Выбор универсальной зарядки

Sunman

Пришла зарядка Hyperion EOS 0606i-B. Вместе с доставкой обошлось в 95$, дошла за 2 недели обычной почтой.
Заряжает до 6S Lipo, 50Вт мощность. Есть настраиваемый дельта-пик для Ni`Cd,Mh. Режим храния Липо. Балансировку пока правда не проверял по точности, а в осталльном - точняга! Греется, что удивительно ощутимо меньше чем прошлый зарядник(в обоих случаях разряд одного и того же акка сравниваю, 5W-ватный разряд). Дисплей приятный,легкочитаемый; мелодия теперь не достает семью!😎
Пока очеень доволен после Prodiy II!

Хочу приспособить для питания своего Аймакс В8 комповый блок. Брать мощный (400-500Вт) не хочется из экономии, но у более слабых выходы на 12В рассчитаны на меньший ток нагрузки (порядка 8-10А, против 15-18А у мощных). Хотел уточнить, можно ли соеденить 2 выхода блока в паралель, т.е. есть 2 выхода 12В/8А, а получится ли при паралельном соеденении 12в/16А и не погорит ли блок? Если бы он был обычный трансформаторный, то вопрос нет, а можно ли так делать с импульсником незнаю.

Блока питания на 200W будет достаточно,стоит лишь повесить на канал 5В сопротивление 4.8Ом или лампочку авто - на 10W. 10А+ будет как живенький выдавать!😃 Ну а если реально, то БП на 300W хватит точно!

AlexN
Sunman:

Греется, что удивительно ощутимо меньше чем прошлый зарядник(в обоих случаях разряд одного и того же акка сравниваю, 5W-ватный разряд).

Т.е. выходит, что Гиперион рассеивает часть тепла из этих 5 ватт напрямую в космос, минуя радиатор 😈

Sunman
AlexN:

Т.е. выходит, что Гиперион рассеивает часть тепла из этих 5 ватт напрямую в космос, минуя радиатор 😈

Нет, просто радиатор не поленились сделать нормально и вывод тепла к нему, в отличии от…😁
В prodigy II вывод тепла просто на корпус снизу

AlexN

Нагрев при разряде - это ещё не беда, вот при заряде на максимальной мощности ужас что творится внутри у этих prodigy и прочих клонов…

Stas#

Два разных блока с объединенными выходами +12В? Ничего хорошего не выйдет.

Это понятно. Я имел ввиду объеденить 2 выхода 1 блока. Я не знал, что они внутри все равно выходят с одной шины внутри блока.

Я хотел купить Минвел, но 55у.е. за 200Вт блок меня давит жаба. Китайский комповый 15-20 у.е. стоит.

Sunman

-Stas-, поищите у себя в городе - у знакомых, или на форуме вашего провайдера, темы о продажах\“отдам за просто так” БП от компютера. Сейчас пк есть у всех дома, поэтому старые блоки питания зачастую можно получить “за спасибо”, как выразился кто-то на форуме. А там уж докупить сопротивление за 30р и поработать паяльником 10 минут думаю труда не составит.

Мощности блоков питания в 200-300W уже не используются на стационарных компьютерах, если покупать современный. Так что такой “раритет”, который к слову старым владельцам наврядле нужен, вполне реально достать.😃

pilon310

А никто не подскажет если смысл заряжать LiPo на 450мА или 200мА когда как зарядник может выдать(по паспорту) минимально 500мА и не меньше?

AlexN

Я бы не стал портить батареи 200 мА*ч, для них ток заряда будет более 2С, что крайне неполезно.
Для 450 мА*ч еще сгодится.

Syberian

В качестве “универсальной” приспособил accucell6 😁
Подключил к компу к 12В и заряжаю все виды аккумов в доме, в т.ч. на электромобильчик ребенку 😃
Автомобильный 55а/ч тоже заряжает за 12 часов.
Вот это я понимаю, универсальный!

Выкинул к чертям собачьим кучу зарядок, зарядников и зарядочек, “якобы” заряжающих что-то за сутки.

approved

я долго мучался с выбором универсальной зарядки для себя (хотя заряжаю только липольки, самая емкая на сегодняшний момент - 1800 мА, 3 банки),
хотелось взять хорошую и надолго (мож меня на большие самоли потянет).
серьезно рассматривал гиперион 0606, новый гиперион 720 и icharge (208 наверное). в результате взял гиперион 1210. как раз, то что мне нужно - верный производитель, достаточная для меня мощь (ну не нужно мне 350 ватт), возможность скоростной зарядки нескольких акков. не последнюю роль сыграли скидки на aircraftworld - за голый зарядник просят по-моему 80 долларов. я взял максимальный комплект (зарядка, 2 балансира LBA и data шнурок) а 120 долларов