор пока не жалуюсь.

PS.
    Если будете так делать - следите за температурой и временем при заряде током 1C. Внешние зарядники не могут отслеживать дельта-T если не имеют датчика температуры, который нужно прижимать к аккумулятору; в этом случае во избежание перезаряда зарядник ориентируется только по дельта-V, чего может быть вовсе недостаточно, особенно при зарядке не одного элемента а аккумуляторной батареи. Таким образом, чтобы не пропустить момент полного заряда, нужно заряжать полностью разряженный аккумулятор (в данном случае аккумулятор считается полностью разряженным при напряжении около 7.2 - 8 вольт [разряжайте до 7.5 вольт, не ошибетесь]), не более 70-80 минут, и контролировать температуру хотя-бы рукой. Если зарядник сам не отключился раньше, отключать вручную либо после 75-80 минут заряда, либо по достижении аккумулятором весьма горячего состояния (субъективно градусов 50 с небольшим).
    Удачи!

PPS. хотя проблема может быть и не в аккумуляторе...

PPPS.
    Кстати NiMH гораздо легче оживить при появлении эффекта памяти чем NiCD. И в принципе никогда не поздно.
    Последний раз редактировалось myname; 05.08.2009 в 21:13.

10.  

Цитата Сообщение от dimko chel Посмотреть сообщение
    Индикатор горит всегда и сколько бы я не зарежал почемуто не гаснет, хотя наверное должен погаснуть при равности потенциалов.
    Индикатор и должен гореть ВСЕГДА, независимо от степени зарядки! Он просто индицирует сам процесс зарядки!

Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    проверь акум на битые элементы.
    А вот в этом, ИМХО, может и вся причина.

Спасибо за советы, заменил зарядник и аккумулятор зарядился (поздно заметил тему про зарядники Хайтек, там все проблемы прописаны).

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Всегда перед зарядом аккумулятор нужно разряжать до 0,9В на банку. И то нужно делать сразу когда он новые. Если этого не делать, то их начнёт хватать на 10-15 мин. Сейчас уже поздно. Только новые покупать.
    В Оптике 6 стоЯт NiMh аккумуляторы. С ними таких заморочек производить не надо.

Ну не то чтобы совсем не надо, раз в месяц при регулярных полетах лучше разок полностью разрядить.

Записей в дневнике
    15
    А в моём Оптике-6 штатная зарядка тоже померла
    -------------
    Ставлю на ночь, на зарядку, потом на сл.день на поле включаю...через 5-10 минут: пи-пи! Засада! Спасибо Imаx-В8, так бы день прошел бы зря...
    --------------
    Дома втыкаю- ни один диод не горит: Не красный (ТХ), не Зеленый (RХ), мерею напругу, на обоих концах: 0,0в. Внутрь залезал, никаких внешних 'косяков' и пробоев не нашел, провода проверял -все ОК...а зарядка все равно - мертва
    Сейчас заряжаю зарядником от Флешки, только он заряжает всего лишь 55мА...
    Кстати, у моего друга, тоже на Оптике-6, штатная зарядка не доливает; Сначала диод горит ярко красным, а потом оч оч тускло... Акка хватало минут на 40, думали, что он сдох, но, на всякий, прогнали 'нормальным' зарядником, теперь хватает часа на 4
    Чую, что Хайтек как-то 'отдохнул' на своих 'новых' штатных зарядниках...

Ага, те что импульсные пошли - дохнут просто неприлично огромными пачками. Глобальный косяк, зря они так.

Такая же проблема была, Hitec Flash X5, после зарядки батареи передатчика хватало на 3 полета. После разборки пака аккумуляторов 3 элемента были практически мертвые, пришлось паять сборку самому, позже умер борт, вылечил таким же образом и теперь забываю, когда последний раз заряжал. Акки МН 2200 mAч.
    Зарядник родной сгорел через 6 месяцев, поменяли по гарантии, новый практ не греется и не пахнет в процессе зарядки горелой изоляцией. Может они все же исправились?

Цитата Сообщение от Skyhawk Посмотреть сообщение
    Индикатор и должен гореть ВСЕГДА, независимо от степени зарядки! Он просто индицирует сам процесс зарядки!
    Не на всех зарядниках! У меня гаснут (вернее тлеют подавая на акки ток саморазряда) по окончанию процесса зарядки. Причем борт заряжается быстрее чем передатчик, я на нем в симе летаю, а у двоих горят постоянно.
    Последний раз редактировалось Airwolf; 07.08.2009 в 20:35.

Давно не был
    Цитата Сообщение от dimko chel Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы, заменил зарядник и аккумулятор зарядился (поздно заметил тему про зарядники Хайтек, там все проблемы прописаны).
    Вопрос такой же. А вот упомянутую тему не нашел. Можно ссылку?

Записей в дневнике
    91
    у меня тоже Оптик 6.На экранчике показивает 8.8в.Надо еще разряжать?

Записей в дневнике
    1
    Вывод один штатные зарядки фуфло а уважающий себя электролётчик да и не электро купит себе бюджетный ИМАКС Б6 и будет у нево счастье (как у меня)

Давно не пользовался аппаратурой
    Сейчас решил зарядить аккумулятор в передатчике, но как понял, что потерял зарядку к optic 6
    Дома есть куча зарядок, нашел без имени со штекером который подходит к передатчику, 12V 500mA, подойдет ли такая зарядка к штатному аккумулятору 9.6В на 1300mA???И сколько по времени нужно заряжать, индикации на зарядке нет...
    Нормальным зарядником отдельно акк заряжать на данный момент нет возможности, нет подходящего разъема..

Записей в дневнике
    7
    Пойдёт если походит полярность. Заряжать 2.5 - 3 часа.

Да, полярность подходит, сейчас проверил...акк заряжается, напряжение возросло (по вольтметру на передатчике)

Записей в дневнике
    7
    Акк лучше вынуть из корпуса, пусть лежит рядом. Как температура акков возрастёт градусов до 50 (горячие на ощупь) зарядку прекратить.

ubd
    ubd вне форума

зарядку прекратить.
    А то взорвуться!

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    А то взорвуться!
    ЛЯГКО!!!!!!!

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Купил себе термодатчик...
    Зарядку настроил на 45 градусов при зарядке Никелевых акков. Липоли заряжаю без сенсора. Там и ёмкостное ограничение срабатывает.

Ну что могу сказать про термодатчик - прикольно, весело, забавно.
    Перегрев срабатывает раньше ёмкостного ограничения...

Цитата Сообщение от SYM Посмотреть сообщение
    Купил себе термодатчик...
    Зарядку настроил на 45 градусов при зарядке Никелевых акков. Липоли заряжаю без сенсора. Там и ёмкостное ограничение срабатывает.

Ну что могу сказать про термодатчик - прикольно, весело, забавно.
    Перегрев срабатывает раньше ёмкостного ограничения...
    правильное окончание зарядки nimh большим током определяется по температуре не по достижению конкретного значения, а по dT - в момент полной зарядки температура аккумулятора резко начинает возрастать, в этот момент зарядник и должен прекратить заряд. При этом само значение температуры окончания заряда каждый раз отличается в зависимости от многих параметров.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Да я и не спорю.
    Я просто высказал своё мнение от использования термодатчика.
    А заряжаю всё равно, по ограничению ёмкости в плюс 10%....

Цитата Сообщение от SYM Посмотреть сообщение
    Да я и не спорю.
    Я просто высказал своё мнение от использования термодатчика.
    А заряжаю всё равно, по ограничению ёмкости в плюс 10%....
    я к тому говорил, что с этим датчиком можно попробовать режим dT, или dT+dV, они наверняка есть в заряднике. Просто процесс зарядки будет точным и безопасным
    Последний раз редактировалось myname; 09.12.2010 в 23:42.

Заряжал NiMh 1300Mah 9.2В в передатчике 3 часа током 500mA, даже не нагрелись, вольтметр на передатчике показывал 11.2В, он зарядился или нет??? Или максимальная зарядка достигается только когда нагреваться начнут?

ubd
    ubd вне форума

Или максимальная зарядка достигается только когда нагреваться начнут?
    Только когда нагреваться начнут.

Цитата Сообщение от великолепный_макс Посмотреть сообщение
    Заряжал NiMh 1300Mah 9.2В в передатчике 3 часа током 500mA, даже не нагрелись, вольтметр на передатчике показывал 11.2В, он зарядился или нет??? Или максимальная зарядка достигается только когда нагреваться начнут?
    1300mah током 500ma больше 3 часов заряжать вообще нельзя, а 3 часа можно заряжать только полностью пустой акк, и то "компьютерным" зарядником с постоянным контролем dT/dV. Это по правилам.
    Без правил, каждый сам себе хозяин. У меня сосед из бывшей соцреспублики разбирает микроволновку и трогает работающий магнетрон - теплый или нет, типа работает или нет - "а щито эта нэлзя, мене нэстрашна"

пс. почитайте например здесь, чтобы хотя-бы иметь общее представление и не следовать "добрым" советам
    http://rconline.ru/modules/smartsect...php?itemid=110
    Последний раз редактировалось myname; 10.12.2010 в 12:21.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от великолепный_макс Посмотреть сообщение
    вольтметр на передатчике показывал 11.2В, он зарядился или нет???
    Да. На ветке уже началось углубление в теорию. Я вам подсказал как зарядить и не поплавить при этом передатчик. Работает? Ну и не парьтесь. Удачи.

У меня изначально была дохлая 1300 NiMh - держала 50 мин, как я её ни раскачивал. Вместо покупки новой NiMh купил три LiFe (18650 которые), спаял и теперь вместо ночных зарядок и мыслей "ёмаё, скока там осталось" - за полчасика заливаю полную ёмкость в любое время (а можно и за 15 мин, просто я не тороплюсь). Правда в батарейный отсек не полностью влазят и надо делать новую крышку...
    Вот... может кому пригодится...

P.S. Надо ещё чтобы зарядка LiFe понимала.
    Последний раз редактировалось Saney; 10.12.2010 в 19:50.

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Обзавелся я тут пырыдатчегом Optic 6, комплектация передатчик, синтезатор и NiMh батарея. Зарядки нету. Сделал уже переходник для питания от LiPo, все хорошо, только при питании от LiPo синтезатор греется. Уже есть опыт выжигания выходного транзистора на E-Sky'е, поэтому не хочу повторить то же самое и с "оптиком". Есть зарядник IMAX B4, но про него везде написано, что он только для LiPo и LiFe, вот собственно и вопрос: будет он нормально заряжать родную NiMh? Какой лучше ток выставить и как отслеживать полный заряд или можно на ночь оствлять? Вроде тут уже есть опыт заряжания В6-м...
    Ща с минимальным током поставлю заряжаться, буду на ощупь пока контролировать...

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Хренасдва! Ничего он не заряжает! Этот В4 пока не подключено ничего к балансировочному разъему на выходе ничего и не выдает
    Будем искать какую то другую "зарядку". Просто так выкидывать новую батарейку не хочется и липолькой пользоваться стремно, да и каждый раз для заряда разъемы перетыкать лениво.

Закрытая тема