Поиск зарядки LiPo с условием

askoog

Задача:
a) внутри машинки несъемная LiPo батарея (2S)
б) машинка подъезжает к зарядке, в момент подъезда перекоммутируются контакты и +/- (силовые) от батареи тыкаются в +/- зарядки. Никаких балансиров. +/- от батареи соединены только с зарядкой, больше ни с чем. Зарядка включена в сеть заранее.

Вопрос: какую зарядку выбрать, чтобы:
a) как только батарея подключилась, сразу началась зарядка, БЕЗ нажатия кнопок
б) был виден конец зарядки, например светодиодом (цвет поменял или зажегся).

У самого есть Duratrax Icepeak, но там чтобы начать зарядку, надо потыкать.
Какие зарядки могут без нажатия начать зарядку как только подключили батарею? Допускаю предварительную настройку вручную один раз и дальше зарядка стоит включенной с блоком питания.

У кого есть такая зарядка, напишите модель плиз.

SYM

С такими запросами на ум приходит только зарядка “лягушка” для всех типов сотовых аккумуляторов. 😃
Но в ней, действительно ничего не надо “тыкать”. Прицепил аккум - воткнул в 220В и он заряжается. Красный диод моргает, зелёный сначала не горит, потом по-тихоньку светиться начинает. В конце зарядки зелёный горит ярко, а моргающий красный тухнет вообще.
Правда показатели у неё: 5V, 200mA…
Но, возможно по её схемотехнике можно слепить и что-то, подходящее для ваших целей.

askoog:

Никаких балансиров.

Тогда скоро скажешь батарее “До свиданья!!!”, ну или “Прощай навеки, дорогая!”. Сколько уж можно про балансиры говорить???

Voldemaar
askoog:

Вопрос: какую зарядку выбрать, чтобы:
a) как только батарея подключилась, сразу началась зарядка, БЕЗ нажатия кнопок
б) был виден конец зарядки, например светодиодом (цвет поменял или зажегся).

Подойдёт практически любая простейшая стоковая зарядка на 2S LiPo. Типа такой: www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=37_39&…

askoog
SYM:

Тогда скоро скажешь батарее “До свиданья!!!”, ну или “Прощай навеки, дорогая!”. Сколько уж можно про балансиры говорить???

Хы. у меня 4 машинки (разных), и во всех LiPo пока живы…
И duratrax вливает номинал или около того (он это показывает).
Ну сдохнет, с hobbycity прилетит на замену следующая.
В общем балансир пока не обсуждаем 😉

Такой который светится красный-зеленый, у меня есть, но он слаботочный и вызывает сомнения. Мне надо 30000 mAh * 7.4V заряжать… Я уже намаялся целый день через duratrax заряжать, там таймер стоит на 10800 секунд.

sashok17

Сколько миллиампер!?!?!?!?! может 3000 а не 30000 мач ?

SYM

askoog, да за ради бога, заряжайте без балансира. Кто вам против?

askoog:

30000 mAh * 7.4V

фига се, спаечка…😃

askoog:

Я уже намаялся целый день через duratrax заряжать

А что, ставим заряд 300мА? Ну это если акк всё же не 30 000, а 3 000мАч ёмкостью… Тогда да, ждите 10 часов. Что мешает заряжать хотя бы 1,5 Амперами??? Хоть марку Duratrax-зарядки указали бы…
Ведь липошки большинства производителей позволяют заряжать их токами, равными до 2 ёмкостей.

sashok17

сборку 2S балансиром можно и не заряжать, она сама прекрасно стабилизируется, а вот 3S и выше обязательно!

SYM

sashok17 - каким образом последовательно соединённые аккумуляторы балансируются между собой? Может путаем с параллельным соединением?

askoog

Ну там было две сборки 5000*6S(1P) ( www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…) , я переделал каждую в 15000*2S(3P), две сборки=30000*2S 😛
А зарядный ток ставлю пока 3А, я неправильно
сделал разъем питания (бочонок 5.5*2.5), он начинает греться если ставить зарядный ток=5А. Сборка нужна для питания бортового компьютера.
Ну в общем мне надо чтобы машинка сама подъехала, зарядилась если надо,
без моего участия, мучаюсь с зарядкой, она отработает 10800сек и стоит, а я не могу засекать когда мне снова ее стартовать 😃
Зарядка Duratrax Ice peak ( www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXHDJ1&P… )
Зарядит 3 часа и остановится, потом я это узрею через час-полтора, снова запущу, потом опять зарядит и остановится,
потом я опять увижу это, а в конце она уже не по 3А сует в батарею, а 2-1.5 и меньше.
Если просуммировать, то вливает столько сколько номинал.
Но в этих плясках вокруг зарядки рабочий день проходит… надоело, хочу чтобы без таймера и без нажатий.
Ну и сами понимаете, никаких балансиров в сборке 2S6P не предвидится…

sashok17
SYM:

sashok17 - каким образом последовательно соединённые аккумуляторы балансируются между собой? Может путаем с параллельным соединением?

Я точно не обьясню это процесс, но факт остаётся фактом! У меня даже 3S сами балансируются, При разряде на банках: 2.75 3.4 3.4 , так вот к концу заряда на каждой банке по 4.20

AlexN

Не объясните конечно, потому что нет такого процесса, как “самобалансировка” 😈

novi4ok

Нет, то конечно нет, но слабые аккумуляторы могут “вытягивать” кулоны из более заряженых банок в паке.

SYM
novi4ok:

но слабые аккумуляторы могут “вытягивать” кулоны из более заряженых банок

Агу, агу…😅 Каким хреном СИЛЬНЫй тащит из СЛАБОГО “кулоны, цепочки, браслеты и прочие конфеты” по верхней схеме на рис. ниже. Ведь вы утверждаете, что в случае 2S балансир не нужен!
Это примерно равно тому, что если вы с девушкой возмёте друг друга за одну только руку, а тут оппа! вы папа, она мама…
Объясните, КАК это балансируется само собой? (см. картинку).
Верхний рисунок - ваша схема, нижняя - с балансиром.
Объясните, каким Х…-способом, ну типа неизвестным способом, эти две банки на верхнем рисунке подружатся ОДНОПОЛЮСНЫМИ КОНТАКТАМИ для балансировки друг друга???

sashok17 - события описанные в посте №11 происходят без подключения разъёма балансира в процессе зарядки?

П.С.: Если утверждаете, sashok17 и novi4ok, что могут - объясните мне дураку, ЭТО ЧУДО на пальцах, как Чапай план захвата Парижа на картошке.

П.П.С.: Если вы не видите разбаланса аккумов после 3-5-10-50 циклов при малых, не пограничных токах заряда/разряда - это не говорит о том, что 2S, а тем более 3S не надо балансировать!

П.П.П.С.: … и скажите своими словами, как вы понимаете суть процесса балансирования отдельных банок в спайке! вот это очень хочу услышать, дабы дальше дискутировать!

novi4ok

Я ничего, кроме того что более разряженые банки заряжаются от более заряженных не утверждал.
И тем более считаю, что любой даже Ni… пак должен заряжатся с балансировкой, и собиратся после серьёзной селекции в т.ч. по саморазряду.

SYM

novi4ok - я в шоке по второму разу… Или вы меня на пару с Сашком по кругу гоняете? Я вам про рыбу, вы мне про раков?
Ну как это

novi4ok:

более разряженые банки заряжаются от более заряженных

может быть в случае ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО соединения??? Совсем на НГ пропились? Мозги в алкоголе растворились?

А!!! Вы всё-таки взорвёте мне мозг “в ночь, накануне Рождества…” О, Боже…

novi4ok

Дышите ровнее, не употребляю.
А вам с похмелья по хамить не кому?
Естественно при замкнутой цепи и малых токах.

SYM

Ещё раз прошу, на пальцах, своими словами объясните, шо ж вы за человек то такой, а?
Где я хамил, уважаемый?
Или это

novi4ok:

Естественно при замкнутой цепи и малых токах.

в вашей формулировке то самое, что называется в общепринятом общении параллельно?
Дык, про запараллеленные банки никто и слова не говорил!

Лан, прекращаем чат. Видимо мы нифига не поймём друг друга. Кто и что хочет сказать…

askoog

Ээээ… народ, давайте ближе к теме.
Я же сказал, балансировки нет, чего ее обсуждать то 😮
Вы по заряднику лучше скажите чего нибудь.
Все ссылки что давались выше, они мой пак будут месяц заряжать 😃

SYM

Хоть скажи, что за машинка с таким! паком…

askoog

Да это самодельный робот,
4 мотора, компьютер, камера.
Компьютер кушает хорошо.

SYM

Ясно.
Что б не было недомолвок, выложи схему своего пака, наподобие моего рисунка.

novi4ok

Может что-то вроде iCharger 1010B подойдёт?
Ещё вариант это переделка З\У для инструмента на Li АКБ.

Ну или что-то вроде этого: www.buster.spb.ru/uzr_15.htm

ubd

Для ваших целей, нужен блок питания со стабилизацией тока. Устанавливаешь ток скажем 3А, и напряжение 4,2В на банку. Блок питания всегда включен в сеть. Робот по разряду аккума, подъезжает на зарядные контакты, соединяется с ними, и сразу начинается зарядка. Сначала, стабилизируется ток, и повышается напряжение до 4,2В на банку, потом когда напряжение достигнет 4,2В на банку, начинает падать ток до 0,1С. Робот должен видеть это падение тока, это и будет свидетельствовать об окончании зарядки.

Вам кстати правильно советуют в 23 посту, блок питания со стабилизацией тока. Но не обязательно такой, есть по меньше, до 5А, или до 10А. Но смысл один и тот же.

А у меня вот такой: www.istochnik.nnov.ru/harakteristiki.html#1

У самого на работе блок питания со стабилизацией тока Б5-71, он до 5А, очень удобная вешь, со всеми защитами, от КЗ и т.д. Раньше заряжал им Li-po, по одной банки, за место балансира. Можно и сразу весь пак заряжать, но за балансировку никто не отвечает.

incomer
askoog:

Задача:
Вопрос: какую зарядку выбрать, чтобы:
a) как только батарея подключилась, сразу началась зарядка, БЕЗ нажатия кнопок
б) был виден конец зарядки, например светодиодом (цвет поменял или зажегся).

У кого есть такая зарядка, напишите модель плиз.

Вам подойдет любая модель Шульца.
Начинает зарядку сразу после соединения с батареей и пиикает по окончании зарядки.