Переполюсовка банки NiMH. Что делать ?

Demi

Добрый день.
В новеньком передатчике практически сразу же обнаружился сильный саморазряд батареи. Так как раньше дела с NiMH не имел то списал все на “нераскачанную” батарею. Заряжал зарядником, рекомендованым производителем передатчика. Раскачать все не получалось…
В разультате на данный момент ситуация следующая: Полностью заряженная батарея из 6 NiMH имеет напряжение около 8,7В. За 30 минут работы передатчик съедает около 100mA и в этот момент резко (буквально за 5 секунд) напряжение падает до 6.4… 6.5В.
Пришлось вскрыть батарею - 5 банок имеют напряжение 1.33, одна - 1.22В, и под нагрузкой резко просаживается до 0 и даже меняет полярность! (слышал о таком но не думал что столкнусь).
В связи с этим у меня возникает вопрос первый: “Кто виноват?”
Из-за чего возникла переполюсовка - низкий разряд в результате долгого хранения, брак банки или что то другое ? Как этого можно было избежать?

И вопрос второй - насущный: “что делать?”
Вариант 1 - Найти похожую банку, впаять вместо испорченной (я так понимаю что ее не восстановить). В не-модельных магазинах можно найти NiMH ?

Вариант 2 - Поставить в передатчик LiPO 2S (есть). Где то на форуме видел мнение что и NiMH не особо любят холод, так что преимуществ перед литием у них то не остается. Это правда ?
Заряжать в этом случае буду снимая батарею.

У кого какие мысли ?

novik

ставь липу. если гидрид-то лучше всё менять

AlexN

В “не-модельных” магазинах как раз Ni-Mh навалом.

LOGRUS
Demi:

Вариант 2 - Поставить в передатчик LiPO 2S (есть)

Только надо ставить 3S. Опять же, если передатчик работает на каком напряжении?
В свои два передатчика - Hitec и JR10X поставил 3S LiPo 2600mAh - и забыл о проблеме.

Demi

липо 2S идеально подходит вместо 6 NiMH, ничего колхозить не надо
В общем, склоняюсь к установке полимеров

Dareck
Demi:

липо 2S идеально подходит вместо 6 NiMH, ничего колхозить не надо
В общем, склоняюсь к установке полимеров

Правильно 2S в самый раз LOGRUS просто не внимательно прочёл какое питание пользует передатчик, 3S ставят вместо 8 никелей

Виктор
Demi:

Вариант 2 - Поставить в передатчик LiPO 2S (есть). Где то на форуме видел мнение что и NiMH не особо любят холод, так что преимуществ перед литием у них то не остается. Это правда ?

Как раз наоборот!!!😃
А поменять можно и один элемент. Найти сейчас любой можно.

7 days later
ubd

В общем, склоняюсь к установке полимеров

Вы знаете, что Li-po нельзя разряжать ниже чем 2,85В на банку. Они дохнут сразу если переразрядить. Так что удостовертесь что на вашем передатчике сигнализация разряда батареи не ниже чем 3В на банку.

Если дохнет одна банка, то её одну не меняют, т.к. вы никогда не найдёте похожую по характеристикам. А нужно что бы все акки были одинакове, желательно с одной партии. Менять придётся все!

Что вы подразумевали под раскачкой батареи?
Раскачка в себя включает РАЗРЯД до 0,9В на банку, током 0,2С, потом ЗАРЯД током 0,2 - 0,3С. И так 3 - 4 цикла. Использовать нужно конечно компьютерную зарядку а не ту которая в комплекте идёт. Где: С - ёмкость аккумулятора, мАч.

Вот почитайте про зарадку аккумов:
rcopen.com/forum/f88/topic154459
rcopen.com/forum/f88/topic171802
rcopen.com/forum/f88/topic159689

Виктор
ubd:

Если дохнет одна банка, то её одну не меняют, т.к. вы никогда не найдёте похожую по характеристикам. А нужно что бы все акки были одинакове, желательно с одной партии. Менять придётся все!

Если вас послушать, то моя аппаратура в принципе не должна работать.
Вот вам фотография моего аккумулятора в передатчеке: во первых они стоят в стандартном боксе и не спаяны, во вторых я ставлю аккумуляторы какие попадутся под руку и промышленные (нескольких типов, а вы требуете из одной партии) и бытовые лишь бы целые были. Понятно, что параметры обшей сборки определяются параметром самого худшего аккумулятора. Этой сборке уже 4 года, в этом году один элемент заменил, у него ёмкость упала до 0,45мАч, этого хватает на час работы передатчика - это мало, тем более что аккумуляторы есть.

ubd

Если вас послушать, то моя аппаратура в принципе не должна работать.

Если меня слушать то ваш передатчик, должен работать раза в три дольше.

во вторых я ставлю аккумуляторы какие попадутся под руку и промышленные (нескольких типов, а вы требуете из одной партии) и бытовые лишь бы целые были.

Типичные делитанские рассуждения. Нет ну взрослый человек, такое говорите.
Вы как школьник который 1-й год в кружёк ходит. У них там как раз такая ситуация, аккумы в передатчиках, тусуют как попало, от этого передатчика хватает минут на 30 максимум. И им безполезно говорить о том как правильно эксплуатировать аккумы.

Виктор

Я то как раз с профессиональной (проверенной долголетней практикой) точки зрения говорю. Но я вас не собираюсь переубеждать и делитантам не советую делать так как я, а то модель грохните и меня обвините, что я вам посоветовал. Так могут поступать только те кто с аккумом на ТЫ!!! А вас просто призываю не быть столь тупо категоричным, не всё что написано в книжках правда.

ubd

Ну кто как. У кого передатчика на 30 мин хватает, те да же и не задумываются что может хватать на дольше, думают что всё нормально.
Я например Li-po 3 банки 2100 мАч использую, мне передатчика на несколько полётных дней хватает без подзарядки. И саморазряда нет. В начале зимы заряжал последни раз, так три месяца лежит, на 20% только разряжен. Про отсечку я конечно позаботился.

Этой сборке уже 4 года, в этом году один элемент заменил,

Видимо хорошие аккумы попались. Сейчас из всего что продают, ничего святого.

Ну а заряжаете, нормлаьной зарядкой, или той что в наборе идёт током 0,1С? Перед зарядом разряжаете?

Виктор

Да заряжаю ночной зарядкой 0,1С. Перед зарядкой не разряжаю. И я же указал, что заменил, потому, что работа сократилась до 1часа, сейчас работает не менее 3 часов. Аккумуляторы большинство из промышленных сборок. Там один элемент сдохнет - выбрасывают всю сборку - в промышленности ремонтом сборок заниматься не выгодно.

ТАЛАЛОВ

Правильно, если малыми токами заряжать, то допустимо использовать не селекцию в батарее. Селекция необходима для больших токов заряда-разряда.

ubd

Промышленные аккмы, очень хорошего качества могут идти. Но бывает такое г… У нас на работе радиостанции Vertex, там там аккумы фуфло полное, как и сами станции. Ломаются горами, аккумы дохнут через пару тройку месяцев. Когда Vertex делали в японии, тогда качество было хорошее, а сейчас полное г… т.к. китай!

Перед зарядкой не разряжаю.

Но хотя бы разряжать передатчик перед зарядом, до пищания передатчика…

Виктор
ubd:

Но хотя бы разряжать передатчик перед зарядом, до пищания передатчика…

Никогда, доливаю и всё. Зимой случается, что разряжается. Вот недавно случилось - первый раз за зиму.

ubd

Никогда, доливаю и всё.

Вот делитант… Только Li-po доливать можно… Смотри не ляпни где ни будь. Хотя почти все так делают…

Виктор
ubd:

Вот делитант…

А я так не считаю, и это подсказывает мой жизненный опыт…

ubd

Ес ли бы вы разряжали аккумы каждый раз перед зарядом, они бы у вас дольше прожили бы. Не даром в компьютерных зарядках есть режимы разряда и циклирования, именно на режимах Ni-Cd или MH.

ТАЛАЛОВ

Режим циклирования для других целей. А разряжать перед зарядом придумали для устранения эффекта памяти. Сейчас на гидридах пишут “но мемори эфект” и это правда. Пытался дозаряжать акки где этого ненаписано, греются и не заряжаются, а у современных- без проблем.