iCharger 106B+ - наверное что-то надо поднастроить

Eleron
telegkin:

Перезагрузить пробовали?

не один раз)

telegkin:

в программе выставить его же.

выпадающий список пустой

telegkin:

В диспетчере устройств проверьте, какой ком-порт закреплен за за зардником

можно поподробней, как это сделать?

telegkin
Eleron:

можно поподробней, как это сделать?

по моему компьютеру правой кнопкой, там по кнопке управление, затем выбрать диспетчер устройств. Там уже в перечислении “порты COM и LPT” смотреть сей девайс. У меня он представляется как “Silicon Labs CP210x USB to UART Bridge”. В программе выбрать соответствующее устройство

IgorG
Eleron:

ВСЕ после этого в программе вылезает такие сообщения.
И в connection port теперь пустой выпадающий список…

Попробуйте переустановить драйвер. Мне в аналогичной ситуации помогло.

max_x_20

Всем доброго времени суток. Приобрел я зарядник айчарджер 106b+ и сразу поставил на балансировку свой аккум. По окончании балансировки разбег составляет аж до 30мв. Аккум Li-ion 58А*ч. Ток в режиме балансировки выставлял 4-5А Помогите разобраться что я делал не так?

telegkin

В каком режиме заряжали? Чем проверяли разбаланс?
Защита по времени или по емкости случаем не сработала? Что было на экране в конце заряда? В смысле моргало сверху слева FULL ?

max_x_20

Заряжал в режиме балансировки, разбаланс наблюдал как на самом айчарджере, селлогом проверял, да и обычным мультиметром… Защита отключена. Да, сверху слева моргало FULL. Вот, на ночь поставил третий блок (часть от 16S) ток выставил 1А. режим тот-же “балансировка” устройство само понизило ток с 1А до нужного ему. нажимаю кнопку inc на всех шести каналах 4.10в пять из них моргают-балансируют очень медленно. я тут -же отключаю балансировку, поднимаю ток до 4А и опять включаю, те-же пять каналов моргают, но уже быстро… но само устройство так-же понижает ток что с 1А что с 4А ! непонятно… На ночь выставил ток 1А и все каналы показывает 4.10в уже радует. но почему такое не возможно с большим током?! у меня емкости батарей очень большие, а заряжать 1 Ампером двое суток буду…

Andy08
max_x_20:

селлогом проверял, да и обычным мультиметром

Они у вас видимо поверенные в лаборатории?😃

max_x_20:

само устройство так-же понижает ток что с 1А что с 4А ! непонятно

Для того, чтобы понять, нужно вникнуть совсем немного в теорию зарядки лития (очень рекомендую для общего развития). Все очень просто.

При заряде их используется метод CC-CV. То есть, исходно батарея заряжается некоторым фиксированным током (constant current - CC), при этом напряжение на банках батареи растет. По достижении напряжения 4.20 вольт на каждой банке батарея уже заряжена примерно на 95%, и зарядное устройство переходит ко второй фазе алгоритма заряда CV (constant voltage, постоянное напряжение). При этом ток постепенно снижается так, чтобы напряжение на каждой банке не превысило 4.20 вольт.

max_x_20

Andy08, про режимы CC-CV я знаю, вопрос в том, почему на токе 1А балансировка более точная чем на 4А ? по поводу селлога и мультиметра, не проверял в лаборатории! Но погрешность не маленькая, тут даже самый китайский мультиметр покажет… На одних каналах 4.10в на самом далеком 4.07в

Andy08

На мой взгляд погрешность для таких приборов в пределах погрешности.😃

max_x_20:

про режимы CC-CV я знаю, вопрос в том, почему на токе 1А балансировка более точная чем на 4А

Или я чего не понял или вы. Зарядник в конце заряда сам снижает ток и, в принципе, в конце заряда вы видите суммарный ток балансировки. Или вы не в режиме балансировки заряжаете? Тогда понятно почему погрешность.

max_x_20

Заряжал в режиме именно балансировки! Погрешность у этих зарядок 10мв. (заявлено производителем) причем все зарядки этой линейки одинаковы по погрешности, даже самые дорогие. Токи то снижает, но некоторые ячейки недотягивает до 4.10в и процесс зарядки\балансировки прекращается, отсюда и разница в 30мв. просто эти айчарджеры и стоят дороже всех только потому что они якобы калибруются на заводе и известны высокой точностью балансировки. а по факту это не так.

Andy08

А, что показывает сам зарядник? Кстати калибровать его и самому можно.

max_x_20
Andy08:

А, что показывает сам зарядник?

Зарядник сам “успешно” завершает балансировку, и на его дисплее ячейки тоже отображаются недотянутыми… Или что именно вы имели в виду? позже откалибрую… но вот этой ночью балансировал батарею с выставленным током 1А и и к утру все ячейки четко 4.10в

Andy08

Имел ввиду показометр напряжения на зарядке. Кстати эти показания меньше после зарядки говорят о том, что акк уже так себешный. Теперь снова к теории. Процесс балансировки заканчивается, чисто для примера, в зависимости от настроек точности балансировки для различных режимов. Например С/10 или С/20. Соответственно при малом токе точность будет выше.

telegkin
max_x_20:

Зарядник сам “успешно” завершает балансировку, и на его дисплее ячейки тоже отображаются недотянутыми… Или что именно вы имели в виду? позже откалибрую… но вот этой ночью балансировал батарею с выставленным током 1А и и к утру все ячейки четко 4.10в

Вы калибровать погодите, сначала прибор точный найдите. Плюсом чтоб показывал 3 знака после запятой на соответствующем диапазоне.
И почему вы заряжаете липо до 4,1В? Или батареи какие-то другие?
В зарядке есть еще две настройки, отвечающие за балансировку: это балансировка во время основной зарядки (СС фаза). И скорость балансировки, влияющая на её качество, на память не скажу уже как называется. Точнее когда балансировка наинает считать, что задача выполнена. Т.е. до какого тока она будет продолжать снижать балансировочный, и продолжать балансировку. И да, у меня тоже сложилось впечатление, что он выбирается как доля от первоначально заданного тока.

max_x_20

cs627429.vk.me/v627429726/38c6d/CPGw9I8nx_o.jpg да, аккумы Li-ion хотя у них верхние пороги как у липо… на фото видно что первые ряды горят синим, этот как раз тот блок который заряжался 1 Ампэром. остальное БМС дотянет…

kedrikov

Опять же точность балансировки зависит от скорости балансировки , там в настройках есть такой пункт и полностью зависит от состояния батарей, если они уставшие то отбалансить их невозможно

max_x_20
kedrikov:

если они уставшие то отбалансить их невозможно

В смысле уставшие, Вы имеете в виду повышеный саморазряд? Я использую плату БМС, она не позволит аккумам разбалансироваться… но дело в том что эта БМСка оччень долго балансирует, и поэтому я взял айчарджер чтобы сразу после спайки батареи, все ячейки выровнять… а дальше БМСка пожизненно с батареей будет…

Andy08
max_x_20:

В смысле уставшие

Поработавшие, видавшие виды… и т.д. 😃

Андрей#

Всем снова привет, в общем если кому интересно - починил я свой зарядничек 😃
Поменял диод на аналогичный. Стабилитрон к сожалению не удалось распознать пока впаял 20 вольтовый, все работает !
Если кому не лень сделайте фотку зарядника когда чистить будете, вроде все работает, но хочется чтобы стоял родной стабилитрончик.
У меня 1010В+