Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 68 из 68

А кто как хранит Липольки? Про пожароопасность

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Но проводник под напряжением ОДНОЗНАЧНО должен разъём "мама" (гнездо) иметь! А так, конечно, каждый сам выбирает... вот что называется создали ...

Но проводник под напряжением ОДНОЗНАЧНО должен разъём "мама" (гнездо) иметь! А так, конечно, каждый сам выбирает...
    вот что называется создали проблему на пустом месте ))) не увидели и додумали ) Алекс Ю, не падайте духом

А мне вот скажите,как вы потом реанимируете батареи после хранения холодильнике ? заряд-разряд по сколько раз гоняете ?

2.  

Никого реанимировать не надо, и хранят не в морозильнике, а в холодильнике. Таким образом можно хранить полностью заряженные батареи месяцок-другой. Достал, согрел, потестил-подлил если надо и полетел.

к чему я это. простополежали у меня свежезаряженные акки пару дней при около +нулевой температуре. больше 1-2 минут не выдавали полета, пока не сделал цикла 2-4 разряда-заряда. правда акки мелкие совсем, но всё же..

Ну не знаю, у меня лежат постоянно в холодильнике, при +3-5 подобных проблем не замечал.

6.  

баян

Ang
    Ang вне форума
    Забанен
    если влез то прошу прощения, подскажите новичку как лучше (точнее где или в чем) заряжать LiPo?

10.  

Тимур молодчина и умница!!! Это взрослым дядькам урок, которые не понимают ,что пренебрежение хранением акк. может привести как к потере машины, квартиры, да и самому не поздоровиться.Классный мешок!!!Такое нужно обязательно брать!

[QUOTE=optimist;1628391
    А мне вот скажите,как вы потом реанимируете батареи после хранения холодильнике ? заряд-разряд по сколько раз гоняете ?[/QUOTE]Речь идет о липольках, так я думаю.Почему-то к хранению в холодильнике я отношусь не очень положительно, это мое личное мнение ..Тем более заряд- разряд. Храню при комнатной темп.,поскольку зимой летаю. Емкость не падает. Проблем до сих пор не было.Некоторым аккам более 3 лет, все еще живы.
    Последний раз редактировалось Алекс Ю; 21.12.2009 в 21:23.

Я себе уже такой заказал , береженого бог бережет.

Цитата Сообщение от Алекс Ю Посмотреть сообщение
    пренебрежение хранением акк. может привести как к потере машины, квартиры, да и самому не поздоровиться.Классный мешок!!!Такое нужно обязательно брать!
    Судя по проводам на видео (идущим к акку!) - это НЕ ХРАНЕНИЕ, а ЗАРЯДКА (или ещё какие-то воздействия на акк!)! Две большие разницы, ИМХО! А мешок, конечно, неплохой, хотя асбестовое полотно точно не хуже (и, уж точно дешевле!). А, если ещё и фольгой поверх обернуть...

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Тимур молодчина и умница!!!
    Конечно умница. А ещё ему стоило выложить инструкции о том, что не стоит сушить голову в микроволновке или духовке; детородный орган в кухонный комбайн совать; не ковырять в ушах железными острыми предметами и т.п.
    Классный мешок!!!Такое нужно обязательно брать!
    Как вариант "перебдеть" - да, стоит, и то, только для предельных токов зарядки. Ну неужели (повторюсь ещё раз) у кого-то каждый день взрываются акки в сотовых?
    Это взрослым дядькам урок,
    Ага. Ну-ка, доказательства в студию:
    1. Того, что ЛиПо в и-нет магазинах поштучно хранятся в safety bag`s;
    2. Или того, что в и-нет магазинах работают дети, не знающие таких мудростей.

Прекратите уж фанатизм проявлять.

Цитата Сообщение от Skyhawk Посмотреть сообщение
    Судя по проводам на видео (идущим к акку!) - это НЕ ХРАНЕНИЕ, а ЗАРЯДКА
    Скорее всего, это специальный коротыш заряженного пака.

Цитата Сообщение от SYM Посмотреть сообщение
    Алекс Ю - вот это вы... Да... не, ну я многое понимаю, но чтобы таким образом прикошачить контакты, это да... надо же так додуматься... Папы прилепить к батарее, пипец полнейший!
    Э... И... О.... А... Нет слов, одни эмоции.
    Что-то комп у меня сбоил.
    Отвечать было некогда, да и дай думаю посмотрю, как там у других, у профессионалов в частности, может от жизни отстал, все уже давно не так. Хотя вроде упоминал про беспилотники, но видимо это не авторитет. Вот здесь на снимке, самолет спортсмена, профессионала в классе F- 3A , 9-ти кратного чеипиона России, участника международн. соревнований с 1992г. На фото, слева вверху, хорошо виден разъем "папа" от акка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0048.jpg‎
Просмотров: 133
Размер:	97.1 Кб
ID:	306962  
    Последний раз редактировалось Алекс Ю; 25.12.2009 в 22:51.

Насколько мне помниться , нас учили , что на разъемах пост.тока всегда должен быть ключ. Как он выполнен, это зависит от каждого конкретного случая, если это не оговорено каким нибудь Остом, Гостом или ТУ
    Последний раз редактировалось Алекс Ю; 25.12.2009 в 22:58.

Цитата Сообщение от optimist Посмотреть сообщение
    больше 1-2 минут не выдавали полета, пока не сделал цикла 2-4 разряда-заряда.
    За время этого процесса они у Вас просто НАГРЕЛИСЬ! Для литий-полимера циклирование НЕ НУЖНО в принципе! Просто прогреть их до комнатной т-ры (если они в холодильнике были, то прогрев не 15 мин., а часа 2, думаю, займёт!). Ну, и дозарядить, конечно!

...
    Последний раз редактировалось Алекс Ю; 25.12.2009 в 22:50.

Ну, так КАЖДЫЙ сам выбирает! Я то ТБ (и "защиту от дурака"!) вообще-то имел в виду...

Ну, так КАЖДЫЙ сам выбирает! Я то ТБ (и "защиту от дурака"!) вообще-то имел в виду...
    Как считаете, при наличии разъемов на акке только "мама" такая защита есть?
    Кстати, за одним, интересно откуда идет мнение о циклировании липолек? Все верно, согрел подольше и вперед!

Безусловно! Хотя, при большом желании, наверное, и туда можно скрепку вставить! Но, это, наверное, из серии: как "сдуру лом сломать"...

интересно откуда идет мнение о циклировании липолек?
    Исключительно от заблуждения (а может, потому, что в зарядниках есть режим "разряд ЛиПо", т.е. если есть - надо использовать!)! Имеются в виду конечно ИСПРАВНЫЕ акки!

Исключительно от заблуждения
    А как относитесь к хранению липолек в холодильнике? Я вот,например, не храню там.

А как относитесь к хранению липолек в холодильнике? Я вот,например, не храню там.
    Отношусь совершенно спокойно! Сам их тоже в нём не храню (хотя, наверное, саморазряд меньше!), ничего не надувается, уже третий год (тьфу-тьфу!) работают...

Да в попу хранить в холодильнике это сун-чао.
    Холодильник дороже встанет.
    А особенно новогодний.
    Короче железный ящик и на балкон.
    Список не горючих материалов думаю продолжат все сами.
    P.S Без фанатизма застеклённый балкон при -
    20 выдаёт реальные +3 тобиш для хранения лития самое то.

Хранить липольки в железных сейфах это конечно из разряда парано, но вот на счет температурного режима...
    Абисню исче раз. Хранить долгое время липки рекомендуется производителем при напряжении 3.7В кажись или 60% зарядке. Если зарядить под завязку и оставить на пол годика то в аккуме идут процессы старения гораздо быстрее чем чем при рекомендуемых условиях. Поэтому при понижении температуры эти процессы замедляются и полностью заряженный акка умирает не так быстро. К безопасности хранения сувание в холодильник никак не относится.
    Далее, науке пока что не известно ни одного случая "взрыва" липки при хранеии (вариант, закоротили провода, не рассматриваем) Так что ерничание про барбекю в холодильнике беспонтовы.
    И вообще считается что срок годности липок 2 года(даже если вы их не юзаете и храните по всем правилам), за это время в нем идут необратимые процессы старения и дальше как карта ляжет...
    Возможно кто-то скажет что он хранит липки полностью заряженными по пол голда и у него все нормально... Скажу, не верю !
    С другой стороны наука не стоит на месте и новые поколения силовых скков имеют все более высокие и стабильные хакактеристики...
    Кстати, все выше сказанное не относится к аккумуляторам в сотовых! У них "иная" химия, они специально застабилизированы и тд и тп и ток с них можно снять мах 2-3С....

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    Хранить долгое время липки рекомендуется производителем при напряжении 3.7В кажись или 60% зарядке...
    Рекомендуемые цифры, если не ошибаюсь - это ~60% емкости и 3.85-3.9В на банку Li-Po. Также, при длительном хранении, положительно сказывается низкая температура.

Теперь о..: так как у наших 'специалистов' я не видел обзоров,сравнений и т.д. про храненение литий-полимерных аккумуляторов, то я, в свое время, прочитал пару-тройку зарубежных статей . Так вот, данные про хранение при низкой температуре к чему можно свести: что оптимально-100% без последтсвий Li-Po хранится при +10*С и немного выше, при более низких температурах иногда бывали противоречивые данные. При температурах ниже +2 ~ +3*С уже появляются отрицательные последствия на батрее. Ниже 0*С говорили, что очень НЕ рекомендуется хранить.
    В общем-то в этом плане холодильник должен помогать в хранении Li-Po аккумулятора, достаточно найти нужную полку. Я например храню на нижней полке, на которой +11*С. Однако не навязываю, может быть это и плохо сказывается на аккумуляторе - некоторые мои знакомые против такого хранения, у них были отрицательные отзывы о таком хранении.

P.S. Насчет безопасно хранения: считаю,что важно относится к аккумулятору правильно!
    • Изначально сделать контакт "мама"
    • Сделать хорошую изоляции проводов
    • Следить за внешним физическим состоянием аккумулятора и его банок
    • Следить за характеристиками каждой из банок при заряде-разряде(емкостью,напряжением,вн.сопротивлением)
    • Хранить и использовать Li-Po при рекомендованных тепературах
    И тогда ничего не случится с батареей.
    Последний раз редактировалось Sunman; 26.12.2009 в 18:17.

Безусловно! Хотя, при большом желании, наверное, и туда можно скрепку вставить! Но, это, наверное, из серии: как "сдуру лом сломать"...
    Мсье Skyhawk забыл про такую страшную вещь, как переполюсовка. При наличии двух "мам" на аккумуляторе это рано или поздно случится, уже не при хранении, а при эксплуатации, но владельцу выжженной в модели электроники от этого будет не легче

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    Кстати, все выше сказанное не относится к аккумуляторам в сотовых! У них "иная" химия, они специально застабилизированы и тд и тп и ток с них можно снять мах 2-3С....
    Совершенно верно, сравнение в полной мере сотовых акк. и теми которыми пользуемся мы не совсем корректно, хотя этим сравнением активно пользуются.
    Цитата Сообщение от Sunman Посмотреть сообщение
    некоторые мои знакомые против такого хранения, у них были отрицательные отзывы о таком хранении.
    Такого же мнения. Это мнение особенно укрепляется при полетах зимой и вообще использовании при низких темпер-х. Нельзя понижать как темпер. эксплуатации, так и темпер. хранения ниже определенного уровня. Я в холодильнике не храню, мое убеждение из практического опыта .Хорошо написал сообщение в целом , не в пример любителям поерничать.
    Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Мсье Skyhawk забыл про такую страшную вещь, как переполюсовка. При наличии двух "мам" на аккумуляторе это рано или поздно случится
    Я не смог этого доказать. Многие же знают, что на конт."мама" в целях дополнит. безопасности делаются спец."юбочки", которые перекрывают контакт на несколько миллиметров. Кто часто летает, тот так же знает, что по этому месту термоусадочная изоляция рвется и оголяет контакты. Поэтому на "маму" и "папу" одевают дополнительно кембриковые трубки. На фото #52 это видно. "Береженого, бог бережет"

Такого же мнения. Это мнение особенно укрепляется при полетах зимой и вообще использовании при низких темпер-х. Нельзя понижать как темпер. эксплуатации, так и темпер. хранения ниже определенного уровня. Я в холодильнике не храню, мое убеждение из практического опыта .Хорошо написал сообщение в целом , не в пример любителям поерничать.
    Небольшое уточнение: под хранением имеется ввиду конечно длительное, например целое лето, или пара-тройка месяцев. Между полетами хранить Li-Po в каком специальном месте смысла нету, разницы с хранением комнатной температуре не будет..да и зачем, ведь при комнатной температуре с ними ничего точно не будет..Даже если между полетами 3-4 недели. Намного резоннее в таком случае хранить аккумулятор не полностью заряженными\разряженными, а в режиме хранения, т.е. 60% емкости.

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Мсье Skyhawk забыл про такую страшную вещь, как переполюсовка. При наличии двух "мам" на аккумуляторе это рано или поздно случится, уже не при хранении, а при эксплуатации, но владельцу выжженной в модели электроники от этого будет не легче
    Увы, мсье AlexN, НЕ забыл! AC с DC не путайте! Вы не видели "вживую" самолётную (1:1!) розетку ПОСТОЯННОГО тока? А Deansы не пытались наоборот присоединить? Удалось "переполюсовать"?
    P.S. Про "лом сломать" видно, не зря написАл...

Ну какие Динсы, помилуйте? Дискуссия про "папы-мамы" пошла вот с этого поста:
    На фото, слева вверху, хорошо виден разъем "папа" от акка.
    Где там "на фото слева вверху" Динс?
    P.S. Обсуждать самолетную розетку 1:1 - это пожалуй точно не в эту тему.

Закрытая тема