Ваше мнение А123 2300mAh ?

Евжений

По теме - мнения никакого. Но очень хочется попробовать А123.
И, видимо, учитывая стоимость этих батареек в МСК, такая возможность мне предоставиться нескоро.

Кстате вот задумываюсь о покупке А123 на Ибэй. И как ни банально, продавец из Китая. Хотя, чему тут удивляться.

Но одному как-то вкладываться в это не очень хочется да и столько батареек одному не нужно.

Вот одна из ссылок:
cgi.ebay.com/50-PCS-New-A123-26650-3-3V-2300mAh-Li…

С доставкой получается 410-420 $ за 50 батареек. Грубо говоря за штуку 8.5$.
Это за новую батарейку.

А вот другое предложение, но и батареи другие.
cgi.ebay.com/100-A123-3-3V-2300mah-Nano-Phosphate-…

100 батареек за 570-600 $ с доставкой. Грубо говоря 6$ за батарейку, НО БУ.
Так что было бы неплохо найти еще желающих и купить эти акки.

ILYA-SPb

Во второй ссылке обрати внимание на надпись Item condition:Used .

Это значит - состояние юзаное - категорически не советую.

Евжений

ILYA-SPb, это я заментил и написал.
Нов се равно. Даже по 8.5$ за батарейку - вкусно и приятно.
Ну, плюс нужно будет докупить перемычки и провода с разъемами.

ADF

Перемычки… Теми-же проводами банки и спаиваются, сечение 1мм^2 на каждые 10А.

ILYA-SPb

Перемычки покупать необязательно , я когдато припаивал толстые многожильные провода , ещё советуют , что акки А123 хорошо спаивать между собой полосками , вырезанными из жестяной банки из под сгущёнки . Но главное пайку производить быстро и без перегрева . А для этого нужен мощный паяльник (от100Вт) , паяльная кислота и предварительно потренироваться.
Кстати , вы наверно не обратили внимания на 30 пост в этой теме , там 12штук за 65$. Но там напрягает , что не написано какое состояние - новое или б/у.
От б/у будут только разочарования.

ADF

Полоски из жестяной банки? А может лучше нихромом тогда? 😃

Если хочется полосками - то есть в магазинах сантехники медные трубы с толщиной стенок 1мм. Отрезаем от такой трубы кусок, нарезаем полоски, обдрачиваем шкуркой-напильником и паяем. При пайке полоски лудить с двух сторон: сверху для того, чтобы тепло от жала паяльника лучше передавалось, чтобы можно было осуществлять процесс быстро. Собрал так штук 5 кадмиевых и гидридных батарей в свое время. Потом стал на провода спаивать - провода доступнее и возни с ними меньше 😃

ILYA-SPb

И ещё забыл , что их нельзя паять (нагревать) в полностью заряженном состоянии.

Makey

Хочу запитать брот и зажигалку Groovy 90 3D (1720мм) с DLE-30 от 2-х банок А123 емкостью 1100мА/ч(вес батареи 62г).Сделать разьём на борту и отдельную, автономную зарядку с током заряда 3-5А(с батареей от бесперебойника) заряжать после каждого полёта во время заправки и обслуживания,по расчётам время подзаряда будет составлять 3-5мин.Какие мнения по поводу такой схемы питания?

ILYA-SPb

У когото так было , работало хорошо и причем без стабилизатора - напрямую от батареи.

sancho
ronaldo:

Мне кажется пока А123 остается уделом одного производителя им не светит массовая популяризация, ведь ли-по чем и хорошо что их многие делают, постоянно выпускаются все более мощные модели, цена все падает и падает при этом…

А не хотите ли Вы вспомнить про" доступность" липы лет 5 назад?Про цену я уже молчу.Тоже самое наблюдается и с А123.Да вот забыл сказать про сгоревшие машины и такие случаи были,да и после креша бывает горят-оболочка толщиной с туалетную бумагу,а стакан А123 поболе будет.

ILYA-SPb:

И ещё забыл , что их нельзя паять (нагревать) в полностью заряженном состоянии.

Это относится ко всем типам батарей.

ADF:

Полоски из жестяной банки? А может лучше нихромом тогда?

А я как то видал силовой щит в подвале так там вместо вставки гаечный ключ стоял тоже работает.

ILYA-SPb

Вы зря иронизируете на счёт полосок , из жестяной банки , для спаивания аккумуляторов между собой . Оно звучит конечно дико , но на деле получается не плохо . Консервная жесть прекрасно лудится , а главное припаивается в одно касание - мгновенно и без перегрева акка . При пайке толстого провода так быстро не получается . Главное жесть выбрать потолще и шириной около 2 см. , чтобы не грелась на большом токе . Полоски делаются короткие и потери в них мизерные . А вот перегрев аккумулятора , во время пайки , это проблема реальная . Мне это посоветовал продавец в “Планета хобби” , когда я эти акки покупал .

elRikk
SGordon:

Чудес не жду, ампер 10 бы мне хватило на лодочку… (MiniRio , стоковый движок)

А и не будет чудес! Конкретно эти не заказывал, вообще на них нет маркировки производителя. Похожие встречал в наших радиомагазинах. Они для бытового применения или медтехники. В даташите видел максимальных разрядный ток для них - 2C.
По опыту покупки аккумуляторов в DX сразу скажу, что, все что приходили, на деле имели меньшую емкость, чем указано, некоторые существенно. Последними пришли пальчиковые Soshine 2700. Так вот реально при разряде током 200мА они отдали около 1900мА, после второго цикла вообще от 1450-1600, третий ~2050мА. Больше не тестировал.

SGordon

ок, еще спрошу , в фонарь с DX 250 люменный что лучше литий или LiFePO от туда же?

sancho
ILYA-SPb:

Вы зря иронизируете на счёт полосок , из жестяной банки , для спаивания аккумуляторов между собой . Оно звучит конечно дико , но на деле получается не плохо . Консервная жесть прекрасно лудится , а главное припаивается в одно касание - мгновенно и без перегрева акка . При пайке толстого провода так быстро не получается . Главное жесть выбрать потолще и шириной около 2 см. , чтобы не грелась на большом токе . Полоски делаются короткие и потери в них мизерные . А вот перегрев аккумулятора , во время пайки , это проблема реальная . Мне это посоветовал продавец в “Планета хобби” , когда я эти акки покупал .

Дело хозяйское каждый делает как ему удобней,медь тоже вроде неплохо паяется,а специальные перемычки еще лучше,и форма у них тоже не просто так сделана П образная не буду объяснять зачем.А провод -это опять же из экономии.Жесть так жесть.

ILYA-SPb

Специальные перемычки конечно лучше , а жесть я предлагал не как панацею а , всего лишь , как вариант.

elRikk

Недавно случайно в руки попала пластина оцинковоной меди. Из нее получаются отличные перемычки. Толщина где-то около 1мм.

sancho
elRikk:

Недавно случайно в руки попала пластина оцинковоной меди. Из нее получаются отличные перемычки. Толщина где-то около 1мм.

Могу подкинуть идейку-в современном электромонтаже силовых щитов внутридомовых электросетей применяют гибкие медные шины --пакеты медных пластин толщиной около 1мм в изоляции подбираете по сечению и проблему с перемычками можно решить на сто лет вперед осталось найти знакомого электромонтажника или сходить в магазин торгующий всякой фигней для электромонтажа.

Виктор

Я тут протестировал такой аккумулятор ёмкостью 1200мАч. Разряд был током 2А. Напряжение при включении было 9,76В. Разряжал до 9В. было отдано 1010мАч. А это 80% его ёмкости(если он в реали отдаст 1200мАч). Так что с отсечкой можно не заморачиваться, я всё равно больше не разряжаю.

stgsm

по поводу дешовых батарей на ebay уже както писалось, это брак из сборок для инструмента dewolt
почитайте отзовы о продавце наверняка окажеться пара тройка негативных отзовов связанная именно с ними, я пробывал брать - пришло из 12 батарей 2 с емкостью 1800 и на всех были видны следы приварки язычков.