Вопрос по балансиру.

RSV66

Подскажите пожалуйста кто пользуется таким устройством www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… . При включении для зарядки с параллельным балансированием светодиоды мигнули и больше не светится ничего, на дисплее зарядного видно, что процесс зарядки идёт. Как понять: происходит при этом балансировка? Может у кого есть перевод инструкции?

PARSEK

Что есть балансировка? Это процесс, необходимый для предотвращения перезаряда отдельных банок (имеющих меньшую емкость) в аккумуляторной сборке при зарядке.
Т.е. ограничение напряжения на уровне 4,20 +/- 0,05В на каждой ячейке сборки.
Балансиры работают по принципу стабилитрона - при достижении на отдельно взятой банке акка напряжения ограничения 4,20В, балансир начинает пропускать через себя ток параллельно контролируемой банке (в обход), тем самым не давая подняться напряжению на ней.
Так что Вы попробуйте зарядить Ваш акк полностью, в конце зарядки все светодиоды на балансире загорятся (в соответсвии с количеством банок в акке), что будет означать, что зарядка закончена, напряжение достигло уровня ограничения, и ток течет через балансир, а не через аккумулятор.
Контролируя разность по времени зажигания светодиодов в конце зарядки, Вы увидите, что на худших из сборки банках светодиоды загораются раньше. В идеале, они должны загорется почти одновременно.

RSV66

Спасибо за разъяснения. Он ещё и звуковые сигналы подаёт какие то.
Может всё таки у кого нибудь есть русская инструкция на этот аппарат.

PARSEK

Звуком может подавать окончание зарядки, или неисправность аакумулятора.

Skyhawk
RSV66:

Он ещё и звуковые сигналы подаёт какие то.

Из описания по Вашей ссылке следует, что звуковая сигнализация сообщает либо о превышении напряжения, либо о его падении сверх нормы. Правда, о КАКОМ напряжении речь - непонятно…