Зарядка передатчика Optik 6

dimko_chel

Доброе время суток!
Есть аппаратура OPTIC 6 QPCM 40Мгц М1, в передатчике стоит аккумуляторная батарея 9.6В 1600мАч, после ночной зарядки данного аккумулятора хватает заряда на 10-15 минут и потом передатчик начинает пищать о разряде аккумулятора. Зарядка производится Зарядным устройством CG-S32. Что делать действительно так должно быть 10-15 минут или я что-то делаю не так.

AlexN

С исправным аккумулятором и зарядным устройством должно быть более 5 часов.
Попробуйте зарядить другим зарядником.

melkii

Родным зарядником с током заряда 80мА время полной зарядки составляет 1600/80*1.6=32 часа, за ночь его точно не зарядите. Желательно также проверить батарею на компьютерном заряднике на предмет реальной емкости. Не раз уже у ОПТИКов попадались вытекшие батареи, которые не держат заряд. Но такое было со штатными батареями на 1300мАч, на 1600 обычно продаются отдельно.

ubd

Всегда перед зарядом аккумулятор нужно разряжать до 0,9В на банку. И то нужно делать сразу когда он новые. Если этого не делать, то их начнёт хватать на 10-15 мин. Сейчас уже поздно. Только новые покупать.
И совет: купите путёвую компьютерную зарядку, что бы с функцией разряда была. ТАкой зарядкой можно разряжать перед зарядом и проверять ёмкость аккумулятора при каждом заряде.

Ясон

заряжаю родным зарядником который дает 130ма. за ночь батарея нормально заряжается. После заряда она должна быть теплой. проверь акум на битые элементы.

myname

У меня eclipse7, но зарядник тот-же cg-s32; батарея hitec NiMH 1300MAh.
Когда довольно неожиданно и явно упало время работы передатчика (с 2-3 часов до 40-50 минут), я лечил так:
вытащил аккумул и стал проводить циклы разряд-заряд на внешнем заряднике. Разряд делал током 0.3C, заряд током 1C. Хватило двух циклов чтобы полностью восстановить время непрерывной работы. Вернее оно даже увеличилось, теперь батареи хватает на 4-5 часов после 20-часового заряда штатным зарядником. С тех пор пока не жалуюсь.

PS.
Если будете так делать - следите за температурой и временем при заряде током 1C. Внешние зарядники не могут отслеживать дельта-T если не имеют датчика температуры, который нужно прижимать к аккумулятору; в этом случае во избежание перезаряда зарядник ориентируется только по дельта-V, чего может быть вовсе недостаточно, особенно при зарядке не одного элемента а аккумуляторной батареи. Таким образом, чтобы не пропустить момент полного заряда, нужно заряжать полностью разряженный аккумулятор (в данном случае аккумулятор считается полностью разряженным при напряжении около 7.2 - 8 вольт [разряжайте до 7.5 вольт, не ошибетесь]), не более 70-80 минут, и контролировать температуру хотя-бы рукой. Если зарядник сам не отключился раньше, отключать вручную либо после 75-80 минут заряда, либо по достижении аккумулятором весьма горячего состояния (субъективно градусов 50 с небольшим).
Удачи!

PPS. хотя проблема может быть и не в аккумуляторе…

PPPS.
Кстати NiMH гораздо легче оживить при появлении эффекта памяти чем NiCD. И в принципе никогда не поздно.

Skyhawk
dimko_chel:

Индикатор горит всегда и сколько бы я не зарежал почемуто не гаснет, хотя наверное должен погаснуть при равности потенциалов.

Индикатор и должен гореть ВСЕГДА, независимо от степени зарядки! Он просто индицирует сам процесс зарядки!

Ясон:

проверь акум на битые элементы.

А вот в этом, ИМХО, может и вся причина.

dimko_chel

Спасибо за советы, заменил зарядник и аккумулятор зарядился (поздно заметил тему про зарядники Хайтек, там все проблемы прописаны).

Niko777
ubd:

Всегда перед зарядом аккумулятор нужно разряжать до 0,9В на банку. И то нужно делать сразу когда он новые. Если этого не делать, то их начнёт хватать на 10-15 мин. Сейчас уже поздно. Только новые покупать.

В Оптике 6 стоЯт NiMh аккумуляторы. С ними таких заморочек производить не надо.

AlexN

Ну не то чтобы совсем не надо, раз в месяц при регулярных полетах лучше разок полностью разрядить.

F_R

А в моём Оптике-6 штатная зарядка тоже померла 😦
-------------
Ставлю на ночь, на зарядку, потом на сл.день на поле включаю…через 5-10 минут: пи-пи! Засада! Спасибо Imаx-В8, так бы день прошел бы зря…
--------------
Дома втыкаю- ни один диод не горит: Не красный (ТХ), не Зеленый (RХ), мерею напругу, на обоих концах: 0,0в. Внутрь залезал, никаких внешних ‘косяков’ и пробоев не нашел, провода проверял -все ОК…а зарядка все равно - мертва 😦
Сейчас заряжаю зарядником от Флешки, только он заряжает всего лишь 55мА…
Кстати, у моего друга, тоже на Оптике-6, штатная зарядка не доливает; Сначала диод горит ярко красным, а потом оч оч тускло… Акка хватало минут на 40, думали, что он сдох, но, на всякий, прогнали ‘нормальным’ зарядником, теперь хватает часа на 4 😃
Чую, что Хайтек как-то ‘отдохнул’ на своих ‘новых’ штатных зарядниках… 😉

AlexN

Ага, те что импульсные пошли - дохнут просто неприлично огромными пачками. Глобальный косяк, зря они так.

Airwolf

Такая же проблема была, Hitec Flash X5, после зарядки батареи передатчика хватало на 3 полета. После разборки пака аккумуляторов 3 элемента были практически мертвые, пришлось паять сборку самому, позже умер борт, вылечил таким же образом и теперь забываю, когда последний раз заряжал. Акки МН 2200 mAч.
Зарядник родной сгорел через 6 месяцев, поменяли по гарантии, новый практ не греется и не пахнет в процессе зарядки горелой изоляцией. Может они все же исправились?

Skyhawk:

Индикатор и должен гореть ВСЕГДА, независимо от степени зарядки! Он просто индицирует сам процесс зарядки!

Не на всех зарядниках! У меня гаснут (вернее тлеют подавая на акки ток саморазряда) по окончанию процесса зарядки. Причем борт заряжается быстрее чем передатчик, я на нем в симе летаю, а у двоих горят постоянно.

18 days later
veter47
dimko_chel:

Спасибо за советы, заменил зарядник и аккумулятор зарядился (поздно заметил тему про зарядники Хайтек, там все проблемы прописаны).

Вопрос такой же. А вот упомянутую тему не нашел. Можно ссылку?

5 months later
Женьчик

у меня тоже Оптик 6.На экранчике показивает 8.8в.Надо еще разряжать?

Dareck

Вывод один штатные зарядки фуфло а уважающий себя электролётчик да и не электро купит себе бюджетный ИМАКС Б6 и будет у нево счастье (как у меня)😒

10 months later
великолепный_макс

Давно не пользовался аппаратурой
Сейчас решил зарядить аккумулятор в передатчике, но как понял, что потерял зарядку к optic 6
Дома есть куча зарядок, нашел без имени со штекером который подходит к передатчику, 12V 500mA, подойдет ли такая зарядка к штатному аккумулятору 9.6В на 1300mA???И сколько по времени нужно заряжать, индикации на зарядке нет…
Нормальным зарядником отдельно акк заряжать на данный момент нет возможности, нет подходящего разъема…

великолепный_макс

Да, полярность подходит, сейчас проверил…акк заряжается, напряжение возросло (по вольтметру на передатчике)

Moonlight_Dreamer

Акк лучше вынуть из корпуса, пусть лежит рядом. Как температура акков возрастёт градусов до 50 (горячие на ощупь) зарядку прекратить.

ubd

зарядку прекратить.

А то взорвуться!

SYM

Купил себе термодатчик
Зарядку настроил на 45 градусов при зарядке Никелевых акков. Липоли заряжаю без сенсора. Там и ёмкостное ограничение срабатывает.

Ну что могу сказать про термодатчик - прикольно, весело, забавно.
Перегрев срабатывает раньше ёмкостного ограничения… 😃

myname
SYM:

Купил себе термодатчик
Зарядку настроил на 45 градусов при зарядке Никелевых акков. Липоли заряжаю без сенсора. Там и ёмкостное ограничение срабатывает.

Ну что могу сказать про термодатчик - прикольно, весело, забавно.
Перегрев срабатывает раньше ёмкостного ограничения… 😃

правильное окончание зарядки nimh большим током определяется по температуре не по достижению конкретного значения, а по dT - в момент полной зарядки температура аккумулятора резко начинает возрастать, в этот момент зарядник и должен прекратить заряд. При этом само значение температуры окончания заряда каждый раз отличается в зависимости от многих параметров.