iCharger 106B+ - наверное что-то надо поднастроить

AlexN
Nicolaich:

Если это полимеры , да ещё китайские за 20 баксов , то в домашних условиях не стоит их жарить током 1С - поверь , им от этого веселей не становится .

Китайские полимеры ничуть не хуже “некитайских” прекрасно переносят ток заряда 1С.
Даже больше скажу: на Хоббисити давно уже продают батареи, нормированные для заряда токами до 5С.

Gera60

Сегодня привезли из ремонта 106В+ , всё работает отлично! Огромное спасибо Станиславу Маевскому / Nicolaich/ за качественный ремонт! Стаб действительно на 18 вольт.

kedrikov

Может кто подскажит про настройку режима балансировки.Мануал читал так и не понял что за три режима в настройках

For balance charging Li battery. There are three balance modes options: CV
phase, storage voltage and always. If the balance mode is set to CV phase,
when any cell‘s voltage reaches the set voltage for CV, it will enable the
balancer. When set to ―always‖, the balancer will be enabled from the
beginning of the charge process. When set to ―storage voltage‖, the
balancer will be enabled when any cell‘s voltage exceeds the default storage
voltage for the configured chemistry.
Balance mode: CV phase, storage voltage, always (CV phase, default)

Ну always это понятно вроде как будет балансировать с самого начала зарядки.А другие два не понятно для чего

AOU

При storage начнет балансировать, когда банки достигнут 3,85V(в случае LiPo), CV - только в конце заряда, когда какая-нибудь из банок достигнет 4.2V.
Если аккумулятор в хорошем состоянии, то практически без разницы, какой режим использовать.
always и storage имеет смысл использовать, только если аккум СИЛЬНО разбалансирован, например, если заряжается последовательная сборка из 2S или 3S батарей, разряженных по-разному.
Если аккум средней степени убитости, то, ИМХО, имеет смысл использовать только CV phase (включенный по-умолчанию), т.к. ICharger, увы, никак не использует данные о вн. сопротивлении банок.
Пример: допустим, одна из банок имеет большее вн. сопр., чем остальные, тогда при заряде хоть сколько-нибудь большим током напряжение на ней будет больше, чем на других, и зарядник будет балансировать, не доливая в неё mAhи. В результате, когда дело подойдет к концу и ток уменьшится, то выяснится, что банка недозаряжена, и весь процесс пойдет в обратную сторону: будут балансироваться все банки, кроме одной, пока наконц все не выровняется. В результате процесс может занять довольно много времени.
Как-то так…

23 days later
Vova_Den

Bот у меня проблемы, думал нормальный зарядник, но увы 😦

Проблемы:

  1. Врет по зарядному току (заряджаю 1 Ампером, но ак на 2200 за час готов, ак рабочий, напряжение на аке 4.20 как положано)
  2. Врет по взятой емкости (видимо из-за тока)
  3. Балансирует 2s литии нормально, а 3s-6s неправильно!!! не останавливается, 4.20 -4.21 - 4.22 и т.д. гонит, пока я стоп не нажму. Убивает ак короче

Перепрошивал всеми прошивками, калибровал. Вот и сейчас ищу прошивки 😦 Ничего не помогает

Может ктото знает как решить ???

Смотрю в сторону Гиперион

Mice

Вот сильно похоже на дохлые аккумуляторы. Работает и жрать не просит

AlexN
Vova_Den:
  1. Врет по зарядному току (заряджаю 1 Ампером, но ак на 2200 за час готов, ак рабочий, напряжение на аке 4.20 как положано)
  2. Врет по взятой емкости (видимо из-за тока)
  3. Балансирует 2s литии нормально, а 3s-6s неправильно!!! не останавливается, 4.20 -4.21 - 4.22 и т.д. гонит, пока я стоп не нажму. Убивает ак короче
  1. Неправда. Даже самый убогий китайский зарядник не может врать в два раза.
  2. См. п.1.
  3. Порог напряжения на 1 банку лития может стоять 4,25 вольта, это нормально.
kedrikov
Vova_Den:
  1. Врет по зарядному току (заряджаю 1 Ампером, но ак на 2200 за час готов, ак рабочий, напряжение на аке 4.20 как положано)

1 .Какое напряжение на аке перед постановкой на зарядку?(желательно побаночно)
2 .Сколько мА\ч влезло в акк?
3 .Каким током заряд проходил?
4 .Сколько времени заряжался?
замеряйте,зарядите и отпешитесь.Народу будет интересно

Voldemaar
AlexN:

Даже самый убогий китайский зарядник не может врать в два раза.

Может, может… Один раз приносили в починку Гиперион. Врал ровно в два раза - завышал показания зарядного тока. Оказалось, что “сгорел” один из токозадающих резисторов (которые по 0.1 Ом). Соответственно, залитую емкость тоже завышал в два раза.

Vova_Den

Мне попала уникальная зарядка 😃
Искал по инету прошивки и перепрошил больше 10 раз, еще раз откалибровал

Начала слава Богу заряджать 6S аки, балансирует нормально уже, раньше заряжала пока не напишет (высокое напряжение банок) 😦

Аки берут как положано (все перемерял мультиметром и время полета и покатушек как положано), заряжаю - пишет примерно 1320 мАh, разряжаю - пишет 2650 мАh (при разр\де правильно), маразм короче. 5000 мАh 2s тоже самое 😃

Не повезло мне с зарядкой. По времени заряд все в половину …

Отвечаю на вопросы:
1 .Какое напряжение на аке перед постановкой на зарядку?(желательно побаночно) - разряжал до 3,0В как зарядкой, так и до отсечки. 6s был разброс, но ниже 3,0 на банку не было.
2 .Сколько мА\ч влезло в акк? - 1330 мАh, но при замере мультиметром напряжения все нормально, банки отбалансированы нормально уже.
3 .Каким током заряд проходил? - 1 Ампер - 2650 мАh 6S, 2 Ампера - 5000 мАh 2S
все банки зарядились до 4,20 как доктор прописал 😃 - что очень радует
4 .Сколько времени заряжался? - чуть больше часа первый, 2 часа и минут 15 примерно второй (точно не скажу, и так видно что неправильно)

Аки 5000 турниги, 2650 - лайт макс.
Все замерял мультиметром, аки работают норм, проблема в зарядке. Как вытащил из коробки, то и не балансировала толком, но уже хоть балансирует.

Брак видимо в самой схеме зарядника. Это у меня третья зарядка, так с Турниги 6 таких проблем не было.

2 months later
АлексЭй

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как работает у iCharger функция разрядки аккумов на внешнюю нагрузку? В инструкции это описано в разделе о LiPo, означает ли это, что с другими типами аккумов функция не работает? Меня особо интересует возможность разряжать свинцовый автомобильный аккум бОльшим током.

Mice

мануал гласит что такое только с литием возможно

27 days later
kedrikov

Понадобилось сегодня лог зарядки снять.Подтыкнул зарядник к компу, а комп молчит будто ничего не подключено.USB в компе работает флэшки,камеры,беспроводная мышь и т.д. Думается в заряднике интерфейс крякнул но пока не разбирал и несмотрел ,что там стоит на USB.Может схема где валяется на этого зверя?
Помнится гдето проскакивало про проблемы с USB у этих зарядок но не нашел…

kedrikov

Проблема решина.Крякнул резистор номиналом 1 Ом (R28) рядом с микросхемой интерфейса USB

Последняя прошивка V3,14 Исправлена ошибка отсутствия показаний силы тока на входе ЗУ (по сравнению с V3,13)

iC106B+_V314.rar

Garyk
kedrikov:

Последняя прошивка V3,14 Исправлена ошибка отсутствия показаний силы тока на входе ЗУ (по сравнению с V3,13)

Теперь на всех режимах зарядки LiPo, автоматом определяет количество банок, раньше было только в режиме балансировки.

1 month later
samsung

Всем здравствуйте! Хочу прикупить iCharger 106B+, нашел вот такой магазинчик и в нем же блочек питания, все вместе получается 167$. В тоже время на E-Bay есть зарядки типа I-Max B6 (оригинал) уже с блоком питания и за 50 баксов. Вот думаю, а выиграю я в качестве переплатив более чем в три раза? Заранее скажу, что это первый мой зарядник и опыта эксплуатации практически ноль. Хочу купить замену стоковым Валкеровской и NE зарядкам Аккумов для микровертов и заряжать в данный момент буду Аккумы 1S до 1A. Выбираю исключительно по качеству изделия, а не по мега характеристикам. Главная цель, что бы зарядка была надежной и действительно точной, поскольку например сейчас моя зарядка заряжает до 4.09В а настроить ее нет никакой возможности. Заранее благодарю за ответ.

kedrikov
samsung:

Всем здравствуйте! Хочу прикупить iCharger 106B+, нашел вот такой магазинчик и в нем же блочек питания, все вместе получается 167$. В тоже время на E-Bay есть зарядки типа I-Max B6 (оригинал) уже с блоком питания и за 50 баксов. Вот думаю, а выиграю я в качестве переплатив более чем в три раза? Заранее скажу, что это первый мой зарядник и опыта эксплуатации практически ноль. Хочу купить замену стоковым Валкеровской и NE зарядкам Аккумов для микровертов и заряжать в данный момент буду Аккумы 1S до 1A. Выбираю исключительно по качеству изделия, а не по мега характеристикам. Главная цель, что бы зарядка была надежной и действительно точной, поскольку например сейчас моя зарядка заряжает до 4.09В а настроить ее нет никакой возможности. Заранее благодарю за ответ.

Если на всегда остановитесь на своем верте то за 50 бачей с головой можно и дешевле взять.Если на что-то более серьезное планируете то брать iCharger и не парится она того стоит

И чет какойто дорогой магазин выбрали hobbyking.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?i… тут дешевле

Graber

Многовато чтото тем про непонятки с трЪ продукцией фирмы “йАзарядко”…

samsung:

Всем здравствуйте! Хочу прикупить iCharger 106B+, нашел вот такой магазинчик и в нем же блочек питания, все вместе получается 167$. В тоже время на E-Bay есть зарядки типа I-Max B6 (оригинал) уже с блоком питания и за 50 баксов.

Можешь взять ещё дешевле

samsung
Graber:

Можешь взять ещё дешевле

Алексей, это Вы так пошутили или это серьезный совет? Просто мне нужна зарядка которая действительно будет нормально заряжать аккумы, а зарядки по 20 баксов мне кажется точностью не блещут, а функционал меня не особо беспокоит. Мне липольки не большой емкости однобаночные заряжать, главное чтоб не пере/недозаряжала, да возможность была Аккумы до режима хранения заряжать ~3.80V.

Graber
samsung:

Алексей, это Вы так пошутили или это серьезный совет?

Поясню.

Помимо Умных+универсальных зарядок.
Есть умные спецовые.

В вашем случае, нужна умная для лития.

Я раньше пользовался зарядкой chargery 440b.
Полный джентельменский набор функций:
Заряд, разряд, сохранение, монитор.

Со своей мощностью вполне справлялась.

kedrikov
samsung:

Алексей, это Вы так пошутили или это серьезный совет? Просто мне нужна зарядка которая действительно будет нормально заряжать аккумы, а зарядки по 20 баксов мне кажется точностью не блещут, а функционал меня не особо беспокоит. Мне липольки не большой емкости однобаночные заряжать, главное чтоб не пере/недозаряжала, да возможность была Аккумы до режима хранения заряжать ~3.80V.

Тогда не парится I-Max B6
Дайте я вам сейчас погодаю на кофейной гущи…так так вот вот ВЫ ПОТОМ КУПИТЕ КАК МИНИМУМ iCharger 106B+
яж такойже как и вы в итоге у меня 106-й 😃 и замахиваюсь на 1010