Выбор универсальной зарядки

AlexN

Если сразу не пропаять - есть вероятность, что:
а.) Будет глючить внутренний термодатчик (он как правило плохо припаян).
б.) Сожжете разрядную цепь (полевик + мощный резистор), если включите разряд.
P.S. Учитесь покупать за рубежом, там сильно дешевле 😃

Stas#

Ладно, готовим отвертку )))

P.S. Учитесь покупать за рубежом, там сильно дешевле

Применительно к этой зарядке, то я не сказал-бы. Там она 65 у.е. Проплата по Вестерн Юнион еще 13 у.е. Доставка сколько стоит точно не знаю, но наверно 25 минимум. Итого 103 у.е.
Покупка у нас с учетом доставки по стране обошлась в 110.
А есть конечно вещи, кот. там дешевле или у нас просто не купить. Надо карточку заводить и разбираться что к чему.

AlexN

Мне iMax B8 обошелся в 61$ с учетом доставки.

Stas#

Если не секрет, то как Вам это удалось?

Вахтанг
AlexN:
  1. Li-Io точно так же балансируется, как и Li-Po.

Вот с этим у меня сомнения. Имею два разных зарядника, и 2 балансира. LiPol заряжают и балансируют отлично. А вот LiIon только на прямую, через балансир орет, что “АКБ не подключена”.
Знакомые подсказали, что для LiIon используют другой (специальный) балансир 😵

Stas#:

Доставка всего 12$?

Проверил прямо на сайте. Пишут, что доставка в Россию и на Украину $21.58!

Sozdatel
Вахтанг:

Цитата: Сообщение от -Stas- Доставка всего 12$? Проверил прямо на сайте. Пишут, что доставка в Россию и на Украину $21.58!

И у меня $21.58. AlexN - как получилось 12$? Может статус у вас там Platinum или что -то в этом роде?

AlexN
Вахтанг:

Вот с этим у меня сомнения. Имею два разных зарядника, и 2 балансира. LiPol заряжают и балансируют отлично. А вот LiIon только на прямую, через балансир орет, что “АКБ не подключена”.

Что за зарядники, что за балансиры?
Все клоны (iMax, RC-Power, Turnigy и т.д.) - одинаково балансируют что Li-Po, что Li-Io, просто подключаем силовые провода, балансирный разъем, выбираем режим Li-XX Balance - и в путь.

Вахтанг:

Знакомые подсказали, что для LiIon используют другой (специальный) балансир 😵

Это может быть справедливым для внешних балансиров, в самых продвинутых из которых переключается тип батареи. И то, балансир сам не может угадать тип батареи и “орать” не должен 😃

Sozdatel:

И у меня $21.58. AlexN - как получилось 12$? Может статус у вас там Platinum или что -то в этом роде?

Нет никакого статуса, покупал в первый раз. Очевидно демпинговая акция закончилась, у меня теперь также предлагает 21.58 за достаку. Цена даже с наценкой ещё 10$ всё равно супер-хороша.

Zergeus

Turnigy Accucel-8 как они вообще сами по себе7 кто юзал7 китаец. а вот как с надежностью7

Stas#

Приехал мой Аймакс В8. Итоговая цена с учетом перевода денег и доставки - 109$.
Включил питание (без подключенных аккумов) - Вроде работает (загрузился и по меню лазить дает).
Теперь надо изучать тему по нему и приступать к разборке и поиску проблем с пропайкой, хотя где через щели видно плату качество вроде на уровне (на порядок выше, чем на снимках в теме).
Что не понравилось - дурацкое подключение крокодилами (чуть не коротнул БП), нет выключателя питания (искры при включении). Балансир минимум на 3 липоля.

AlexN
  1. Выключателя питания нет ни в одной модельной зарядке.
  2. Балансир минимум на 2 банки, надо будет просто срезать лишний выступ на штекере вот так:
  3. Крокодилы меняются на любой удобный тип разъема, а так - они у всех стандартные.

Stas#
  1. Выключателя питания нет ни в одной модельной зарядке.

Гм, непривычно.

  1. Балансир минимум на 2 банки, надо будет просто срезать лишний выступ на штекере вот так:

Т.е. я просто подключаю к разъему балансира 3S, аккум 2S, а “лишний” контакт не задействую?

  1. Крокодилы меняются на любой удобный тип разъема, а так - они у всех стандартные.

Уже прицепил.
Резать правда жалко было (((

Спасибо. Остальное наверно в теме про В8 буду узнавать по ходу процесса.

Еще раз спасибо всем за помощь.

AlexN

Подключаем вот так:

Всё работает, проверено.

visual
AlexN:

Вам не надо контролировать ёмкость. Окончание заряда происходит по дельта-пику, а отсечка по ёмкости - это страховка на случай несрабатывания дельта-пика или неисправной батареи. Для Ni-XX можно дополнительно использовать термодатчик.

И к iMax, и к iCharger можно подключить термодатчик.

Какую дельта-пику выставлять для NiMh 9.6 1000mAh? Все таки как происходит отсечка по емкости если прибор не измеряет ее?

AlexN

Оставьте по умолчанию (Default).
Отсечка по ёмкости происходит, если включить эту опцию в настройках. “заливаемая” в батарею ёмкость, соответственно, считается в процессе заряда. Но это не основной критерий окончания заряда, а страховка.

visual
AlexN:

Оставьте по умолчанию (Default).
Отсечка по ёмкости происходит, если включить эту опцию в настройках. “заливаемая” в батарею ёмкость, соответственно, считается в процессе заряда. Но это не основной критерий окончания заряда, а страховка.

то есть отключить контроль по емкости оставить дефолт по дельте-пик и зарядник сам отключиться как произойдет скачек?
может тогда еще оставить по температуре? Кстати, какую поставить для отключения?

AlexN

Если Вы фанат тотального контроля над аккумулятором 😃 , тогда:

  1. Дельта-пик.
  2. По ёмкости с запасом процентов 10-15.
  3. По температуре градусов 45-50.
Zergeus

я так понял что при зарядке липоля ставят ток заряда примерно разный емкости. для 4500мА- можно купить зварядник с выходом 5А. или так называемые 50 Ватники?

AlexN

Смотря на сколько вольт батарея.
Например, для Li-Po 6S 4500mA*h зарядная мощность при токе 1С равна уже 113 ватт, никак не 50 😃
50-ваттник (какой-нибудь iMax B6) способен заряжать такую батарею током всего 0.4С.