Hobby King Quattro 4x6S Multi Charger

IlyaCh

Я ламер в электичестве, но отпишусь 😃
Пока все 4 порта нагрузить не пробовал. При зарядке двух 2S LiPo 4500 C БП Робитрон на 5А, блок питания вырубился минут через 10 по перегреву, присобачил к нему куллер 5см, БП перегреваться перестал.
Сейчас мучу БП от компа, в выходные протестирую, по 4м портам.

А так работает отлично, балансирует и показывает до сотых вольт. Мелодия окончания более приятная, чем была на Kokam JJ Power.
Один минус пока отметил - это кнопки. Довольно громко щелкают, а когда в доме маленький ребенок это существенно.

SYM

А!!!
Крик души…
Эти *#*$%^$# с ХС скинули цену для голдмемберов на зарядку до 99,95$!
Козлы… 😦 А я заказал в начале января за 149,95…

Хотя… Отставить панику! 😃 Турнига-6 тоже упала до 25$. Теже 100$ за 4 штуки в одни руки… 😃

Neznaika
SYM:

Турнига-6 тоже упала до 25$. Теже 100$ за 4 штуки в одни руки… 😃

Вроде не 25$, а 29.99$

ugh

Цену сбрасывают, видимо, потому, что готовятся к выпуску вот этого:

по 100 Вт на канал, общеая мощность 400 Вт…

Пишут, что уже проходит серификацию. Через 3 недели должен в продаже появится…

SYM

Герман! Зарэжу,да?
Хватит драконить!
Только сегодня получил кватру, не нарадуюсь, а ты опять “слюновыделитель” выкладываешь!

Кстати, ранее озвученные мною платы для замены “родных” - идеально подходят безо всякой перепайки к Кватре. Так что всё “Монтана”!

Neznaika, бывает, обшибся…

SYM

Ну и немножно моих впечатлений от Кватры (сравнение с Турнигой-6, ибо токмо она и была у меня).

  1. ГРОБ! Ну после Т-6 это нормально 😃
  2. Клавиши большие, с чётким щелчком при нажатии;
  3. Звуки клавиш, окончания работы, в общем не отличаются от Т-6;
  4. Качество деталей корпуса порадовало. Не скрипит, покрашен ровно. Ожидал, что жёлтый цвет будет более ядовитым, нежели на фотках с сайта. На самом деле не режет глаз;
  5. Вентиляторы включаются не сразу по старту заряда/разряда, а только после какого-то определённого прогрева нагруженного элемента цепи. Сами по себе ветродуи практически не слышны. Ибо работающий рядом кулер в комп.БП на 7В шумом своим просто перекрывает их;
  6. Большое количество различных переходников в комплекте. Половину поперепаял под свои разъёмы. Мелочь, а приятно;
  7. Коробка весьма впечатлила. Красива. Удобна. Внутри бокс из вспененного полиэтилена. Удобная штука для хранения в будущем разных мелочей и запчастей к моделям;
  8. Наличие в комплекте одной родной планки под JST-XH балансирные разъёмы - не страшно. Приехали с ней (см.мой пост №40 тут) такие платки - без проблем подошли к ней. Я с перепугу на первых 2-х отфигачил защёлки на разъёме к зарядке. Так оказалось, не стоило вообще их трогать. Окно под балансирный хвост позволяет эти разъёмы туда втыкать вообще “как есть”.
  9. Точность балансировки в районе 0,01-0,02В. Меня устраивает.
  10. Функционал - полная копия Т-6 со всеми вытекающими последствиями.
  11. Загрузил все 4 канала имеющимися в наличии акками: 1шт 3Ач, 2шт по 5Ач - ЛиПо, 1шт - 2,4Ач НиМг. Ток зарядки везде 1С - полёт нормальный. Ну это скорее к БП относится, ибо он - “колхоз” из АТХ БП компового. С 12,2В просело до 11,38В по показаниям квадры. нормально.

В общем, впечатления положительны. Не знаю, полезу внутрь глядеть или поступлю, как писал Red Cat - “работает? Не мешай!”.

sboarder
ugh:

Цену сбрасывают, видимо, потому, что готовятся к выпуску вот этого:

по 100 Вт на канал, общеая мощность 400 Вт…

Пишут, что уже проходит серификацию. Через 3 недели должен в продаже появится…

Вообще штука заинтересовала, наверное подожду немного, может на РСмарте появится т.к. мне от туда проще себе привозить., (не реклама). Блин… хочу нормальный зарядник

SYM
ugh:

Цену сбрасывают, видимо, потому, что готовятся к выпуску вот этого:

Герман, будешь “хапать”? 😃 Али нет?

Кстати, заметил одну весчь…
Вот ща стоит передатчик на разряд/заряд - 8х НиМг 2300мАч (разряд по максимуму, но зарядка сама его “высчитывает” исходя из мощности 50Вт на канал, это понятно), и Липо 3Ач - заряд.
Так вот, греется нижняя часть зарядки (дно) именно там, где в 4-й порт воткнуты НиМг…

Вопрос знатокам нутра: Разрядный транс типа ИРФЗ44Н - опять приколбашен к низу платы, как в Турниге-6? А нафуа тогда по верхней длинной стороне радиатор нехилый стоит?

Psyho
ugh:

Цену сбрасывают, видимо, потому, что готовятся к выпуску вот этого:

по 100 Вт на канал, общеая мощность 400 Вт…

Пишут, что уже проходит серификацию. Через 3 недели должен в продаже появится…

если не секрет, откуда инфа?
и меня поразило, что они вообще сертификацию проходят!

parker
SYM:

Турнига-6 тоже упала до 25$. Теже 100$ за 4 штуки в одни руки… 😃

падение цен продолжается, уже 19.99$ www.hobbycity.com/…/uh_newsPageExec.asp
Если я правильно понял, то после покупки за 24.99 они возвращают 5$.
так что 4 шт уже 80$.

Molotov

Скажите, а если я собираюсь заряжать только 2 аккумулятора одновременно!
То что получается, остальные 2 порта из 4-х будут работать вхолостую (работать экраны и т.д.)?

IlyaCh
Molotov:

Скажите, а если я собираюсь заряжать только 2 аккумулятора одновременно!
То что получается, остальные 2 порта из 4-х будут работать вхолостую (работать экраны и т.д.)?

Каждый порт запускается отдельно, т.е. экраны работать конечно будут, но никакой зарядки на по пустым портам не возможно.

SYM
IlyaCh:

никакой зарядки по пустым портам не возможно.

Гы! Это как так, “невозможно”?
Либо ты его нагружаешь, либо нет…
Все 4 порта сразу готовы трудиться.
А вот на какой из них повесишь акки - тот и будет “жужжать”.
Molotov, в твоём случае 2 оставшихся канала будут просто тупо “жрать” энергию на подсветку комнаты 2-мя экранами.

П.С.: У мну щас 3 канала “лампочками” работают, ибо мурыжу металлгидриды передатчиковые на 4-м канале.

IlyaCh
SYM:

Гы! Это как так, “невозможно”?
Либо ты его нагружаешь, либо нет…

Дык я об том и говорил, да же если ты запустишь программу зарядки на ненагруженном канале, зарядка тебе скажет Connection Break. Т.е. экраны работать будут а “и т.д.” нет 😃

ugh
Psyho:

если не секрет, откуда инфа? и меня поразило, что они вообще сертификацию проходят!

У них блог есть прямо на сайте и в их форуме более развернутая инфа.

Molotov

А никто не думал каждый порт отдельно на тумблерок повесить?
То есть если я хочу зарядить 2 аккумулятора, то, включив 2 тумблерка - включил 2 порта зарядки.
А остальные пусть себе отдыхают (не кушают электроэнергия, и что более важно, не светят в потолок ночью).

Этим вопросом задался, т.к., например циклирование NiMh аккумулятора займет около 15ч.
Не будут же остальные 3 порта просто “гореть” вхолостую?!

Или еще выход, иметь две зарядки: одну 1-канальную (для зимы и для NiCd/NiMh), вторую - 4-хканальную.

Например, зимой я летаю только на 2-х аккумуляторах, соответственно только их и заряжаю - значит приоритетнее будет 1-канальное зарядное. 4-хканальное будет как бы отдыхать.

А вот летом наоборот, 4-хканальное зарядное устройство будет приоритетнее, а 1-канальное будет отдыхать.

У кого какое мнение по данному вопросу? Тумблеры хорошая идея? Легко ли реализовать?

П.С. Пока в наличии только 1-канальное хорошее зарядное устройство.
Задался целью найти оптимальный способ зарядки 4-х аккумуляторов за как можно меньшее время. Но и чтоб накладно не было.

SYM

Ну что тут сказать…
Я лично про “отдельности” не задумывался. Ибо нефиг. Экран жрёт далеко не амперы. По мне - пусть горятЬ! Мне не мешают.
Если хотишь зарядить 2 аккума - купи Турнигу 6 или 8, два переходника на силовой и балансирный разъём - и заряжай! Смысл брать был 4-х каналку?

Molotov:

Тумблеры хорошая идея? Легко ли реализовать?

Не знаю. Моё мнение: работает? Да! - … и нехер лезть в зарядку. Насколько легко реализовать - не знаю. Мне хватило фоток от Германа да взгляда сквозь щели зарядки и вида резюков-шунтов в виде нормальных, не СМД формата. Колхозить переключатели не собираюсь. Даже мысль не возникала такая.

Molotov:

Задался целью найти оптимальный способ зарядки 4-х аккумуляторов за как можно меньшее время. Но и чтоб накладно не было.

Ну купи две зарядки Турниги-6 - будет бюджетней, чем Кватра. И заряжай акки попарно. Но тут надо следить за их одинаковым разрядом.

Мне было проще купить Кватру, да ещё и заказать переходники. Просто чисто ради эксперимента - “зарядка 4S из 2х 2S по 5 Ампер каждый пак”. Переходники пока в пути. Но и при 4х каналах мне их хватает выше крыши. Покамест из акков у мну 6 штук, 3 липольки силовые, 2 силовых Ни-xx, 1 передатчиковый набор. Планирую к лету парк акков расширить раза в два за счёт липолек, но мешают житейские проблемы, которые просто необходимо решать в первую очередь.

parker

Походу халява с доставкой кончилась, Free shipping убрали, теперь тока за 38$.

SYM

Кончилась 😦 Но только для голдМемберов. Если зайти без регистрации - то ОК, есть халява.
Видимо реально скоро будет Турнига 4х портовая по 100Вт на канал…

12 days later
dimon_d3

Всем привет.
Тоже присматриваюсь к “квадре”,свой “Hiperion EOS 0606I” продал,сейчас пока без зарядки.Вот и думаю то ли “квадру” взять, то ли попробовать дождаться “турниги 4”.Опять же чем то надо заряжать акки.Кто в курсе через сколько времени посылка доходит с ХК?
P.S.
На паркфлаере оплата вообще через WebMany в связном-2% берут,недорого.

SYM

Уйдите с вопросами про магазины в соответствующий раздел. Там столько! сообщений о сроках и т.п. - с ума сойти хватит.

По теме: я бы дождался Турнигу. Просто ради интереса. Хотя меня и Кватра оччень-оччень устраивает.