Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 119

Зарядка каждой ячейки в lipo-паке

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Не поделитесь своими выводами?...

Не поделитесь своими выводами?

2.  
    ubd
    ubd вне форума

В обычных зарядках встроенные балансиры рассчитаны на токи 300мА (в лучших образцах 500).
    Так можно сделать самодельный балансир и на 3А, и на 5А. Всё завист от мощности силовых элементов.

Цитата Сообщение от VC555 Посмотреть сообщение
    В обычных зарядках встроенные балансиры рассчитаны на токи 300мА (в лучших образцах 500). Теперь представьте его эффективность при токе зарядки 4-5А.
    А лучше понаблюдайте по встроенному индикатору побаночно (или софту). Выводы можно сделать очень интересные.
    А кто вам сказал что надо все 5 А на балансире заливать?
    Выравните банки малым током, потом заряжайте на всю катушку ;-)
    Представил картину как какой то оленевод заряжает 5 А батарею через балансир 200 мА током

http://www.himodel.com/electric/DN_P...l_Charger.html
    Кстати весьма компактные.
    ну раз компактное то наверняка импульсное там все.
    не уверен точно, но где-то я кажется читал что линейное лучше для аккумуляторов.
    я когда выбирал микросхему зарядки импульсные сразу исключал (может и зря ) и только линейные искал, а их само собой даже на 1А очень не много. а вот импульсных на сколько хочешь А. потому как линейные греются.

6.  

Между прочим, схема которую я привел, по сути является не балансиром, а параллельным зарядником...

Исходя из алгоритма заряда LiPо, ИМХО, отдельная зарядка КАЖДОЙ банки, по сути - самое правильное решение! Другое дело, что, по каким-то причинам (скорее, финансовым!) чаще используют общий (для всех банок!) зарядник с балансиром. Опять же побыстрее хочется...

Нету абсолютно никакой разницы заряжаете вы по одной банке или все разом но с балансиром. Балансир ограничивает напряжение на КАЖДОЙ банке что и требуется по условиям для долгой жизни.

10.  
    ubd
    ubd вне форума

Нету абсолютно никакой разницы заряжаете вы по одной банке или все разом но с балансиром. Балансир ограничивает напряжение на КАЖДОЙ банке что и требуется по условиям для долгой жизни.
    Я о том же говорю...

а как ограничивает? обрубает просто или плавно снижает ток?

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    Есть разница и очень большая.
    Поковырявшись в схемотехнике и внутренностях примерно 15-ти зарядников со встроенным балансиром выводы сделал следующие:
    - если есть достаточно сильный разбег между банками перед зарядкой, и заряд происходит приличными токами, то встроенный балансир НЕ СПОСОБЕН удержать напряжение на банке которая лидирует по напряжению (проблемы дешевой схемотехники), и эта баночка уходит гораздо выше 4.25В. Я думаю не надо объяснять что это не есть хорошо. Из того что я тестил только Шульц (кстати с током балансировки до 1А, у остальных гораздо меньше) при попытке какой-либо банки "вырваться" за пределы - снижает общий зарядный ток. Да, время зарядки немного увеличивается, зато батарея будет жить долго.

Вот поэтому лучше использовать зарядник с раздельной зарядкой банок. Гарантировано все будет ОК.

Кста, те кто летает до отсечки (допустим 3В) по регулятору тоже гробят батарею. Просто все банки ввиду разброса параметров подходят к своим 3В не одинаково во времени. Рег следит за общим напряжением на батарее (бывают реги с контролем побаночно что правильно), как результат одна из банок может провалиться гораздо ниже 2.75В пока на других чуть больше 3В. Это относится практически ко всем батареям, и чем больше банок в батарее, тем заметнее.

хоть один единомышленник нашелся
    я тоже считаю что все же надежней каждую отдельно заряжать и отсечку тоже хочу самостоятельно сделать чтоб следила за каждой ячейкой а не за общим напряжением всей батареи

Ну с первым утверждением я не согласен хотя бы потому что разница в том что это балансиры и логика управления сделаны криво. И это не относится к принципам зарядки. Хотя вы правы в том что дешевый китайский зарядник на больших токах зарядки таки может перезалить банку...

Со вторым утверждением согласен на 100% Сам на всех регуляторах выставил отсечку при самом высоком напряжении. Да и вообще, чувсвуешь что тянуть перестал дуй домой.

я ради эксперимента глянул на телефоне когда показывало 1% батареи, вынул, померял - 3.7v

...если есть достаточно сильный разбег между банками перед зарядкой, и заряд происходит приличными токами, то встроенный балансир НЕ СПОСОБЕН удержать напряжение на банке которая лидирует по напряжению (проблемы дешевой схемотехники)...

... Вот поэтому лучше использовать зарядник с раздельной зарядкой банок. Гарантировано все будет ОК.
    А не проще ли сделать нормальный "правильный" балансир, а не монстроподобный зарядник?

в чем его монструозность?
    мне кажется в схемах с балансирами что тут приводили элементов даже больше.
    у меня под две 2s батареи самое габаритное получается 2 трансформатора, а остальное... 4x(чип стабилизатора, чип зарядки) очень малогабаритное.

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от EvgenUA Посмотреть сообщение
    а как ограничивает? обрубает просто или плавно снижает ток?
    Плавно.

мне кажется в схемах с балансирами что тут приводили элементов даже больше.
    Посмотрите чешскую схему балансира.
    Его много кто повторял. Там элементов - раз-два-три и обчёлся.

если это правильный балансир, то сколько же элементов в неправильном?

SAN
    SAN вне форума

сколько же элементов в неправильном?
    Не знаю, приведите схему.
    Этот свою функцию выполняет.

Правильность от неправильности отличается не количеством...

SAN
    SAN вне форума

Кто бы возражал?

Это я Евгению на вопрос, сколько элементов в неправильном...

Под "правильным" я имел в виду подходящий по балансировочным токам. А чешская схема не единственная, как и сам принцип побаночного ограничения. Есть к примеру схемы выравнивания банок следящими усилителями. Фишка в том, что банки выравниваются постоянно, в процессе всего цикла, а не только в конце заряда. Очень полезно как раз для "ночной" слаботочной зарядки.
    http://www.richard-dj1pi.de/modell_elektron.html

Есть одна неприятность, о которой часто забывают при зарядке большими токами только через балансирный разъём. А именно о недозарядке крайних банок, к напряжению которых плюсуется падение напряжения на тонких крайних балансирных проводах. Это касается любых комбинированных зарядников-балансиров, в т.ч. и предлагаемого здесь побаночного зарядника. Если-же зарядный ток идёт через силовой разъём, а балансир внешний, то при выровненных банках не будет балансировочных токов. Следовательно не будет и ошибки напряжения, измеряемого на крайних банках.

Это с какой такой радости при больших токах будет недозарядка?
    Балансир ограничивает мах. наряжение. Пусть при начальном большом токе и будет падение на проводах, но ток по мере приближения напряжения к мах. падает и зарядка оканчивается пр падении тока до хх А, который столь мал что о падении напряжения на проводах и говорить как то не прилично Так что перестаньте фантазировать на эту тему. А следящие усилители которые выравнивают напряжение по банкам во время зарядки еще одна бесполезная хрень которую придумали для рекламных целей. Или может быть я где-то не уловил сакральный смысл такого действа?

Возьмите любой китайские 4х кнопочный зарядник. Подключите батарею емкостьтю 3А\ч. По банках осталось скажем 500,1500 и 2500 мА\ч . Поставьте на зарядку с током 3А Напряжение на самой заряженной банке быстро вырастет до 4.2В А зарядник автоматом сбросит общий ток до тока который течет через эту банку + ток балансира, что бы обеспечить падение напряжения на этой банке 4.2В Когда мелкая банка возьмет свою полную емкость то ток упадет до тока который может пропускать через себя балансир и зарядка продолжится до тех про пока не зарядятся все банки.
    У чешскаой сехемы в таком случае общий ток не падат. Просто каждый из стабилизаторов начинает стабилизировать напряжение на своей банке, а "лишний" ток пропускать через себя. Таким образом ток зарядки каждой банки не зависит от соседей.

Возьмите любой китайские 4х кнопочный зарядник. Подключите батарею емкостьтю 3А\ч. По банках осталось скажем 500,1500 и 2500 мА\ч . Поставьте на зарядку с током 3А Напряжение на самой заряженной банке быстро вырастет до 4.2В А зарядник автоматом сбросит общий ток до тока который течет через эту банку + ток балансира, что бы обеспечить падение напряжения на этой банке 4.2В Когда мелкая банка возьмет свою полную емкость то ток упадет до тока который может пропускать через себя балансир и зарядка продолжится до тех про пока не зарядятся все банки.
    У чешскаой сехемы в таком случае общий ток не падат. Просто каждый из стабилизаторов начинает стабилизировать напряжение на своей банке, а "лишний" ток пропускать через себя. Таким образом ток зарядки каждой банки не зависит от соседей.
    Что то вы путаете,это вы предполагаете или сами видели?
    У меня "китайская" зарядка и не одна,но работают они в режиме балансира совсем не так.У меня сначала выравнивается напряжение на всех банках,а потом уже идет зарядка.Если вы имеете в виду обычный заряд батареи без балансировки,то при таком разлете mA/ч она просто взорвется!

SAN
    SAN вне форума

А следящие усилители которые выравнивают напряжение по банкам во время зарядки еще одна бесполезная хрень которую придумали для рекламных целей.
    +1

В этой теме обсуждается простой зарядник без какой-либо индикации и без выбора зарядного тока. На практике такие девайсы работают в режимах от 0.2C до 2-3С, а я говорил как раз о засаде зарядки БОЛЬШИМИ токами. Это не есть хорошо, но каюсь, что самому приходится регулярно заряжать сборки на 350 ма током 800 ма. Поскольку решение об окончании заряда в данном случае принимает человек, про дисбаланс крайних банок нужно просто помнить.

Про сакральный смысл выравнивающего балансира я вообще не понял. Будьте добры, объясните техническим языком свою точку зрения по поводу бесполезности этой хрени и рекламных целей.

Без комментариев, с китайскими четырёхкнопочными зарядниками дела вообще не имел, а против чешской схемы ничего плохого сказать не могу. Ну может только то, что выравнивать банки она начинает только в конце цикла. Мне очень часто требуется оперативно долить борт или передатчик не дожидаясь полного заряда, чешский балансир в такой ситуации к сожалению не способен выровнять банки.

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
    Мне очень часто требуется оперативно долить борт или передатчик не дожидаясь полного заряда, чешский балансир в такой ситуации к сожалению не способен выровнять банки.
    А зачем выравнивать, если вы не доливаете банки до конца?
    Только замедляете процесс заряда.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    А зачем выравнивать, если вы не доливаете банки до конца? Только замедляете процесс заряда.
    Не хочется, чтобы на старте в одной банке 800 мАч батареи было 600, а в другой 300.

Не хочется, чтобы на старте в одной банке 800 мАч батареи было 600, а в другой 300.
    Сказки все это,ну не будет такого ужаса в правильной батарее(предчувствую вопрос,а что такое "правильная") Думаю поиск "правильного" балансира и зарядки можно тоже отнести к этому вопросу.
    Но это уже из вечного спора где у палки конец ;-) Это как байка (страшилка) о повсеместных взрывах липо,балансирую батареи раз через 10 между зарядками.Ну не одна не умерла своей (от страшногоооогоооо разбаланса и перезаряда) смертью.

ИМХО.

SAN
    SAN вне форума

Вы такой разбег планируете за пару зарядов\разрядов получить?
    Тогда эта батарея уже не жилец на белом свете.

А я и не спорю про живучесть батареек! На "пикозах" литий заряается током 5-6 C, и выдерживает не одну сотню полётов. Если хронически циклить борт без балансировки на полном заряде, то дисбаланс банок появляется и имеет свойство накапливаться. Ведь сопротивление подсевших банок растёт, притом не всегда равномерно в паке. Накопление разбалансировки батареи борта или передатчика чревато не взрывом или пожаром, а потерей управления в самый неожиданный момент из-за просадки единственной банки.

За пару циклов конечно-же нет! Самое большое, что набирал - 70ма на 800 ёмкости за пять циклов тритоном без балансира. Больше экстримом не занимаюсь, и без балансира не заряжаю.

Интересно как вы выловили эти 70 mA, или ваша зарядка показывает сколько залила mA в каждую банку? ВЫ ей доверяете на 100%?
    На самом деле в электричестве, как и везде, есть допуски на максимум и минимум, но 10% за 5 циклов я не считаю нормой.
    Сам пользовал тритон,но думаю дело не в нем.

Балансировал без балансира на тритоне следущим образом: сначала зарядка всего пака до упора в режиме литий-ион, потом побаночная доливка уже в полимерном режиме. По счётчику и была разница в 70 ма. Тритон - аппарат неплохой, я склонен ему верить.
    Естественно, что дело в батарее было - самопай из ефлаевских айрейтов. Я понимаю, что и банки покачественнее бывают, и на регату запасной борт надо было взять, чтоб не доливать впопыхах между стартами... Но до этого спайка прекрасно летала как силовая на самолётике, не билась, и никаких претензий по дисбалансу к ней не было.

ubd
    ubd вне форума

Коллеги, что вы спорите! Кто не понимает как работает балансир, читайте теорию, и поймёте, что балансир, пример которого привёл SAN, чешскую схему балансира, работает как раз по принципу, сначала набор напряжения, потом ограничения до 4,2В, и соответсвенно плавное снижение тока, почти до нуля. Так для каждой банки. Получается что принцип такой же, если бы вы заряжали каждую банку отдельно. В постах 26 и 35, я привёл схему зарядки и балансира, который как раз так и работает. Почему я это утверждаю, потому что я его собрал, и убедился в принципе работы. Если скажем одна банка зарядилась быстрее всех, то она никогда не зарядиться выше чем на 4,2В, ячейка балансира откроется и ограничит напряжение 4,2В. И таким же образом все банки по очереди. Соответсвенно после ограничения напряжения, ток будет падать, на каждой банки отдельно и не зависимо! Можность балансира зависит от мощности применяемых силовых элементов.
    Я не знаю как работают всякие китайские зарядки с балансиром, я им не верю. И ктото выше писал, что может перезаряжать до 4,25В, это всё от того что китайские настроенны криво, и схема может быть примитивна. Лучше сделать свою, и убедиться в работоспособности.

Ой, многа понаписали, но тема на самом деле интересная. Я воопщем прочитал далеко не всё, однако позволю высказать свое мнение....
    Я абсолютно согласен с автором в том вопросе, что для общего случая зарядки акб, заряжать банки в акб лучше раздельно. Т.е по сути на каждую банку должен быть свой независимый зарядник. Почему я так говорю? Да очень просто. Большинство зарядников с балансиром имеют весьма небольшой ток, который этот самый балансир может на себя забрать из зарядного тока. У гиперионов в частности эта величина колеблется от 300 до 500ma в зависимости от типа зарядника. Проявляется эта особенность далеко не всегда, а лишь тогда, когда разница в напряжении на банках в акб существенная: например собрали сборку, в которой одна банка полностью заряжена, а вторая не заряжена вовсе- в этом случае, если зарядник и балансир соединяются дата кабелем, или представляют единое целое, то зарядник ограничит зарядный ток на весь пак величиной максимального балансировочного тока и будет до посинения заряжать акб через силовые провода током 500ma, к примеру. Если же зарядник никакой связи кроме силовых проводов с балансиром не имеет, то в этом случае по достижении одной из банок 4.2 вольт балансир отрубит зарядку, дабы предотвратить перезаряд этого элемента. В итоге с типовой зарядкой получаем либо сто лет ожидания заряда, либо недозаряженный пак, к тому же неотбалансированный. Многие скажут, что ситуация такая- редкость и что на нормальных акб такого разброса нет. Но по факту китайские зиппи, рино и иже с ними часто заряжаются током 1С втечении пары а то и более часов....И именно по этой причине. Воопщем-то сама идея такого параллельного зарядника не нова, есть зарядники фирмы DNPower, которые эту функцию успешно реализуют: http://www.himodel.com/electric/DN_P...e_Charger.html Есть и помладше модельки. Вещь по функионалу просто ослепительная, правда в силу своей специфики не универсальна и подходит только для лития. Но зато этот самый литий заряжает быстрее любого зарядника с внешним балансиром. Впринципе хорошей альтернативой этому методу является метод "переноса энергии", применяющийся в шульцевых профибалансерах...

Советующим почитать теорию... сами то читали?
    Любой балансир подключаемый к балансирному разъему умеет лишь отводить на себя часть зарядного тока. То, СКОЛЬКО он может отвести зависит от того Что он потом с этой энергией делает. Если не переносит как шульц, то рассеивает. Ну например представим что рассеивает, тогда получается что при зарядном токе 500ma, чтобы не убить полностью заряженный элемента балансер должен скушать на себя мошность равную 0.5А*4.2В=2.1Вт, перевожу на русский язык- пластинка 5*5см градусов до 80 нагретая без обдува... Впринципе вопрос с током балансировки нормально решает чешская схема, и величина этого тока будет зависеть лишь от типа и количества ключей, на которых он будет рассеиваться.

Ну вообще то да, если рассматривать отдельно зарядку и отдельный балансир без какой либо связи. То да. На больших токах они справляются плохо и отрубают акку в лучшем случает. Но мы вроде рассматриваем не голый балансир, а именно зарядку.

Вообще спор наш чисто теоретический, как лучше заряжать сборку?
    Заряжать каждую банку в отдельности или отнимать часть зарядного тока на более заряженных банках+стабилизировать общий ток что бы напряжение не превысило максимальное падение напряжения на балансире.
    Так вот, нет никакой разницы если система построена грамотно. Различия могут быть только во времени полной зарядки очень разбалансированной сборки.

На счет сокрального смысла, я понял в чем прикол!
    Выравнивание наряжения во время зарядики нужно для того что бы можно было подзаряжать сборку не до конца хоть 1000 раз! Но простите, а где здравый смысл? Если вы даже 10 раз подзарядите нормальный акку без балансировки и не до конца, сильного разбаланса вы все равно не получите. Если вам нужно часто-часто подзаряжать батарею, может стоит завести вторую и просто менять их? Пока одна работает вторая заряжается.

Смысл в таком заряднике вот когда: У меня приятель летал в прошлом сезоне на 50м ангеле, электро и очень жаловался, что акки долго заряжаются(акки Zippy FligtMax), акков у него было два или три, уже точно не помню, факт тот, что после разряда разница была пара десятых вольта на банку. Гиперион со своими 500mah балансировочного тока заряжал пак два часа и больше.... А зарядник с параллельным методом заряда вдувал бы их за час, т.к акки до нуля никогда не разряжали. Различие только в общем времени заряда. На хреновых аккумуляторах с обычным зарядником это время вырастает в разы. И вообще... очень часто встречается совет типа "если у вас одна из банок сильно просела, подсоедините ее отдельно и добейте до уровня остальных, а уже потом заряжайте акк целиком" - так вот то же самое делает параллельный зарядник, только делает это сам быстрее, точнее и надежнее.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Чего-то вижу в данной теме одни сентенции и, не побоюсь - инсинуации...
    Реальной схемы "суперзарядки побаночно" так и нет....
    Может, рождаем мёртворожденного ребёнка???

Как нет, чешская схема, я и другие ее вкладывали. Она хоть и без индикации окончания заряда и все такое, но реально параллельно раряжает. Чем не устраивает?

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Да меня и Кватра устраивает

Закрытая тема