заряд Li-PO

SYM

С какого перепугу такое утверждение???
Объяснитесь, милостисдарь!

А ежели я его (химию опустим) буду “рядить” током 180мА он что, никогда-никогда не зарядится?

А как же в таком случае автомобилисты живут? Ведь многие свинцовые акки заряжают 0,1С???

По ходу, гребёте вы, Дмитрий…
Ведь тема про литий полимерные аккумуляторы. А уж они, как ни сравнивай их с никелевыми (хоть кадмий, хоть гидриды) легко и непринуждённо держат ток заряда до 2С (практически все производители).
Таким образом, я хоть током в 100мА буду заряжать 5Ач батарею 2S… Правда замучаюсь ждать, но она зарядится. Равно как и если током в 10А. Второй вариант намного быстрее, правда…

Дима=
SYM:

По ходу, гребёте вы, Дмитрий…

Гребете это Вы!!! Грубая форма общения ещё не кого к положительному результату не привела.
Учебник физики почитайте! И объесняться Я не перед кем несобираюсь!!
Если 5а АКБ заряжать 10А он зарядиться не кто не спорит, тока срок службы уменьшиться.

SYM

А если 500мА - то не зарядится???

Sergey77
Дима=:

Учебник физики почитайте! И объесняться Я не перед кем несобираюсь!!

суровые заполярные парни…

ёж_m5

Дабы не плодить темы , задам вопросик тут.
В общем обзавёлся более менее приличной зарядкой (icharger 106b+ , 250wt)
Катаюсь в основном на 2s липо.
Так как зарядник довольно мощный подумал, а что если заряжать оба аккума сразу?
Емкости немного разные (5.0 и 5.2), но думаю их ведь можно соединять вместе чтоб сразу оба заряжались теми-же 5 Амперами .
Единственный, наверное, вопрос- распиновка балансирного разъёма. Там просто напросто надо разъемы от аккумов последовательно соединить?

medvedev
ёж_m5:

Дабы не плодить темы , задам вопросик тут.
В общем обзавёлся более менее приличной зарядкой (icharger 106b+ , 250wt)
Катаюсь в основном на 2s липо.
Так как зарядник довольно мощный подумал, а что если заряжать оба аккума сразу?
Емкости немного разные (5.0 и 5.2), но думаю их ведь можно соединять вместе чтоб сразу оба заряжались теми-же 5 Амперами .
Единственный, наверное, вопрос- распиновка балансирного разъёма. Там просто напросто надо разъемы от аккумов последовательно соединить?

Вы хотите их соединить как 4s? тогда надо приобресть соответствующий переходник 2s+2s=4s. при разной степени разряда (разница более 0,1в на банку) заряжать надо в режиме балансировки. это сомнительно в плане ускорения процесса. может оказаться еще и дольше.

Далее по теме. Рабочий акк заряжается двойным током что в режиме зарядки, что в режиме балансировки одинаково приблизительно 32-35 минут при полном разряде 3,3 на банку без нагрузки. Если это время увеличилось, то это начало конца. такой акк надо срочно переводить на пониженные нагрузки. Иначе вы его быстро потеряете.

Можете смело протестировать свои акки. сначала зарядите током 1с, потом 2с, потом 3с и т.д. в режиме балансировки. И обратите внимание на время заряда. При очередном цикле оно (время) не уменьшится. Значит вы превысили возможный зарядный ток. Необходимо вернуться на шаг назад и использовать эти параметры. Бессмысленно использовать большой ток, не получая выигрыша во времени.

Китайские акки из одной партии одной емкости и тока разряда (как написано) на самом деле имеют приличный разброс по внутреннему сопротивлению. Неудачные сборки 3s с разницей внутри батареи быстро умирают. А удачные легко отхаживают год без перерыва на зиму с полетами 2-3 раза в неделю и неоднократными зарядками в течение дня. Так что срок службы зависит не только от вашей грамотной эксплуатации, но и от качества, заложенного производителем.

ёж_m5

Не уверен, что мои аккумы ( турнижи 5.2 хардкейс и 5.0 такойже) можно заряжать более 1С. Что-то в описании не замечал…

Дима=
ёж_m5:

Дабы не плодить темы , задам вопросик тут.
В общем обзавёлся более менее приличной зарядкой (icharger 106b+ , 250wt)
Катаюсь в основном на 2s липо.
Так как зарядник довольно мощный подумал, а что если заряжать оба аккума сразу?
Емкости немного разные (5.0 и 5.2), но думаю их ведь можно соединять вместе чтоб сразу оба заряжались теми-же 5 Амперами .
Единственный, наверное, вопрос- распиновка балансирного разъёма. Там просто напросто надо разъемы от аккумов последовательно соединить?

Нет так заряжать нельзя т.к соеденять самостоятельно липошки запрещено. Прочитай про них. Есть зарядники которые поддерживают зарядку 2S*2 , но зарядник видит их как 4S , и привсем приэтом они должны быть одинаковыми. Некоторые зарядники могут заряжать несколько АКб и с разным током заряда и разным количеством банок.
Невздумай самостоятельно подключать липошки последовательно или паралейно!!!😃

ёж_m5
Дима=:

Нет так заряжать нельзя т.к соеденять самостоятельно липошки запрещено. Прочитай про них. Есть зарядники которые поддерживают зарядку 2S*2 , но зарядник видит их как 4S , и привсем приэтом они должны быть одинаковыми. Некоторые зарядники могут заряжать несколько АКб и с разным током заряда и разным количеством банок.
Невздумай самостоятельно подключать липошки последовательно или паралейно!!!😃

А чо будет то? Заряжать липошки с немного разными ёмкостями это всё равно что заряжать подубитый аккум, у которого напр. одна банка потеряла емкость…
И соединять вроде надо последовательно.

SYM
ёж_m5:

А чо будет то?

Акк 5,2Ач будет недозаряжен, это раз;
Процесс заряда никогда не закончится, это два.
Если этих проблем мало - заряжайте!

Дима=:

соеденять самостоятельно липошки запрещено.

Кем? Адреса, пароли, ссылки, явки в студию!
Неужели для зарядки двух паков 2S как одного 4S необходимо вызывать сервис-мэна? Но ведь он тоже будет самостоятельно это делать…
Не говорите ерунды, плиз.

Дима=:

Невздумай самостоятельно подключать липошки последовательно или паралейно!!!

Как соединять паралейно я и вправду не знаю.
Но два акка 2S Зиппи 5Ач в последовательном соединении заряжал.
Никто не стучал в дверь, не оштафовал 😃 😃 😃

ёж_m5
SYM:

Акк 5,2Ач будет недозаряжен, это раз;
Процесс заряда никогда не закончится, это два.
Если этих проблем мало - заряжайте!

Насколько мне известно, когда 5.0 доконца зарядится то 5.2 будет дозаряжаться балансиром, пусть и маленьким током ( до 0.3а/ч)

Sergey77

тут есть маленький нюанс. Если заряжать акки через балансирный разьем, то уже играет падение напряжения на тооооненьких проводах…

SYM

Михаил, а нужны ли такие бубны да ещё и с танцами?
Не проще воткнуть акк в самостоятельный порт и заряжать, а?
У меня Кватра Хоббикинговская, 50Вт на порт и её - более, чем достаточно!

Купите 2-3-4-5-6шт зарядок Турниги-6 и никаких проблем!

П.С. Действительно, наш народ умом не понять… Обязательно какой-то геморрой себе, любимому, надо придумать…

ёж_m5

Да пожалуй придется оставить эту затею, тем более внезапно непонятки с новым ЗУ

SYM
ёж_m5:

Не уверен, что мои аккумы ( турнижи 5.2 хардкейс и 5.0 такойже) можно заряжать более 1С. Что-то в описании не замечал…

Смотрим внимательней на картинки, надеюсь с разрядным током и количеством в последовательном соединении угадал…
Что Турниги, что Зиппи, заряжать можно до 2С зарядным током.

Помимо этого, возвратясь к зарядке сборки 5,2+5,0…
Даже если 5,2 будут потом заряжаться током 200-300мА, то получим разность в 1000мАч мы будем набирать от 3-х до 5-ти часов…
За это время можно ещё раз зарядить эти паки по отдельности, даже на однопортовой зарядке… 😃

medvedev

2х5000=10000. при паралельном соединении на 50-и ватной зарядке, и если батареи 2-ух баночные, при 6а тока получим 100 минут зарядного времени.
Считаем дальше. при последовательном соединении 7.2 +7,2=14.4в. 50ватт зарядка даст ток 3,5 а максимум. Соответственно время заряда составит 85 минут.
Продолжим. 5000 ма 7.2 вольта заряжается 50 минут на этой-же зарядке. соответственно, две батареи поочереди получается 100 минут.

Делаем вывод: Самый выгодный способ заряжать две двухбаночные 5000 последовательно соединенные на 14.4 вольта.

А за разницу в 200мач не стоит обращать внимания

medvedev

на тачках акки редко не разряжаются до конца. 250 вт – это другой вопрос.(забыл про пост на предидущей странице, извините)
тогда проблем нет. заряжайте по очереди и будете ездить каждые пол-часа.
или другой вариант:
смело в параллель. балансиры в параллель, силовые тоже, ток 10а и наслаждайтесь. будет час свободного времени.
А пр последовательном соединении время заряда непредсказуемо и может сильно увеличится. так можно дома, когда спешить некуда.

было дело, заряжал до 6 аккумов 1300 3s в параллели. включу вечером и ток 3а и спать. не надо пасти зарядку, переключать батареи. Надо сказать, что батареи при этом разных производителей и разрядный от20 до 30-40c. ничего, заряжаются.

medvedev
Аскольд:

Прошу совета!!! Как заряжать АКБ (2s/3s…) через стандартный разъем (фишку) с этого зарядника.(www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_30/RC8935/ )В наличии только выход +/-. Спасибо.

Если нет балансирного разъема, то надо балансир приобретать отдельно.
типа такого rcmag.ru/product/2319

Это если быстро - пошел и купил. Или с хобби сити, если дешево.

Аскольд
medvedev:

Если нет балансирного разъема, то надо балансир приобретать отдельно.
типа такого rcmag.ru/product/2319

Это если быстро - пошел и купил. Или с хобби сити, если дешево.

Как попасть в эту сити?
Акб Li-Po 7.4v Turnigy 5000mAh- каким током заряжать? и какое напряжение и доп.разница между банками должны быть, чтобы посмотреть при покупке, дабы не всучили умирающий. Спасибо.