заряд Li-PO

Eduard

здравствуйте,расскажите про заряд LI-PO -в зарядных имеются балансировочные и силовые выходы что куда подключается

boroda_de

силовые подключаются к силовым, а балансирные к балансеру/балансерному выходу зарядника.

Eduard

Покупая акк -они имеют разные разъемы (силовой и балансирный) или одинаковые (для подключения к регулятору хода)

SYM

Eduard, вообще-то силовые - это силовые, а балансирные - это балансирные.
Как “Чапай на картошке” - силовые - провода толще и разъёмы больше, балансирные на тонких проводках.

Eduard

Я имел ввиду-подключая акк к регулятору(силовой) разьем он универсален,или под каждый регуль требуется свой разьем(на акке)

SYM

А это, батенька, какие у Вас на акках и на регуляторе (ах) разъёмы понапаяны…

Я вот себе 15 пар (с запасом) ХТ60 заказал - перепаяю везде: и на зарядке и на силовых аккумуляторных проводах, и на регуле…

А вот балансные разъёмы разные, 3 вида их, если не больше. У меня пока на моих LiPo JST-XH разъёмы. Других у меня нет.

Eduard

А как узнать покупая зарядку -подойдет ли балансирный разьем от акка в зарядное. Или нужно стремиться покупать их одной фирмы

boroda_de

Обычно в описаниях зарядного и батарей есть наименование стандарта штекера. На крайний случай есть адаптеры (можно и самому спаять). Среди китайских зарядников и батареек преобладает штекер JST

Eduard

Заряжая акки -обязательно ли подключать к зарядке силовой(или достаточноодного балансирного)

boroda_de

Зависит от зарядника. Обычно нужно. Бывают однако дешевые зарядники вообще без силового штекера.

Eduard
boroda_de:

Зависит от зарядника. Обычно нужно. Бывают однако дешевые зарядники вообще без силового штекера.

А можно немного теории(где есть подключение силового а где нет)к зарядке.И преимущества и недостатки этого(первый и второй вариант)

SYM

Можно.
В разделе “ПОИСК” дофига чего.
Кнопка входа в него в правом верхнем углу окошка форума.

boroda_de

Смотрим картинки:

Заряжает через балансирный штекер unitedhobbies.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Адаптер для разных балансирных штекеров к заряднику unitedhobbies.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Обычный зарядник с балансирными штекерами (прямоугольные отверстия в корусе) и двумя круглыми розетками (красная, черная) под силовой кабель/адаптер unitedhobbies.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

SYM
boroda_de:

Адаптер для разных балансирных штекеров

А вот вопросец: К Турниговским аккам подойдёт такая платка?

boroda_de

Именно эта нет. У Турниджи JST-XH
Нужно смотреть какой штекер у вашего зарядника и искать адаптер с его формата на JST . Такие у китайцев есть разные (платы и просто кабель напр. 3S-3S)

lunatik

Согласен с бородой boroda_de всё зависит от типа зарядника и ещё от самих батарей, если вы хотите наблюдать за жизнью вашего аккумулятора, то лучше хорошие зарядники, которые одновременно заряжают через силовой и через балансирповочный разьем балансируют! У меня IMAX B8, всем доволен и всем устраивает.

Ariston

Здравствуйте!

У меня встал вопрос о покупке аккумулятора (Li-Po), с емкостью 1800мАч и напряжением 11,1В. Насколько я знаю, заряжать аккумулятор следует током равным одной десятой емкости заряжаемой батареи. Т.е. в моем случае ток заряда должен составлять 0,18А (10% от 1,8А).

Но вот что странно: у меня есть от вертолета аккумулятор 800мАч 7,4В. К нему прилагается помимо сетевого адаптера балансир, дающий, судя по тому что на нем написано, ток заряда 0,8А. Получается что зарядка АКБ 800мАч осуществляется током в 10 раз большим чем это допустимо. Я прав?

Ну допустим… Вопрос все равно не в этом. А в том, что я собираюсь приобрести АКБ на 11,1В и емкостью 1800мАч. И мне бы очень не хотелось тратиться на новое зарядное устройство. Дорого все-таки. Хотелось бы использовать имеющийся балансир и адаптер. В балансире в этом есть второе гнездо на 11,1В, и ток заряда он выдает 0,8А.

Можно ли заряжать аккумулятор емкостью 1800мАч током в 0,8А, пользуясь имеющимся оборудованием?

San-Саныч
Ariston:

Здравствуйте!

У меня встал вопрос о покупке аккумулятора (Li-Po), с емкостью 1800мАч и напряжением 11,1В. Насколько я знаю, заряжать аккумулятор следует током равным одной десятой емкости заряжаемой батареи. Т.е. в моем случае ток заряда должен составлять 0,18А (10% от 1,8А).

Но вот что странно: у меня есть от вертолета аккумулятор 800мАч 7,4В. К нему прилагается помимо сетевого адаптера балансир, дающий, судя по тому что на нем написано, ток заряда 0,8А. Получается что зарядка АКБ 800мАч осуществляется током в 10 раз большим чем это допустимо. Я прав?

Ну допустим… Вопрос все равно не в этом. А в том, что я собираюсь приобрести АКБ на 11,1В и емкостью 1800мАч. И мне бы очень не хотелось тратиться на новое зарядное устройство. Дорого все-таки. Хотелось бы использовать имеющийся балансир и адаптер. В балансире в этом есть второе гнездо на 11,1В, и ток заряда он выдает 0,8А.

Можно ли заряжать аккумулятор емкостью 1800мАч током в 0,8А, пользуясь имеющимся оборудованием?

можно, только долго будет заряжать…

Ariston

Ну индикаторы зарядки будут показывать когда все готово и подача энергии прекратится автоматически когда зарядка будет завершена?

SYM

Можно.
Только про зарядку поподробней раскажи. Или фотки её выложь.

SYM

Ну лично я не вижу “препятствий патриотам!”
Заряжай, какие проблемы?
Современные LiPo держат спокойно ток зарядки до 1С, т.е. в твоём случае - до 1,8А.
А ты будешь пользовать 700мА, что грубо говоря, 0,4С. Так что никаких проблем быть не должно.
Балансир поддерживает индикацию полной зарядки аккума. По идее, должен отрубать акк.
Так что ещё раз повторюсь - нихт проблем!

Ariston

Вообще я буду покупать планер. Перехожу с вертолетов. Там требуется именно такого типа АКБ (11,1В, 1800мАч, 3S1P). Только вот размер не указали. Длинная эта батарейка. Случаем никто не летает здесь на таком, какой я собираюсь покупать:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ?

Может проясните ситуацию о том, какой там батарейный отсек? Никогда раньше планеров не держал и понятия не имею об их внутреннем устройстве.

yantsen

Я летаю на таком. Батарейный отсек там длинный, свободно влазиет и штатная 1800мАч и 2100мАч.

x-fly

А каким током допустимо заряжать липошки 30c 2200махов? Именно 30C