Y или T разъем для зарядки двух акков одновременно?

avtandil

Естественно первая ссылка Y-образный по этой схеме акки включатся последовательно и зарядник с балансиром будут видеть как 6S в случае если акки по 3S, но тут встает вопрос как балансиреые концы развести, то есть не знаю есть ли подобные спайки или придется самому паять. А в целом идея понравилась у меня один зарядник А акки все 3S. Опробую идею

Rus11

Балансировочная карта на несколько акков в зарядке есть, подключаю к ней 2-а балансировачных разъема от акков.
А силовые провода этих акков как подключать к силовым проводам зарядки - через Y-разъем или через Т-разъем?

AlcoNaft43

C тем дивайсом силовые провода акков никуда не подключаются, только балансовые.

AlexN

Ага, и именно поэтому крайние банки при зарядке через этот переходник паршиво балансируются.

Rus11

Короче использовать надо параллельный разъем (T).

И еще вопрос вот здесь (www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=932319&pa… - фотки там ниже странице) “умельцы” подключают на зарядку четыре акка по три банки присоединив их балансировочные провода к одному балансировочному разъему (для трех акков)
Это нормально?

AlexN
Rus11:

Короче использовать надо параллельный разъем (T).

Неверный вывод. Вот Вам тема, раз сами ленитесь поиском воспользоваться: rcopen.com/forum/f63/topic154192

Rus11:

И еще вопрос вот здесь (www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=932319&pa… - фотки там ниже странице) “умельцы” подключают на зарядку четыре акка по три банки присоединив их балансировочные провода к одному балансировочному разъему (для трех акков)
Это нормально?

“Умельцы” используют параллельное подключение и силовых проводов, и балансирных. Это нормально, когда напряжение на батареях не сильно отличается, в противном случае можно при подключении батарейки попортить.

avtandil
Rus11:

Короче использовать надо параллельный разъем (T).

И каким боком вы будете паралеьно заряжать акки. странны вы какой и странные выводы делаете.

Rus11
avtandil:

И каким боком вы будете паралеьно заряжать акки.

Буду также заряжать как и умельцы на ссылке выше на фотке где 4-ре акка параллельно заряжают (они должны быть примерно одинаково разряжены (как здесь посоветовали). Да и такая одинаковость нужна только для скорости. Как только одна из банок дойдет до предела - зарядник напряжение переведет из максимума в норму - остальные банки будут просто дольше заряжаться…

AlexN
Rus11:

4-ре акка параллельно заряжают (они должны быть примерно одинаково разряжены (как здесь посоветовали). Да и такая одинаковость нужна только для скорости.

Такая одинаковость нужна для того, чтобы при запараллеливании не убить более разряженную батарею сверхтоком.

avtandil

Интиересно а как спаралалеленные втыкаете в балансирные соеденеия, схемку не подсобите😈

avtandil
AlexN:

Но по-моему это очень плохая идея.

Ну вот и я о том же. Свинцовые строго не рекомендуют в паралель заряжать а тут липольки со своей свето и дымотехникой. ведь балансиру от такого коленкора недолго и с ума сойти:)😈

AlexN

Заряднику и балансиру - всё равно, паки 2P (2 банки в параллель) - не редкость.
А вот соединять так разные батареи я бы поостерегся.

avtandil

НУ честно говоря мне даже нпонятна сама идея спора. Не надо иметь семь прядей во лбу чтобы понять заряжать например 2p 3S гороаздо неудобно со всех точек зрения нежели последовательное соеденение 2х 3S и его зарядкак как пака 6S.
Лично для меня это и безопасно да и менее болезнено для аккумуляторов.

AlexN

Именно так. Посчитал для примера:
Внутреннее сопротивление батареи - 15мОм, разница напряжений соединяемых батарей - 0.3В. Ток в момент соединения без учёта сопротивления соединительных проводов - 20А. А если ещё это через балансирный разъем…

pash
AlexN:

Именно так. Посчитал для примера:
Внутреннее сопротивление батареи - 15мОм, разница напряжений соединяемых батарей - 0.3В. Ток в момент соединения без учёта сопротивления соединительных проводов - 20А. А если ещё это через балансирный разъем…

Какова длительность импульса 20А?

2 года заряжаю банки параллельно. заряжаю банки разной емкости, и разного возраста. разница возраста(читай внутреннего сопр.) в год полтора.
Ухудшений не замечено. от параллельного заряда одни плюсы. Минус только один. неизвестно какая банка сколько взяла в эту конкретную зарядку. Но это и не особо важно, если пак тебя устраивает. если его на что-то не хватает, естественно- тестирую отдельно.
Я как начал заряжать параллельно, забыл как хотел второй, или 2-х канальный зарядник.
Никого не призываю так поступать. думайте сами. Литий и фосфаты так заряжать можно вполне. Фосфаты почти у всех в судо спаяны напостоянку, 3S2P, и ессно, никто их не разбирает для зарядки.
В любом случае, надо точно себе представлять, чего и куда подключается. что при послед. соединении, что при параллельном. но что на балансировку при параллельном соединении уходит время гораздо меньше, это, надеюсь очевидно.