Пайка раъема JST и где достать JST XT папу - вопрос чайника

sereg

Пришли акки Zippy с хоббисити, с силовым разъемом JST (мелкие акки на 500 mah, 3S) и с JST XH (от 1300 мах 3S).

Для первого типа я купил JST папу в ПЖ: www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_80/RC7945/, но так и не понял как ее припаивать. Если просто обжать/припаять коннектором проводок, то он вываваливается когда соединяешь разъемы.

Разъем второго типа (JST XH или XT, желтый аткой) я вообще в продаже не нашел. Перепаивать под продающийся на каждом шагу dean?

Molotov

К разъему JST провод фиксируется механически, иными словами просто обжимается, а затем после обжатия, вставляется в красный корпус.
Никакой пайки там не присутствует.

Для большей наглядности и уменьшения вероятности накосячить, нажмите на фиксатор/распорку JST разъема (которая не дает жиле выдернуться с корпуса разъема) на аккумуляторе и аккуратно вытащите ту жилу, фиксатор которой зажали. Изучите, как все обжато, затем поправьте фиксатор и обратно вставьте в корпус разъема аккумулятора.

Я тоже долго чесал затылок, пока не разобрал разъем аккумулятора.

sereg:

Разъем второго типа (JST XH или XT, желтый аткой) я вообще в продаже не нашел. Перепаивать под продающийся на каждом шагу dean?

Да, если по месту негде купить, то можно перепаять на Deans.
Я, кстати, так и поступаю с новыми аккумуляторами.
Аккумуляторы с разъемом Deans уже не продают 😦

igrushkin

jst - зло. Кстати, можно использовать Dean’s Micro. отличная вещь!

Molotov

Сами вы зло.
До 6-8А их хватит с головой.

approved

поддерживаю -
для мелких самолетов на мелких акках (до 1000мА) мне больше нравятся JST - маленькие и простые.
не лишены недостатков - 1) на ощупь в темноте бывает не так просто вставить их друг в друга.
2)Система крепежа внутри разъема за счет отгибающегося “язычка” не очень любит форсированного обращения.
3) при самостоятельной сборке (когда покупаешь пластмасску JST и контактную группу), у меня не всегда получается хорошо обжать провода. Пайка проводов к контактам не очень прокатывает - опять же у меня не удалось вставить эту пайку в пластмасску (не исключаю кривизну рук)

Boroda_177

при пайке такой мелочевки обычно обжимаю кабель на провод, потом капельку флюса ЛТИ-120, касание паяльником с припоем и всё, благодоря флюсу припой растекается очень хорошо и не оставляет бугров, которые мешают вставить контактную группу в пластмассу, после остывания, место спайки обработать спиртом чтобы удалить остатки флюса.

AlexN

ЛТИ-120 ИМХО промывать необязательно, он ближе к нейтральному.