Hobby King Quattro 4x6S Multi Charger

IlyaCh
SYM:

Копай входную часть. Перечитай темку про Т-6. Там вроде были аналогичные проблемы.

А вот эти правила надо выучить как “Отче наш”:

  1. Включаем БП, затем зарядку (или сразу обоих, если провода припаяны, как у меня), и только потом втыкаем батареи. Сначала балансные, потом силовые. ИМХО про батарею.
  2. Выключаем строго обратно. Силовые, балансирные, вырубаем зарядку.

Да это все понятно, ну продолбал, бывает 😍

сам не хочу лезть с паяльником в зарядку, у меня не настолько прямые руки, лучше б снести кому. Вот только кому 😃.

Serёga

Есть замечательный человек из Нижнего Новгорода. AlexN
Он сможет починить.

Anike

Позволю себе ещё один вопрос: на сколько удобно/не удобно заряжать одновременно 4 батареи, когда все порты находятся с одной стороны?
Т.е. будет ли Turnigy 4x6S в этом плане существенно удобнее?

З.Ы. Что выбрать (Кватро или Тёнеджи) пока не знаю, но больше склоняюсь к Кватре, т.к.:

  1. Дизайн и прочее слизан с более именитых брендов.
  2. Металлический корпус.
  3. Управляемый вентилятор.
    Минус пока один, на мой взгляд: все выводы с одной стороны.
SYM

Наоборот, удобней, когда с одной стороны. А так как в Турниге - осьминог какой-то получается… 😃
Мне удобно тем, что подвод питания с одной стороны, а акки с другой. Нет путаницы с питающими проводами. Хотя… Может сила привычки? Но мне такой расклад проводов кажется наиболее оптимальным.

Ещё вот сделаю провода от разъёмов зарядки до разъёмов акков короткие (сантиметра 3) ваще красотень будет!

П.С. Ща вот размышляю: А не зря ли я эти платы брал? Реально JST-XH`ные баланс-хвосты замечательно втыкиваются в гнёзда зарядки…

Anike

Выбор сделан - заказал Кватру, т.к. собственные разработки Тёнеджи, пока, настораживают.

SYM:

П.С. Ща вот размышляю: А не зря ли я эти платы брал? Реально JST-XH`ные баланс-хвосты замечательно втыкиваются в гнёзда зарядки…

Я буду делать неуниверсальные переходники 6S->xS для каждого типа батарей(2S, 3S и т.п.). Так будет безопаснее и удобнее. К тому же, я заряжаю в сейфпакете, а для этого удлинитель балансного разъёма весьма желателен.

alex_f

Подскажите, а для питания зарядника блок питания от компьютера с такими характеристиками подойдет?

МодельATX12V V1.2
Мощность400 Вт
Максимальная нагрузка на каждую шину в отдельности
+3.3 В - 18 А
+5 В - 24 А
+12 В - 17 А
-12 В - 0.8 А
+5 В SB - 2.5 А
ВыключательЕсть
Система охлаждения1 вентилятор d80 мм

Заранее благодарю за ответ

UncleVic

А вот я один баг нашел. Хотя может это не баг, а фича.
При зарядке гидридов и кадмия не определяется полная зарядка акка. Т.е. зарядник тупо льет и льет в акк. Если снять в настройках ограничение по времени, то это может продолжаться бесконечно.
Заряжаю в режиме NiMH-NiCd CHARGE

SYM

При зарядке гидридов и кадмия не определяется полная зарядка акка.

Это батенька, хреново ловится дельта-пик. Подбирайте его значения.

Если снять в настройках ограничение по времени, то это может продолжаться бесконечно.

А зачем в таком режиме заряжать???😃

Не проще отключить все ограничения, оставив лишь ограничение по вливаемой ёмкости на 100-150мАч больше???

UncleVic:

Хотя может это не баг, а фича.

Какая нафих фича, баг…
Это просто элементарное незнание принципов зарядки аккумуляторов никелевой химии…

UncleVic
SYM:

Это батенька, хреново ловится дельта-пик. Подбирайте его значения.

Стоит в дефолте. Попробую поиграться со значениями. Интересно, а какое значение у дефолта?

SYM:

А зачем в таком режиме заряжать???😃

Я заряжаю им бытовые акки, ток 0,5А, максимум 0,8А. Такими токами 2 часа по дефолту может не хватить.

SYM:

Не проще отключить все ограничения, оставив лишь ограничение по вливаемой ёмкости на 100-150мАч больше???

Как вариант, но не всегда заряжаешь полностью пустые акки.

SYM:

Какая нафих фича, баг…
Это просто элементарное незнание принципов зарядки аккумуляторов никелевой химии…

Ну значит, заряжать кадмий с никелем буду на Шульце 😃
А липы нормально заряжает. Действительно борт в 3 акка за час - это просто праздник какой-то. А раньше у меня еще и передатчик был на липе, так я утром встал, на зарядку все поставил и пока глазки протер, можно выезжать на поле 😃

SYM
UncleVic:

Как вариант, но не всегда заряжаешь полностью пустые акки.

И что? Если он недоразряжен, дельта-пик может быстрее пойматься, а может и нет. Или, как вариант - лепите термодатчик.
А вообще-то вы извращенец в самом худшем смысле этого слова. Никелевые акки настоятельно рекомендуется производителями разряжать перед зарядкой!

UncleVic

То, что естественно одним - другим кажется извращением. Кому арбуз, а кому свиной хрящик.
Кадмий требует периодической процедуры разряда/заряда т.к. обладает “памятью” на набранную/отданную емкость. Делать разряд/заряд каждый раз не обязательно. По опыту, я делаю это примерно раз из 10.
Потом выше в письме я не сказал, что заряжал именно не полностью разряженные. И еще я говорил про гидриды, в которых “память” отсутствует.

Но не будем спорить, суть вопроса не в этом. А в том, что надо поиграться с настройками дельта-пика. У меня это подозрение сразу возникло, просто думал, что кто-то уже с таким же столкнулся.

1 month later
Anike

Мой вариант использования зарядника:

Taranov

Привет, Сергей!
Полностью согласен…выглядит очень безопасно.
А вот я думаю поменять БП - мой 250w справляется только с двумя 3s, а вот если заряжать 4x3s, то просаживается.
А у тебя на сколько Ватт БП?
Кстати, заряжает довольно ровно, надо было облетнуть Trex 500, заряжал 6s…

Anike
Taranov:

Привет, Сергей!
А вот я думаю поменять БП - мой 250w справляется только с двумя 3s, а вот если заряжать 4x3s, то просаживается.
А у тебя на сколько Ватт БП?

БП мне подарили. На сколько он ватт обозначений нет, но полагаю, что ватт на 250-300 не больше. Первые включения с нагрузкой делал через модельный ваттметр - на 10 амперах 11,5 вольт. Радиатр БП нагревается до 50 оС. Сама плата БП была вставлена в корпус от моего сгоревшего ПаурМена. Вобщем, мне на 450-ый с его 3Sх2200 хватает. Зарядник очень тихий в хорошем металлическом корпусе с приятным лакокрасочным покрытием. Сначала думал брать Тёнерджи, но передумал из-за шумного куллера, неизвестной схематики, пластикового корпуса, а теперь ещё оказалось, что компановка с выводами на одну сторону очень удобна.

Splinter
Anike:

Мой вариант использования зарядника:

А что за пакетики такие? Защитные? Можно ссылку где купили?

Anike
Splinter:

А что за пакетики такие? Защитные? Можно ссылку где купили?

Lipo Safe Guard или как-то так. Посмотрите на hobbyking.com.

Морфеус

Ставлю на зарядку NiMH 3000. Немного позаряжавшись выдаёт сообщение “CAPA” и прекращает зарядку. Что это такое?, объясните.