Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 458

iCharger 106B+ - наверное что-то надо поднастроить

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Ну для начала я бы проверил визуально качество пайки под микроскопом,потом всеже пропаял термофеном все элементы.Там по сути гореть толком ...

Записей в дневнике
    4
    Ну для начала я бы проверил визуально качество пайки под микроскопом,потом всеже пропаял термофеном все элементы.Там по сути гореть толком нечему.

2.  

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Ну вот и мой 106B+ сдох.
    ...
    Я так понял это в морг?
    Можно и в ремонт.

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    У производителей аккумуляторов и ЗУ другое мнение: режим хранения означает 3,8В на банку и у тех, и у других (аккумуляторы Panasonic, Sanyo - сновья идут заряженными до 3,8В)
    Все верно именно так и есть. И рекомендации для массового пользователя известны. Но есть и инсайдерская инфа.- 3В на банку . Панасоник и Саньо делают литий для RC ? я бы попробовал.

Я так понял это в морг?
    Напишите товарищу Junsi на rcgroups-е, он представитель завода. Он их принимает в ремонт или обмен. Мне поменял. Это правда занимает приличное время, потому что он может слать быстро только DHL, который лично мне не подходит.

Какая "инсайдерская инфа", от кого?
    Thunderpower ( http://www.thunderpowerrc.com/ ), рекомендация по хранению - 50% заряд: http://thunderpowerrc.com/PDF/THPSafetyWarnings.pdf
    Apple - 50% заряд: http://www.apple.com/batteries/notebooks.html
    Panasonic - 30...50% заряд: http://industrial.panasonic.com/www-...ACI4000PE5.pdf
    GP - 30...50% заряд: http://www.gpbatteries.com/html/pdf/Li-ion_handbook.pdf
    50% заряд примерно соответствует 3,8...3,85В
    Достаточно примеров или будем играть в таинственных "инсайдеров"?

6.  

а втот интересно, аккумуляторы очень быстро разряжаются на морозе, так какой смысл их хранить в холодильнике???

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nebozhitel Посмотреть сообщение
    а втот интересно, аккумуляторы очень быстро разряжаются на морозе, так какой смысл их хранить в холодильнике???
    На морозе меньше емкости отдают так как на холоде химия протекает медленно,но если ставить заранее согретую батарею на модель с рабочими токами 15А и выше то она сама себя согревает и мороз ей по барабану.По поводу холодильника это по моему все ерунда ,хотя по идее химия в холоде замедляется давольно сильно.Из практики у меня и моих знакомых десятки батарей хранятся при комнатной температуре,некоторым уже по 3 года и они как новые отдают свою мощность.

Встречал у брендов рекомендации для лития "хранить охлаждённым, но не замораживать"

10.  

все-таки надо поэкспериментировать с какой-нибудь батарейкой) а вдруг сработает)

Записей в дневнике
    4
    Ага ,новичков (судя по дате регистрации) всегда тянет на такие эксперименты и я также эксперементирывал в свое время,но с нынешними ценами на литий забил на такие эксперименты потому как пустая трата времени.

Кстати, кому нужен мануал правда на английском вотhttp://www.himodel.com/en/rc_manuals_url.php?id=185

Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Кстати, кому нужен мануал правда на английском вотhttp://www.himodel.com/en/rc_manuals_url.php?id=185
    дык ведь он прилагается вместе с зарядником, на диске..
    А раз уж заговорили о мануале, я на хобикинге выложил русский мануал (папка Files), но перевод там гугловский... чтоб понять придется приложить некоторые усилия. И ваще, на самом деле лучше англицким пользоваться и не париться
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=6792

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение
    Ну для начала я бы проверил визуально качество пайки под микроскопом,потом всеже пропаял термофеном все элементы.Там по сути гореть толком нечему.
    Просмотрел все под 4х лупой - ничего сомнительного не нашел. Выгоревших деталей тоже не видно.
    Отправлять $80 прибор незнаю есть ли смысл, пересыл немногим дешевле выйдет.
    Надо как-то чинить.

Девайс сгорел при разрядке ЛиПо на хранение - поработал минут 10 и сдох. Ничего не щелкало, не дымило, просто запищал и отключился.
    Ах да, в этот (последний) раз я ему подал 18в на вход- по инструкции это разрешено, но до этого все заряжалось от 12в

С чего начать?

Записей в дневнике
    4
    С чего начать?
    Блин без опыта в радиоэлектроники наверно делов не будет...
    Проверьте следующее... Включите зарядку,подключите балансировочный разьем аккумулятора к зарядке (желательно 6S) , нажмите и держите STOP зарядник пикнет и покажет Vi , Vo, temp in and out .Затем нажмите > . Зарядник перейдет в режим индикации побаночно .Отпишитесь что показал зарядник .

KBV
    KBV вне форума

Показал побаночное напряжение Самый большой акк у меня 4S - так и показал, цифры похожие на правду.

Я помоему откопал что то интересное - пробую "заряжать" резистор 1,5 Ом в режиме NiMN - заряжает, т.е. подает правильный ток. Пробовал 1, 2, 3А.
    Включаю вместо него аккумулятор AA - долго думает на "battery check" и "connection break down"
    Значит можно сделать вывод, что силовая часть исправна?

Версия прошивки какая сейчас?

Записей в дневнике
    4
    Ну на этом мысли по дистанционнаму ремнту кончились нужно железо ковырять,ключи резисторы прозванивать.Разбирал сейчас свой пайка не особо качественная.При линзе 4X косяков можно не увидеть ,я в своей работе юзаю 10X и невсегда можно увидеть непропай,а феном пройдешся и вуаля все работает....

KBV
    KBV вне форума

версия 3.14, пробовал 3.13 и 3.13f

продолжил эксперименты с резистором.
    На входе 12 вольт.
    R=100 Ом, режим NiMN Man, ток 0,1А - работает.
    R=100 Ом и 0,2А = 0,11А, 11,5 Вольт. Маловато.
    Входное напряжение 14Вольт, теже 100 Ом и 0,2А = на выходе 0,13А, 13,5 Вольт

Если я правильно его понял, он не может подать напряжение выше входного, так?

Ну на этом мысли по дистанционнаму ремнту кончились
    понимаю вас )
    их всех собранных фактов вывод о непропае сам напрашивается. Осталось понять с какой стороны платы его искать))
    Последний раз редактировалось KBV; 03.02.2012 в 18:56.

Записей в дневнике
    4
    подать напряжение выше входного, так
    Ну почемуже ,там преобразователь стоит.Максимальное входное по мануалу 18В но при этом он способен заряжать 6Sx4.2В = 25,2 В
    То что в режиме металгедрида не поднимается напруга объяснить трудно,лично для меня несколько загадочный алгоритм зарядки гидридов и кадмия.
    Попробуйте следующее: Возьмите 1S lipo если такой нет то просто в разъем балансира вашей 4S воткните иголки (только окуратно не замкните от стали получается хороший фейерверк ) и подключите к силовому разъему ЗУ естественно без балансировочного разъема. Перейдите в режим лития, Lipo charge , выберете ток ну скажим 1А и количество банок 3,7(1S) ну и включите процес зарядки. Отпишитесь...

KBV
    KBV вне форума

У меня эта схема зарядки через баланс разъем уже распаяна - я сейчас свои аккумуляторы обычным стабилизатором тока заряжаю, балансирую переключением крокодильчиков
    Ладно, к делу.
    Все тоже самое. Режимы включал правильные - LiPo, 1S, без балансировки.

То что в режиме металгедрида не поднимается напруга объяснить трудно,лично для меня несколько загадочный алгоритм зарядки гидридов и кадмия.
    мне кажется алгоритм там простой - включется стабилизатор тока на установленное значение и ждет дельту-V. В режиме Man (manual) конечно, еще есть режим "автомат" - как он выбирает ток ума не приложу ))
    Последний раз редактировалось KBV; 03.02.2012 в 20:13.

Записей в дневнике
    4
    Все тоже самое. Режимы включал правильные - LiPo, 1S, без балансировки.
    Ну походу что-то с делителем АЦП .Через делитель считывается напруга с силовых разъемов зарядника ,а точнее с "+" и передается на проц который в свою очередь определяет програмно уровень напряжения на силовом разъеме зарядника.

Нажмите стоп и подержите, зарядник переключится в режим мониторинга.К силовому разъему подключите к примеру 3S липо, если липолька заряжена то зарядник должен показать если не ошибаюсь Vo -напругу вашего лития 12.6в ,а Vi напруга вашего блока питания. Меня интересует Vo (покажет ли напругу лития)

KBV
    KBV вне форума

я еще в первом опыте посмотрел что Vo показывает правильно, там где мы: "держите STOP зарядник пикнет и покажет Vi , Vo, temp in and out .Затем нажмите >" проверяли.
    Если бы что-то было не так, я б молчать не стал))

Ну почемуже ,там преобразователь стоит.Максимальное входное по мануалу 18В но при этом он способен заряжать 6Sx4.2В = 25,2 В
    меня процитированное беспокоит, что преобразоветель вроде есть, а выше чем Vi не хочет на выход давать. Этот преобразователь как то можно тестером проверить?

Записей в дневнике
    4
    Этот преобразователь как то можно тестером проверить?
    Это фиг его знает он ведь начинает работать когда напруга заряжаемого ака выше чем входное напряжение.

Можно попробывать соеденить два 3S последовательно,включить зарядку в режим Pb выбрав количество банок 12 и ток 1A тем самым проверим работоспособность преобразователя.

народ, подскажите такой момент:
    есть iCharger 106B+, недавно купил акки гиперион...так вот выяснилось, что разъем балансира на акках кардинально отличается от разъема на заряднике. что можно сделать, чтобы не перепаивать разъемы? есть какие-то переходники?

Цитата Сообщение от alexx2510 Посмотреть сообщение
    разъем балансира на акках кардинально отличается
    ну, самое простое - наколхозить, а вообще, для айченжера продаются балансирные площадки под разные типы.

я так понял мне подойдет что-то вроде этого: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...onnector_.html
    вопрос только в том куда его в заряднике втыкать? в разъем для 6S?

я так понял мне подойдет что-то вроде этого: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...onnector_.html
    вопрос только в том куда его в заряднике втыкать? в разъем для 6S?
    Последний раз редактировалось alexx2510; 07.02.2012 в 12:39.

да

Господа, не сталкивались с такой проблемой- при попытке заряда 6S ( два 3S на 2200) заряд начинается при заданном токе, потом через несколько минут падает до 0.4 А и не меняется. Одиночный 3S заряжается нормально. Прошивку не менял, не калибровал. 3S от 0.7 до 2.2А заряжает без проблем. В подобном режиме В6 заряжает (6S) нормально.

а батарейка точно жива?

Батареи не причём. На ImaxB6 заряд в таком режиме идёт нормально. Батареи Zippy 2200x20C. Прошли 7 или 8 циклов.
    Последний раз редактировалось Duschman; 19.02.2012 в 22:23.

KBV
    KBV вне форума

Итак, девайс мне починили. взяли 1500 руб((
    Мастер сказал, что в приборе стояли 2 китайских IRF3205 и 4 "нормальных". Китайские очевидно погорели и потянули за собой еще 2, + 4 управляющих транзитора.

И на десерт дал мне... схему силовой части девайса (где он ее взял - осталось тайной).
    Меняю на ящик пива
    В смысле завтра если не забуду- сфотаю и выложу

очень хотелось бы посмотреть схему силовой части (а еще больше всей зарядки))
    моя пока вроде жива (тьфу 3 раза) но на будущее, думаю, пригодится
    заранее спасибо

+1

Схема много кому бы сгодилась. Борис! на вас вся страна смотрит!

Ну вот, отбой воздушной тревоги! Разобрался почему зарядка не хотела заряжать 6S LiPo. Оказалось надо было питание подавать не через штеккерный разъём, а через силовые провода с бананами. Почему именно так непонятно, мощность ещё далека от пороговой для порта. Но в любом случае работает, надеюсь и дальше будет так.

Вот схема силовой части зарядника
    http://s018.radikal.ru/i528/1202/f2/a1638eb0f592.gif

Есть русский мануал(не помню, где нашел)
    Прикрепить не получается - в pdf -не корректно, а в zip - больше допустимого
    Пишите в личку-отправлю.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Serg2746 Посмотреть сообщение
    Прикрепить не получается - в pdf -не корректно, а в zip - больше допустимого
    Сюда кидайте http://webfile.ru/

тама

KBV
    KBV вне форума

Хотел прицепить схему- вижу уже сделали. Да, она самая))

В ремонте заменили 4 ключа и несколько транзисторов управления ими. Проработал 10 минут и снова сдох. После этого был еще один ремонт и снова пробой ключей.
    Последний раз включил от БП с защитой от КЗ на 3А и вдумчиво смотрел за ключами. В какой-то момент начинается резкий разогрев и срабатывает защита в БП.

В общем хочу сказать, что силовые ключи там пробиваются не просто так и это не проблема теплоотвода- какой-то косяк в схеме управления, но отловить его никто не смог.
    Последний раз редактировалось KBV; 21.03.2012 в 11:00.

Давно не был
    Цитата Сообщение от Serg2746 Посмотреть сообщение
    тама
    Тама это где?

+ Ответить в теме