Hobby King Quattro 4x6S Multi Charger

SYM

Моргает надпись FULL. В левом верхнем углу экрана порта.

15 days later
ArtHome

Перечитал весь топик. У меня на акках разъёмы балансирный JST-XH и силовой Deans T.

Правильно ли я понимаю, что если я куплю HK Quatro, то мне надо также купить бананы (8шт), провод, Deans T папу (4 шт) или же перевести все свои разъёмы на XT60 и купить 4 штуки Charge Cable w/ Male XT60 <-> 4mm Banana plug www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ? Или всё-таки существуют в магазинах готовые переходники с бананов на Deans T?

XT60 чем-то лучше Deans T?

Home-Sky

Я себе все Deans перепаял на XT60 так как:

  • они более эстетичны 😃
  • легче паять
  • значительно легче соединять/разнимать
  • нет искры при соединении
SYM
ArtHome:

XT60 чем-то лучше Deans T?

Больше площадь контакта -> бОльший ток.

Home-Sky:

Я себе все Deans перепаял на XT60

Давным давно себе всё перепаял и новые акки тоже перепаиваю…

18 days later
GRIFBULL
ArtHome:

У меня на акках разъёмы балансирный JST-XH и силовой Deans T.

В Пилотаже готовые…

Пробовал паять-то-ли руки из х… -ести,то-ли контакты кЕтайские,только после пайки “Конекшн Брейк” - потеря геометрии и отсутствие контакта.
Где-то видел раньше на форуме про пайку,поиском не нашёл…

Приезжал Дружище на неделю,у него Турниджи х4…Впечатления такие: функционал 1 в 1,но Турнига за неделю вынесла мозг вентилятором…Моя ХК работает практически бесшумно.И ещё,вследствие размещения каналов по 2 в разные стороны,Турнига занимает пол-стола,ка писал тут кто-то,осьминог какой-то.А ХК у стеночки,скромно 😃

SYM
GRIFBULL:

И ещё,вследствие размещения каналов по 2 в разные стороны,Турнига занимает пол-стола,ка писал тут кто-то,осьминог какой-то.

Ну да, я про это и писал

9 days later
from_mars
Михаил П

Купил себе imax guattro B6(не реклама), внешне они братья близнецы… www.fasrshop.ru/product_1354.html

denden:

имеется у меня такой же аппарат - доволен

Подскажите пожалуйста, как у оригинала с точностью балансировки li-po? Не перезаряжает ли?

SYM

От цвета раскраски корпуса должно что-то измениться?

from_mars
SYM:

От цвета раскраски корпуса должно что-то измениться?

По своему опыту скажу что да. Имею клона B6, перезаряжает одну банку до 4.23, другую недозаряжает (4.18). Недавно попал ко мне оригинал b6 (во всяком случае, покупался как оригинал), был приятно удивлен точностью балансира, заряжал не хуже гипереона.

SYM

Ну у меня предмет темы балансирует с точностью 0,01В. Все банки максимум 4,20В.

15 days later
Lem1979

Всем доброго времени суток! Вот пришла седне мне эта красота!!!😃 Первые впечатления положительны. Заряжал Ni MH акк 1800 mAh как я понял зарядник показывает количество влитых миллиампер тоесть как высветилось 1800 на экране то надо отключать? или как? разъясните юзеру плиз!!!😃 у меня 1800 заряжался час, эт номано? а то тут почитал что по 15 часов юзают!!!😵 Заранее спасибо!

Home-Sky

Если у вас Ni-Mh аккумуляторы не силовые и на них не написано что они держат большие токи, то заряжать нужно током не более 0,1А. Иначе вы их очень быстро запорете.
Для аккумулятора емкостью 1800мАh время полной зарядки при таком токе составит около 15-16 часов.

При завершении зарядки З/У определит дельта-пик и само выключится (на экране будет мигать слово FULL).

Также к Ni-MH можно примотать тепловой сенсор, продается отдельно. Дельта пик можно определять и по температуре акка, он становится ощутимо теплым только в конце зарядки.

Если заряжать аккумулятор током, на который он не расчитан, то зарядник сам не сможет определить дельта-пик и вы сможете “влить” в аккумулятор даже 5000мАх и больше, все зависит от того, насколько сильно вам надо запороть аккумулятор 😃

Lem1979
Home-Sky:

Если у вас Ni-Mh аккумуляторы не силовые

Акк силовой от краулера…

www.youtube.com/watch?v=C4cyMs-YZj8&feature=player…

вот заряжал как показано или я чет не правельно понял? щаз заряжал второй так же как и первый он набрал 1697 и зарядник пропищал и высветил FULL…??? так и должно быть???..второй заряжался 60минут 27 секунд…оба акка были севшие…

Home-Sky

Если вы выставили правильный ток (который рекомендуется для зарядки именно конкретно вашего акка) то все в порядке. Зарядник определил дельта-пик и отключился.
Если залилось 1697 мах из 1800 возможных то это нормальный показатель, аккумулятор еще совсем свежий.

SYM
Home-Sky:
  1. Если у вас Ni-Mh аккумуляторы не силовые …, то заряжать нужно током не более 0,1А.
  2. Для аккумулятора емкостью 1800мАh время полной зарядки при таком токе составит около 15-16 часов.

Или я чего-то в этой жизни недопонимаю, или одно из двух…

  1. Вообще-то для никелевых (хоть кадмиевых, хоть гидридных) безопасная величина зарядного тока - 0.1 ёмкости! Т.е. в данном случе 180мА. Грубо - 200мА.
  2. Тупо считаем: 15(16)часов*0,1А=1,5(1,6)Ач. А акк то 1,8Ач… Куда 0,3(0,2)Ач улЯтело? А… КПД то у зарядки больше 100% !!! 😃

А так… Круто посоветовали, ничего не скажешь!

Вообще-то, лучше делать так:

  1. Дельта пик или в максимум загнать или в минимум - чтобы зарядка его не ловила. Т.к. акки неизвестного происхождения;
  2. Отключить все “предохранялки”, кроме ёмкостной;
  3. Выставить ёмкостное ограничение на 15-20% больше, нежели ёмкость акка;
  4. Выставлять зарядный ток от 0,3 до 0,5 ёмкости.

Проверка расчётом:

1. Долгий заряд:
15 часов по 18мАч = 2700мАч;
2. Относительно быстрый:
Расчёт:
1800мАч*0,3=600мА - ток заряда.
Время заряда - 3 часа.
Фактически:
1800*1,2=2200мАч - это ограничение ставим в заряднике;
2200мАч/600мА=3,7часа = 3 часа 42-45 минут.

П.С. Если хочется очень быстро - то ставим 1,8А зарядный ток и прикручиваем температурную ограничилку на 45-50 градусов.

Home-Sky
  1. да верно, был не прав. Но для верности можно 0.1 заряжать, хуже точно не будет 😃 К тому же у зарядки как раз шаг 0.1а, и лучше округлять в меньшую сторону.

  2. я прикинул что акк разряжен не в ноль, по этому заряжать осталось не 1800 а где-то 1500-1600. Так обычно и бывает

SYM

Для никеля всё же получше будет цикл:
Разряд до:

  1. Кадмий: 0,8-0.85В на элемент;
  2. Гидриды: 0,9-0,95В на элемент.
    Отдых минут 5-10;
    Заряд по указанной выше схеме.

П.С. Так как я лично никели использую:
а) Фотоаппарат;
б) Система розжига газовой водогрейки;
в) в одном лишь пульте р/у;
то никаких проблем с зарядкой их поштучно не Кватре в цикле не испытываю…

Home-Sky

Если заряжать акк от передатчика током 600ма то ему очень быстро наступит каюк как мне кажется, так что надо смотреть что за аккумулятор в первую очередь.
Моя штатная зарядка от передатчика заряжает аккумулятор 1300ма током всего 0,075А

SYM

Хех…
Ну тут кому как…

Гидриды с хоббей пальчиковые по 1,3$ (без доставки) = это не деньги, а тем более акки с дилэкстрима по 4шт. А в качестве силовых я их дааа-вно не использую…

Taranov

[QUOTE=GRIFBULL;2790278]В Пилотаже готовые…

Пробовал паять-то-ли руки из х… -ести,то-ли контакты кЕтайские,только после пайки “Конекшн Брейк” - потеря геометрии и отсутствие контакта.
Где-то видел раньше на форуме про пайку,поиском не нашёл…

Да не, руки откуда надо!😁
Канифолью наверное паяете?
Я всегда кислотой паяю - намертво, не оторвать.
На контакт каплю кислоты, на жало паяльника припой, залудили. Теперь можно, через канифоль естестВ-но, спаивать.
И будет Вам счастье.😎