Выбор универсальной зарядки

Stas#

Скажу сразу, что я на форуме новичек (это 1-й пост) и прошу меня сильно не пинать, если что не так. Моделизмом занимлся лет 5 - таймерные и комнатки на кружке, потом р/у фанфлаи для себя. Последние лет 7 из-за занятости как не летаю.

Понадобился мне универсальный зарядник. Вспомнил, что такое есть для модельных целей. Зарядка нужна по работе (видеооператор).

Из устраивающих меня по функционалу и деньгам у себя в городе нашел следующее:

  1. KDS Power RC-6S(PS-MC) 2kids.com.ua/product_info.php?cPath=111&products_i…
  2. RC-Power BC6 2kids.com.ua/product_info.php?cPath=111&products_i…
  3. iMAX B6 2kids.com.ua/product_info.php?cPath=111&products_i…

По моим понятиям все они близнецы братья и разница только в фирме изготовителе. Стоят все от 80 до 95Е. Сам склоняюсь к п.1, т.к. самое дешевое, но не все золото, что блестит.

Хотелось бы услышать мнение более опытных форумчан. Может ни одна из приведенных зарядок нормально не работает? В основном надо заряжать li-ion 4 банки по 6.6 а/ч.

З.Ы. Еще возник вопрос по балансиру. Для чего он нужен я понимаю. Мне непонятно почему в паспорте к зарядке говорится, что он используется только с li-po аккумуляторами, хотя по моим понятиям он нужен и для li-ion.

З.Ы.Ы. Может быть есть универсальные зарядки (настройка тока до 0-5а и к-ва банок 2-4) с балансироами только для лития? Мне впринципе для остальных не так критично, т.к. со свинцовыми работаю редко и заряжаю их от блока питания через самодельный стабилизатор тока по часам, а никилевые обычной зарядкой на 4шт.

З.Ы.Ы.Ы. К слову, фирменная зарядка для аккумуляторов проффесиональных ТВ камер стоит от 700 у.е. www.dnk.ru/catalog/index.php?ID=7800)))

AlexN

80 - 95Е - это в евро что-ли?😃 Даже iMax B8 стоит 61$ с доставкой.

У iMax-ов - проблемы с пайкой выводных компонентов, без предварительной разборки и пропайки - может сдохнуть. У шестерки еще и балансир неточный может попасться.
У RC-Power - пайка качественная, но с балансиром та же лотерея.
Важно: RC-Power 601BC (на фото по ссылке RC-Power BC6 именно он) ни в коем случае не берите! У него 100% зависает балансир. В BC6 балансир полностью переделан, проблем со стабильностью его работы нет.

Stas#

80 - 95Е - это в евро что-ли?

Да, в них.

Даже iMax B8 стоит 61$ с доставкой

Это где? У нас в Одессе В6 стоит 85Е.

В BC6 балансир полностью переделан, проблем со стабильностью его работы нет.

Т.е. если ВС6 будет, а не 601, то можно смело брать?
Он самый дорогой зараза из всех присмотренных.

Про этот KDS Power RC-6S(PS-MC) я так понимаю ничего не известно, но его китайское происхождение явно смущает.

А какой посоветуете, что-бы недорого и без гемороя было? Пропаять для меня не проблема впринципе, т.к. по образованию электронщик.

И на счет необходимость Ли-ион балансировать, если можно.

AlexN

Ужас, дикие цены. Дешево - за рубежом конечно же: iMax B8

  1. BC6 - пожалуй лучший из трёх (RC-Power 601-BC, iMax B6, RC-Power BC6), про KDS Power ничего не знаю.
  2. Пока что опыт показывает, что iMax-ы нормально работают после пропайки всего выводного монтажа.
  3. Li-Io точно так же балансируется, как и Li-Po.
    Эти зарядники умеют балансировать всё, включая Li-Fe.
Stas#

Спасибо!
Буду искать пути купить B8 у буржуев. Если кто-то знает, где можно в Украине ее купить за нормальную цену буду признателен.
Аккумы думаю взять с ноутбучной батареи. Думаю, что там не плохие должны быть. Мне надо 14.4В на 6.6 а/ч. Я от них лампу на видеокамере питаю. Сейчас работаю от свинца - к концу съемки спина отваливается.

Sozdatel

Главное не доводить потом батарею до разряда ниже допустимого предела, а то ей конец придет. Необходимо индикатор напряжения подключить, а то отсечки то автоматической не произойдет.

Stas#

Я знаю. Это я сделаю на компараторе и полевике. Может есть готовые схемы, что-бы не мудрить?
Нашел я зарядку imax B8 у нас за 105$. Наверно возьму, т.к. не хочется возиться с покупкой у буржуев (я с этим не знаком, та и карточки нет для оплаты).

AlexN

Есть готовая схема, по-моему tumbzik выкладывал. На форуме не нашел, вечером из дома прицеплю.

Stas#

Спасибо!
Примерно разобрался со схемой. Я так понял, что она для контроля 1 банки. Напряжение отсечки 2.4-2.5В, максимальный ток в цепи потребителя 0.8А при указанном в схеме выходном транзисторе. Мне надо 2А - надо будет подобрать другой транзистор.
Единственное чего не совсем понял - назначение R18. Он ток что ли потребляемый самой схемой просто уменьшает?
Почитал обсуждение по ссылке. Я думал, что схема защиты ставится на всю батарею, а выходит она побаночно идет. Это надо так делать обязательно или можно ограничится контролем все сборки.
Ну и такой вопрос. Когда аккум просел и схема его отрубила, то я так панимаю, что для его зарядки надо иметь отводы прямо от бнок минуя схему, а то она не даст же его заряжать (цепь будет VT25 разомкнута).

AlexN

Напряжение отсечки подбирается делителем R19 R20 R26 R17.

Stas#

Это я понял (как напряжение отсечки настроить). Я что-то вначале его посчитал неверно. Сейчас пересчитал - при номиналах, как на схеме, выходит 4.3В.

З.Ы. Советует мне 1 человек взять iCharger 106b+, а не iMax B8. Говорит, что iMax лотерея. Так ли все плохо?

AlexN

Не скажу за все Имаксы, три экземпляра, прошедшие через мои руки, нормально работают после пропайки (три раза тьфу). Хозяин одного из них жалуется на периодические проблемы с зависанием (вероятно статика, ЗУ подвисает при нажатии на кнопки/касания корпуса…). У себя такой проблемы, пока тестировал его после ремонта, не наблюдал.
iCharger-ы - новая модель, не такая распространенная, сложно сказать, будут ли с ними проблемы и какие.
Единственный разобранный и бегло осмотренный мной 106B+ произвел в целом благоприятное впечатление. Так что если есть возможность - берите, по схемотехнике он гораздо прогрессивнее Имаксов.

Stas#

Понятно. Спасибо.
Посмотрю сейчас нет ли их (iCharger) у наc. Хотя, впринципе, если пропайка и замена резисторов балансира решает проблему, то особо смысла платить больше не вижу.

Сейчас пересчитал - при номиналах, как на схеме, выходит 4.3В.

Блин, я что-то делители считать разучился что-ли. Там 5.8В отсечка у схемы, т.е. по 2.9В на банку для 2-х баночной батареи.

AlexN

В iMax B8 замена резисторов балансира не требуется.

Stas#

Ну еще лучше. Не буду тогда мудрить. Пойду завтра заплачу за В8 и буду ждать.

Хотел еще спросить один момент, но не по зарядке, а по уккумам. Посмотрел разобранную ноутбучную батарею - там оказывается стоит несколько банок в паралель. Т.е., если аккум 14.4В, 4.4 а/ч, то там 4 группы из 2-х паралельных аккумуляторов. Я всегда считал, что аккумуляторы паралельно соединять нельзя. Как это понять.
Еще оказалось, что в батарее много лишнего - контроллер, датчики перегрева. За это она и стоит дорого. Думаю теперь, что ломать их нерационально, а лучше купить отдельные банки, но они все до 3 а/ч, а надо больше. Теперь вот незнаю можно их цеплять в параллель или нет (может в тех батареях банки специально отобранные). Также интересно какие ф-и выполняет контроллер батареи. Не окажется ли, что он и зарядка и балансир, а с ноутбука туда просто питание подается. Может кто-то знает.