Хороший зарядник убивает NiCd и NiMH.

seatouch

Здравствуйте уважаемые знатоки аккумуляторов 😃

У меня универсальное зарядное устройство Pilotage: www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_30/RC8935/
LiPol заряжает без нареканий, а вот с NiCd и NiMH какая-то засада. Первый NiMH 5500 который купил, после первого цикла разрядка/зарядка сдал обратно в магазин, думал бракованный. После чего купил 2 шестибаночных NiCad 2200, www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_50/RC9429/ (не знаю почему он у них в разделе NiMH, но на нем написано NiCd даже на рисунке видно).

Методику цикла неоднократно уточнял в разных магазинах и в интернете.

Разрядка NiCd: до 0.8 В на банку (соотв. батарею до 4,8 В) я разряжал током 0,2 - 0,3 А.

Зарядка NiCd 2200: Заряжал, как сказано 0.1С т.е. 0,2 А.

Использовал стандартную программу зарядного устройства Discharge-Charge.
В результате, после 3-его такого цикла у меня оба акка совсем потеряли мощьность.

Что делать??? Как быть??? Как их заряжать??? Можно ли как-нибудь реанимировать???!!!

Заранее, большое спасибо!!!

AlexN

Да ладно паниковать-то 😃 Ничего он не убивает.
Во-первых, я бы не стал разряжать Ni-Cd таким малым током до 0,8В на банку. 0,9В или даже 1,0В - вполне достаточно и абсолютно безопасно для батареи.
Во-вторых, нельзя заряжать этим зарядником Ni-XX батареи током 0,1С - при таком малом токе крайне слабо выражен дельта-пик, по которому зарядник определяет момент окончания заряда, да и в начале заряда кривая напряжения настолько пологая, что зарядник вероятнее всего очень-очень быстро отключается, практически не зарядив батарею.
Попробуйте заряжать током 0,3…0,5С.

seatouch

AlexN, спасибо! Действительно, он их просто недозаряжал. Оказывается в этом заряднике пунк “User program” правильней было бы назвать “User settings” т.к. в нем установки на оьключение по температуре, закаченной емкости и по времени - 240 мин. Причем по умолчанию все включено и время разрядки тоже учитывается.
Теперь разобрался.
Спасибо за информацию, что 0,9В или даже 1,0В - вполне достаточно и абсолютно безопасно для батареи. А то шибко наслышан про эфект памяти.
А та батарея 5500 которую я первую купил, все же была бракованная, т.к. ее в магазине проверяли целый день, наверно я по этому “спаниковал” 😄, что эти 2 тоже загнулись! Спасибо!