подскажите по зарядке свинцовых акк

ronda555

подскажите по зарядке таких двух акков pic.ipicture.ru/uploads/091101/1ZjcPNzW0v.jpg, с китайского фонарика родная зарядка накрылась про емкость ничего нигде не написано.
заряжать буду зарядкой Turnigy Accucel-6 50W
какие амперы выставить,и сколько по времени потому что емкость не известна и заряжать по одному?
вначале вобще заряжаться не хотели писало battery low,попробовал для кадмиев поднял напряжение вроде счас пошла.

с уважением

ubd

Процесс зарядки очень похож на зарядку Li-po, только токи и напряжения другие. Сначала идёт стабилизация по току, ток выбирается 0,3-0,4хС, где С-ёмкость батареи. Значит заряд идёт постоянным током до напряжения 2,47В на банку, в вашем случае три банки, значит 2,47х3=7,41В (можно 7,4 - 7,5). Когда на аккумуляторе будет это напряжение включиться стабилизация по напряжению, и не поднимется больше чем 7,41В, после этого начнёт падать ток, как ток упадёт почти до 0А, зарядка считается законченной. Не в коем случае не перезаряжайте аккум больше чем 2,47В на банку, он начнт вздуваться и сильно потеряет в ёмкости. Т.е. если его заряжать на режиме Ni-MH, то там нет такой функции как стабилизация по напряжению, и аккум перезарядиться, т.к. алгоритм зарядки будет ждать дельта пик, а на свинцовых он не возникнет никогда.
Есть и другой, способ зарядки, по проще. Зарядки током 0,1С и в течении 15 часов. Перезарядить сложно на таких токах, но можно если оставить на неделю.

Скорее всего зарядка с фонариком шла как раз с током 0,1С, т.е. на 15 часов зарядка, так всегда делают. Но могут и больше ток сделать 0,2С или 0,3С. Китайцам пофиг что сделается с аккумами, быстро они сдохнут или не быстро, хотя бы год проработали бы, но за частую на год и хватает, если постоянно пользоваться.

Как я узнал сколько банок: На аккумуляторе написано напряжение 6В, имеется в виду 2В на банку, это напряжение в полузаряженном состоянии, заряженный аккум даёт, где то 2,2В на банку. На всех свинцовых аккумах, пишут напряжение исходя из того что 2В на банку. В 12В аккумуляторе, 6 банок соответсвенно.

Я вам посоветую, или отремонтировать родную зарядку, и померить каким током идёт зарядка, если 0,1 - 0,2С, то зарядка 12 - 15 часовая, главное во время отключать не перезаряжать.

Или поискать модельную зарядку с функцией заряда свинцовых аккумов. Тогда можно зарядать током 0,5С, будет быстрее, и не безпокоиться за перезаряд…

ronda555
ubd:

Или поискать модельную зарядку с функцией заряда свинцовых аккумов. Тогда можно зарядать током 0,5С, будет быстрее, и не безпокоиться за перезаряд…

спасибо за пояснение в моей зарядке есть функция заряда Pb просто я заряжал функцией для магн акк потому что свинцовая не хотела заряжать так как напряжение было мало на акк вот я и поднял напряжение чуть заряжая как метал гибр.
а можно сразу два заряжать или лучше по одному.

еще раз спасибо

ubd

Можно и сразу два, соединив последовательно. Но можно только в том случае, если они одинаковые по ёмкости, и с одной партии, или хотя бы купленны одновременно в магазине.

То что на режиме металл-гдрид заряжали, это называется “столкнуть аккумулятор” когда он вхлам разряжен, так делать можно, но не долго, только для того, что бы напряжение поднять, хотя бы до 1,8В на банку, а потом на режиме Pb, заряжаем как положенно, зарядка уже, не должна ругаться, на низкое напряжение.