iCharger 106B+ - наверное что-то надо поднастроить

gindos33

Доброго дня!
Появился в моем парке сей зарядник, решил взять все что давно лежат ЛиПо (4-4S, 6-2S больше полу года лежат в строраже) и прогнать в стораж. Первое что заметил, то что зарядка врет в +, бог с ним, откалибровал по показаниям тестера на 4S в том числе и общий вольтаж. После каждого финиша, сверял показания зарядки с тестером.
Дошло дело до 2S, на третьем паке смотрю, а общий вольтаж опять убежал в + на 0.9V, опять откорректировал.
5й пак 2S попался с разбросом на банках, 2.84V и 3.75V, тут начались пляски с ним. В режиме сторож, проглотил без заикания (другая зарядка всегда возмущалась), что 1 банка ниже 3V, зарядил до 7.70V и сказал финиш, смотрю на банки, 3.92V и 3.78V, перезапуск результатов не дал, отказывается выравнивать, финиширует через какое то время с теми же данными. От сюда вопрос, в стораж он банки выравнивает или только подгоняет общий вольтаж?
Начал по баночно через балансировочные провода поднимать банку, 3.85V финиш, проверяю тестером 3.80V. Да что такое, опять делаю калибровку и опять вопрос. Мне так везет или его на каждой модификации S надо калибровать?

З.Ы.Эксперименты с зарядкой еще не закончил, буду выравнивать разбежавшийся пак по баночно, после запущу интереса ради как 2S в стораж. Так же еще на очереди 1-2S и 1-3S.

telegkin

Я на своих двух экземплярах таких косяков не замечал.
Вы уверены в точности своего вольтметра? Надеюсь не китайская фигня с сопливыми проводами?
А вот настолько разбалансированный пак скорее всего уже в лучшем случае донор

gindos33
telegkin:

Вы уверены в точности своего вольтметра?

К сожалению нет, но что есть Mastech MS8216, готов взять другой, но их на рынке тьма тьмущая, не знаешь за какой хвататься.

telegkin:

А вот настолько разбалансированный пак скорее всего уже в лучшем случае донор

Самое удивительное, он новый, ни одного цикла не прошел, я его в конце прошлого лета по случаю купил, прогнал заряд-разряд и в стораж. Через 3-4 мес проверял, 1 банка так же упала, но не столь значительно как в этот раз.

telegkin

Проверьте настройки:
Settings->Li Balance ON какая стоит опция, там есть
CV phase
storage voltage
always,
у меня правда первая выбрана на обеих, но и ТАКИХ прооблем с разбалансировкой не замечал.
можете попробовать последнюю, может поможет.
Собственно вот из мануала:

Для баланса зарядки Li батарею. Есть три варианта режимов баланса: CV фазы,
хранение напряжения и всегда. Если баланс установлен режим фазы CV, когда
напряжение любой ячейки достигает заданного напряжения для резюме, это даст
возможность балансировки. При установке на “всегда”, балансировки будет
включен с самого начала процесса заряда. При установке на “хранение
напряжения”, балансировки будет включен, когда напряжение любой ячейке
превышает напряжение хранения по умолчанию для настроены химии.
Balance mode: CV phase, storage voltage, always (CV phase, default)

А не могла у вас зарядка прекратиться по истечении времени (Safety timer) или емкости(Capacity Cut-Off).
У меня вроде при установке CV phase на 3,85В на банку зарядка начинает именно балансировку в режиме постоянного напряжения:)

gindos33
telegkin:

CV phase

Она и стоит, по умолчанию стояла, трогать не стал.

telegkin:

(Safety timer) или емкости(Capacity Cut-Off).

Первым делом проверил, все отключено.

telegkin

Для начала найдите прибор, заслуживающий доверия. Желательно именно измерительный прибор, не китайские поделки. Только после этого калибруйте, полагаясь на достоверные показания.
В процессе зарядки общий вольтаж всегда больше суммы побаночных напряжений из-за сопротивления проводов, но вы, как я понял, измеряли напряжение уже по окончании заряда.
А с другой зарядкой таких проблем нет?

gindos33
telegkin:

Для начала найдите прибор, заслуживающий доверия.

Это самое сложное из за их количества.

telegkin:

как я понял, измеряли напряжение уже по окончании заряда.

да, уже снятый акк тестером, потом еще раз сверял в режиме монитор и после уже калибровал

telegkin:

А с другой зарядкой таких проблем нет?

Турнига так же врет в банках в +. Она в стораж странно заряжает, 1S до 3.80V - в реале 3.79V, 2S и больше S до 3.85V - в реале 3.83V. Но опять же это все с моим мультиметром.
Тут ситуация не много другая, есть шесть штук 1S 520mАh, у большинства (обсуждали в там ветке), в разряженный, в них влазит 500-520mAh, только у меня и еще одного человека с не родным имаксом влезает 370mAh и это при разрядке до 3V, по времени работы у меня как и у всех, то есть, зарядка скорей всего считает от фонаря.
Интереса ради решил взять зарядку по взрослее, выбор пал на данный сабж. Первое что я сделал как он пришел (не калибровал), я прогнал разряд-заряд. Два по очереди и 4 сразу через самодельный провод, что бы он был с любым количеством 2-6S как обычный акк с балансировкой. Итог, в каждый влезло 450mAh, так еще и 4.19V на зарядке, 4.17V на тестере во всех. Потом все 6 сразу через тот же провод в стораж, на зарядке 3.85V на банках, на тестере 3.80V было, общий тогда не смотрел к сожалению. После чего и решил что надо калибровать. Дальше уже делал то что описал выше.

gindos33

Закончил я свои мытарства, выровнял банки у проблемного акк через балансировочный провод, общий вольтаж опять убежал на +0.09V, из за этого 3S остался в стораже по 3.8V на банку, после был откалиброван зарядник и загнан в стораж проблемный акк. Что удивило, общий вольтаж при зарядке и ее окончания был завышен на трех акках подряд, при этом в режиме монитор показывал все четко.

telegkin:

Для начала найдите прибор, заслуживающий доверия.

Нет ли на форуме случайно темы по выбору данных приборов? Их тьма тьмущая, при этом отзыв я нашел только в одном из них и тот был плохим.

telegkin
gindos33:

Закончил я свои мытарства, выровнял банки у проблемного акк через балансировочный провод, общий вольтаж опять убежал на +0.09V, из за этого 3S остался в стораже по 3.8V на банку, после был откалиброван зарядник и загнан в стораж проблемный акк. Что удивило, общий вольтаж при зарядке и ее окончания был завышен на трех акках подряд, при этом в режиме монитор показывал все четко.

На точность в 0,01-0,02В забейте (моё личное мнение), ни один бытовой прибор такой точности не обеспечит. Зарядка тоже является измерительным прибором. По крайней мере пока не откалибруете зарядку по показаниям поверенного прибора с более высокой точностью (это получается 0,001В)

gindos33:

Нет ли на форуме случайно темы по выбору данных приборов? Их тьма тьмущая, при этом отзыв я нашел только в одном из них и тот был плохим.

Единственный верный вариант - обратиться к такой штуке, как “Реестр средств измерения”, а потом к госповерке этой вундервафли этого прибора. Но, боюсь, цена этого действа вам не понравится (учитывая еще и периодичность). Порекомендовать прибор по картинке или номеру модели я вот точно не решусь. Наши соседи (на востоке) даже в одинаковые корпуса могут напихать совершенно разную начинку. Даже анкерные болты для солидного веса.
Найдите человека, который имеет таковой девайс (либо доступ к нему) и заметьте погрешность своего прибора и зарядки. Либо сбросьте все в настройки по умолчанию(не уверен, правда, что это сбросит калибровку - лучше уточнить в мануале). Сабж, по лично моим впечатлениям, выполнен с существенно лучшем отношении к качеству, чем также имеющийся у меня аппарат, который мало чем отличается от турниги такой же мощности

Andry_M
gindos33:

смотрю на банки, 3.92V и 3.78V, перезапуск результатов не дал, отказывается выравнивать, финиширует через какое то время

telegkin:

Я на своих двух экземплярах таких косяков не замечал.

Не замечали, т.к. халатно отнеслись к сабжу и не удосужились проверить!!!
Это не косяк, это фича…
Читайте отсюда до конца страницы и следующую страницу.

telegkin:

Для начала найдите прибор, заслуживающий доверия. Желательно именно измерительный прибор

Коллега! Не давайте вредных советов! 😈 Сначала сами разберитесь!!!

gindos33:

Закончил я свои мытарства, выровнял банки у проблемного акк через балансировочный провод, общий вольтаж опять убежал на +0.09V, из за этого 3S остался в стораже по 3.8V на банку, после был откалиброван зарядник и загнан в стораж проблемный акк. Что удивило, общий вольтаж при зарядке и ее окончания был завышен на трех акках подряд, при этом в режиме монитор показывал все четко.

Жунь, ссылку дал. Прочитайте, разберитесь и в следующий раз ставьте в стораж в соответствии с рекомендациями. Тогда все встанет на место и не придется калибровать 5 раз в день или выбирать один из пяти тестеров, которым измерять напряжение… 😒

telegkin:

Единственный верный вариант - обратиться к такой штуке, как “Реестр средств измерения”, а потом к госповерке

Маразм крепчал… 😃 😃 😃

gindos33
Andry_M:

Прочитайте, разберитесь и в следующий раз ставьте в стораж в соответствии с рекомендациями.

Я так понимаю вся рекомендация заключается в том что ему нас рать на банки в режиме сторож, “забавное” открытие, которое я начал уже сам подозревать. Когда разряжал сторажем полностью заряжённый проблемный акк, финиш был ровный 3.85V на каждой банке. Но к этому времени я включил (Bal. Trickele ON) и произвел очередную калибровку общего вольтажа, что то возможно повлияло.
Турнига в стораже пыхтит и банки ровняет. Все больше и больше понимаю, что зря я айчардж покупал.

Andry_M
gindos33:

Я так понимаю вся рекомендация заключается в том что ему нас рать на банки в режиме сторож, “забавное” открытие

Неправильный вывод! В той ветке я однозначно написал когда зарядка делает точное напряжение, когда неточное и почему…
Поэтому все зависит от Вас!!!

gindos33:

Турнига в стораже пыхтит и банки ровняет. Все больше и больше понимаю, что зря я айчардж покупал.

Снова неправильный вывод! Хотя по первости мой вывод быт такой же…😦 😦 😦… Алгоритм Турниги похожий. Работает похоже… По моим прикидкам Турнига работает точнее. Почему и из-за каких неточностей Чайджера - там подробно написано.
Заряжает не зарядник, а прошивка!!!
В прошивке Чайджера есть ИМХО несколько косячков. Все из-за них. Но впринципе зарядка вполне нормальная. Немного слабее более слабой турниги (очередной косячок), можно забить!

Потому то я дал ссыль не на окончательный вывод, а на начало. Что бы был понятен ход рассуждений и промежуточные выводы…

И еще - приношу свои извенения… 😦 Исказил Ваше имя…😃 Только сейас заметил…

telegkin
gindos33:

Я так понимаю вся рекомендация заключается в том что ему нас рать на банки в режиме сторож, “забавное” открытие, которое я начал уже сам подозревать

Вот-вот. 3,85В на банку, или с разбросом 3,83-3,87 -какая разница. Ему от этого ни теплее, ни спокойнее. Хоть сколько заметно дольше жить он этого точно не станет. Нет в нем никакой “защелки”, включающейся именно при напряжении именно 3,85В.
Можно включить, конечно, этот “капельный” режим и ждать до посинения.

Andry_M

Т.е. то, что мой зарядник без капельного режима делает стораж с ровно 3,85В брехня?

telegkin
Andry_M:

Т.е. то, что мой зарядник без капельного режима делает стораж с ровно 3,85В брехня?

Откуда ж мне знать - я не вижу, и не исключаю точности вашей зарядки. Я имею ввиду, что режим хранения не требует столь педантичного отношения. Есть опровержение - пожалуйста предоставьте ссылку на источник таковой информации, Желательно, чтоб там была и зависимость скорости деградации литиевых батарей от напряжения на них. А если еще там будет еще и от температуры - цены не будет этой информации. А вам - респект и уважуха.

Andry_M:

Читайте отсюда до конца страницы и следующую страницу.

Серьезное научное исследование

Andry_M:

Коллега! Не давайте вредных советов! 😈 Сначала сами разберитесь!!!
Маразм крепчал

Побольше конкретики - вы предложите что-то лучше. Надо откалибровать зарядку окончательно и точно. Это учитывая тот факт, что она уже производилась с неизвестной точностью. И с ответственностью предложите прибор, имеющий достаточную точность, на основании показаний которого и произвести калибровку.

Andry_M
telegkin:

Есть опровержение - пожалуйста предоставьте ссылку на источник таковой информации

Вы о чем?

telegkin:

зависимость скорости деградации литиевых батарей от напряжения на них. А если еще там будет еще и от температуры - цены не будет этой информации

На этом форуме попадалась информация. Именно от напряжения. От температуры помню тоже было, но точно уверять не буду. Давно было…

telegkin
Andry_M:

Вы о чем?

об этом

Я имею ввиду, что режим хранения не требует столь педантичного отношения. Есть опровержение - пожалуйста предоставьте ссылку на источник таковой информации, Желательно, чтоб там была и зависимость скорости деградации литиевых батарей от напряжения на них. А если еще там будет еще и от температуры - цены не будет этой информации. А вам - респект и уважуха.

Andry_M
telegkin:

об этом

Хотите узнать мое мнение? Оно не однозначно…
По прочитанным мной спекам, режим хранения должен быть с минимумом напряжения. Мин является 3,0 С другой стороны держать с напряжением ниже 3,5 плохо. Выходит, что хранение должно быть чуть выше 3,5В.
3,8 выбирают из расчета, возможного саморазряда за длительный период. Типа перестраховываются.
3,85 на мое ИМХО излишне (3,8 ИМХО тоже).
Сабж делает точные 3,85 или неточные около 3,9 Все зависит от выбранного подхода пользователя.
Что имеем? 3,85 ИМХО завышено, а 3,9 еще более завышено для обычного хранения.

Как хранить, с одинаковым напряжением или разным? Кому как… Мне нужно хранить с почти одинаковым. Т.к. я заряжаю сразу пачку батарей. Подключать 3,8 с 3,9 очень нежелательно. Пойдут уравнивающие токи. Если емкость одних и других большая, то и токи соответсвенно…
Поэтому моя ИМХа - одинаковое U.

SYM
Andry_M:

Хотите узнать мое мнение?

В целом, я, лично, не особо то и хочу.
Ибо есть признанный производитель липошек, и он на своём сайте пишет следующее:

Storage - Lipo should never be stored fully charged, or with less than 50% of capacity remaining. We strongly recommend Hyperion EOS chargers, as they have automatic STORE functions to insure that the packs are in the range of about 60%~70% capacity (3.78V~3.92V resting voltage per cell). After returning home for the day, simply use STORE MODE to achieve this automatically. Batteries are best stored in a cool, dry environment (2~20 °C or 37~68 °F).

Источник.

И вот ведь какая мистика то происходит… Ни один из моих акков при зарядке в рехим хранения за пол-года - год не просел ниже 3,8В. А был “сохранён” при 3,85В.

Поэтому ваши домыслы о

Andry_M:

режим хранения должен быть с минимумом напряжения

никакой критики не выдерживают.
Приводите “в студию!” ваши “вычитанные спеки”…

И таки да, по “вычитанным мною спекам”, многие производители ноутбуков рекомендуют хранить акки при 85-95% зарядки.
Примеры приводить не буду, просто лень.
Что считал нужным - привёл.

Andry_M
SYM:

В целом, я, лично, не особо то и хочу.

Наверное потому, что я с Вами не разговаривал?

SYM:

какая мистика то происходит
никакой критики не выдерживают.
многие производители ноутбуков рекомендуют хранить акки при 85-95% зарядки.

Вы совет спрашиваете или пиаритесь? Зраните как хотите. Может нобелевку выдадут, или по минимому назовут “ссылкой”…

SYM
Andry_M:

Вы совет спрашиваете или пиаритесь?

Я просто прошу разуть глаза на то, что пишет признанный производитель Ли-По.
Перевести?
Переведу:

Storage - Li-Po никогда не должны храниться полностью заряженными или разряженными более чем на 50% от полной ёмкости.

Как-то ни разу не вяжется с Вашим имхо:

Andry_M:

По прочитанным мной спекам, режим хранения должен быть с минимумом напряжения. Мин является 3,0 С другой стороны держать с напряжением ниже 3,5 плохо. Выходит, что хранение должно быть чуть выше 3,5В.

Гиперион пишет дальше:

Mы настоятельно рекомендуем использовать зарядки серии Hyperion EOS, т.к. в автоматическом режиме STORE они гарантируют заряд аккумулятора в диапазоне 60-70% от ёмкости (3,78-3,92В на элемент).

И тут опять какая-то абракадабра ваша:

Andry_M:

3,8 выбирают из расчета, возможного саморазряда за длительный период. Типа перестраховываются.
3,85 на мое ИМХО излишне (3,8 ИМХО тоже).

Дальше у Гипериона идут рекомендации о том, что надо вгонять в storage после использования и при температуре окр. воздуха 2-20°C и всё будет хорошо с акками.