iCharger 106B+ - наверное что-то надо поднастроить

Mice

Приобрел вот себе и решил учинить испытания. Оказалось что модная штука почему-то не останавливается в конце цикла зарядки nimh-ов. Я так понимаю что надо подкрутить чувствительность четерогинчика отвечающего за отлавливание дельта пика? А в какую сторону крутить? Может хтонть уже крутил? Поделитесь опытом? А?

dima_honda

Я пользуюсь данной зарядкой и ни чего не менял в настройках. Все нормально работает и на кадмии и на гидриде.

SYM
dima_honda:

Все нормально работает и на кадмии и на гидриде.

Просто повезло с аккумуляторами. Да и зарядка повыше классом чем Турнига-6 и её подобные.

Mice
dima_honda:

Я пользуюсь данной зарядкой и ни чего не менял в настройках. Все нормально работает и на кадмии и на гидриде.

смена прошивки на более новую проблему решила

novik
Mice:

смена прошивки на более новую проблему решила

подскажите как?

Mice

вроде в инструкции все описано 😉

сначала ставите вот это www.hillrc.com/UploadFiles/upgrader.rar

распаковываете и запускаете предварительно подключив зарядник через usb-кабель к компьютеру. в списке доступных устройств выбираете ваш 106b+ и нажимайте кнопку Download. после того как прошивка скачается нажимайте Update и ждите пока закончится процесс. сигналом окончания станет перезагрузка зарядника. вроде все

Garyk
Mice:

вроде в инструкции все описано 😉

сначала ставите вот это www.hillrc.com/UploadFiles/upgrader.rar

распаковываете и запускаете предварительно подключив зарядник через usb-кабель к компьютеру. в списке доступных устройств выбираете ваш 106b+ и нажимайте кнопку Download. после того как прошивка скачается нажимайте Update и ждите пока закончится процесс. сигналом окончания станет перезагрузка зарядника. вроде все

Кроме USB, к заряднику ещё какое-нибудь питание надо подключать?

Mice

канешна. питание и надо 😃

Mice

а я вот сижу и туплю опять: понадобилось зарядить два кислотных аккумулятора от детского элетромобиля. инструкция в части зарядки кислотных батарей, мягко скажем, немногословна. выполнил необходимую настройку зарядника и врубил процесс. через два часа процесс зарядки остановился по таймеру. собсснааааа…а почему 12AH аккумулятор должен заряжаться быстрее двух часов? как поступить в этой ситуации? отключить таймер?

Sozdatel

Да, таймер выключить. Кислотные акб заряжаются током 0,1С около 12 часов. Можно 0,2С поставить, т.е. 2.4А. Таймер нужен только на убитых акб, которые зарядник может перезарядить. Хотя у меня в Hyperion 0606i не было таймера вообще, и все нормально работало.

Mice

а мне вот еще интересно: вот в данный момент наблюдаю. есть батарея на 12AH. я сказал заряднику разряжать ее токаом в 6 ампер однако индикатор показывает только 2.5. Такой выбор чем обусловлен?

Mice
Mice:

а мне вот еще интересно: вот в данный момент наблюдаю. есть батарея на 12AH. я сказал заряднику разряжать ее токаом в 6 ампер однако индикатор показывает только 2.5. Такой выбор чем обусловлен?

все понял - сам дурак

Serёga

Тоже обладатель данного сабжа. поначалу парился, но потом разобрался. Поставил новую прошивку и откалибровал заново.
А с авто аками тоже парился. Был сильный мороз -35 (не в Москве 😃 ) и ак не крутил машину. Думал сдох, занёс домой и начал быстрее заряжать этим зарядником током 1С. Сначала всё нормально было а потом резко ток упал до 600ма. Не понял что за херня. Потом дошло. Акк дома оттаял, плотность электролита поднялась, следовательно напряжение тоже поднялось, вот он и снизил ток. А я думал что за херня.
А вот с никелями у меня тоже не понятки. в аки 1500ма он у меня умудряется загонять по 2200. И то сам уже отключал. Хотя аки совсем холодные. Наверное что то с ними.

Mice
Serёga:

Поставил новую прошивку и откалибровал заново.

а как это делать?

Serёga

в комплекте идёт диск с драйверами и прогой. Прошивку скачал с ОФ сайта. Как называется уже не помню. Там и все необходимые проги есть если диск потеряли и описание как делать

Mice

я имел в виду калибровку. а как прошивку менять я тут чуть чуть выше человеку объяснял уже 😃

flykoss
Serёga:

А вот с никелями у меня тоже не понятки. в аки 1500ма он у меня умудряется загонять по 2200. И то сам уже отключал. Хотя аки совсем холодные. Наверное что то с ними.

Если заряжать гидриды/кадмий маленьким током - дельта-пик слабовыраженный, зарядник его не поймает, и литься будет много и долго. Банки при этом холодные. Я, если заряжаю маленьким током, отключаю сам, когда залито уже больше номинала…

alexkup

всем привет! Тоже являюсь обладателем сего девайса. Есть проблема, при подключении LiPo -3S зарядник пишет во второй строке справа Bal. Error. При попытке старта пишет BATTERY CHECK LOW VOLTAGE. А это не так, сам же зарядник показывает 12,2В. В настройках установлено минимальное напряжение 10.00В Ситуация повторяется на других полимерах. Они у меня все 3-х баночные, в другое гнездо ткнуть нечего. Кто что скажет, господа моделисты?😵

Sozdatel

От батареи к заряднику подключали и силовые провода и балансир?

Goldenpen

Господа, заказал этот зарядник. Как в целом впечатления от него? Стоит своих денег?

alexkup

нет, только через балансир. Есть отдельный балансир, через него тоже не идет. А что надо помимо балансира еще силовые провода вотк:)нуть?

AlexN
alexkup:

А что надо помимо балансира еще силовые провода вотк:)нуть?

Обязательно.
Все без исключения нормальные зарядники процесс заряда с балансировкой ведут с обязательным подключением и силовых, и балансирных разъемов.
По силовым идёт заряд, по балансирным - измеряется напряжение на банках и собственно производится балансировка.

alexkup

появилось новое сообщение connection break down.
Все подключено, заряд не идет, отключений не производиться. Чтож опять то не так?😦

Sozdatel

Попробовать обновить прошивку до последней версии. Может поможет…

alexkup

Прошивку уже обновил, при включении на секунду выдает V3.12a
не помогает…😦 может что то криво встало, но как исправить то?

на всякий случай обновил прошивку еще раз. Подключил все как описано выше. При нажатии кнопки старт, он довольно долго думает, сек 3-4. Затем выдает сообщение connection break down.😃