Как припаять разьём балансира

Кужовник_Антон

День добрый всем,подскажите как припаять правильно разьём балансира к батарее.Было у меня две батареи 910 2х баночные,решил последовательно соеденить,чтобы получить 4х бан 910,соответственно нужно перед зарядкой балансировать, а разьем не могу припаять.
Расскажу как думаю. плюсы 2х батарей обьеденить-это один быход на вилку,и на остальные 4 банки по проводу,правильно или нет?
и еще если батареи не новые ,не подавят они друг друга?
Спасибо!

Dareck

Балансирный разъём припаивается последовательно с каждой точки ака тоесть на разъёме будет 5 проводов - на балансирном разъёме первая банка + соответственно четвёртая прошу прощения за то что курсы пикасо не посещал

AlexN
Кужовник_Антон:

…решил последовательно соеденить,чтобы получить 4х бан 910… думаю. плюсы 2х батарей обьеденить.

Будет очень весёлый фейерверк.

Кужовник_Антон

вообщем не понял,5 проводков от балансира,мест для припайки по 3 на каждой батарее,че делать…

mega_john

вдумчиво глядеть картинку и читать про последовательное соединение…

SYM

Ну и мой рисунок…

Это ж надо же так ту…😃

somber

Не хочется захламлять форум и начинать новую тему по этому задаю вопрос здесь, подскажите если стандарт как припаять т-образныей разъем к акку и регулятору. Т.е. куда маму, куда папу припаять?

pionegger

Возьмите в руки обе части разъёма и прикиньте, какую часть легче закоротить посторонним придметом. Контакты на “маме” защищены от КЗ лучше, поэтому на акк паяется “мама”.
Полярность, обычно, такая - на горизонтальном контакте (-) а на вертикальном (+), но это не стандартизировано и на работу не влияет.

somber
pionegger:

Возьмите в руки обе части разъёма и прикиньте, какую часть легче закоротить посторонним придметом. Контакты на “маме” защищены от КЗ лучше, поэтому на акк паяется “мама”.
Полярность, обычно, такая - на горизонтальном контакте (-) а на вертикальном (+), но это не стандартизировано и на работу не влияет.

Я так и предполагал но все таки решил уточнить, вдруг не так. Спасибо.

Boroda
SYM:

Ну и мой рисунок…

Сергей! Такие схемы нельзя давать неопытным товарищам! Если человек спаяет банки буквально, как нарисовано, то силовой ток пойдёт по слаботочным балансирным проводам!
На схеме ubd всё наглядно: банки последовательно соединены короткими толстыми силовыми соединениями, а вот от каждой такой точки к каждому контакту балансирного разъёма идёт ОДИН тонкий слаботочный проводок.

SYM
Boroda:

то силовой ток пойдёт по слаботочным балансирным проводам!

Эт куда ж он пойдёт то???
Или я должОн был ещё и силовые провода в теме про балансирные нарисовать?
Я таки считаю, что чел должОн понимать, что крайние - это силовые…
ля-ля-ля… Мдя… Недодумал, что можно по другому мой рисунок трактовать… Извентиляюсь! В последующем исправлюсь! *клянусь пионерским значком!* В комсомол не взяли, он к тому времени просто развалился…

AlexN
pionegger:

Полярность, обычно, такая - на горизонтальном контакте (-) а на вертикальном (+), но это не стандартизировано и на работу не влияет.

Ещё как стандартизировано!
Даже плюс и минус на корпусе разъема отлиты!
И ещё как влияет на работу - припаяет человек “абы как” провода, потом махнётся аккумулятором с коллегой - и один или оба получат палёную электронику.
Чтобы не думать, какой контакт горизонтальный, а какой вертикальный, вот немного другое описание:
Контакт, идущий поперёк разъема (“полочка” буквы Т) - всегда плюс. Контакт, идущий вдоль разъема (“ножка” буквы Т) - всегда минус.

SYM

А ещё лучше в качестве силовых юзать ХТ60. Там и “значки” отлиты, да и мощней они…

Kz

Маленький вопрос в продолжении темы… Есть у меня один акк с нестандартным балансирным разьемом (а стандартный - это JST-XH который есть почти везде). И вот соответсвенно захотелось мне его перепаять. Но ничего похожего в родном радиомагазине не нашлось. Тем не менее такой разъемчик можно встретить в очень большом кол-ве разнообразной электроники. Вышел тогда из положения тем что подогнал ножом под размеры флоповодное питание. его и запаял. Может кто знает обозначение оригинального разъема? Промэлектроника магазин не плохой, но по их каталогом фиг что найдешь. Заказывать в инете один разьем… как-то не вариант.

SYM
Kz:

стандартный - это JST-XH который есть почти везде

Гон! Есть ещё пара-тройка стандартов. Тоже весьма широко распространённых.
А вот про самодел можно было бы и фоточку бросить… А то “ножичком” можно не только разъёмчики делать, а например, и нефиговую резьбу по дереву…

Kz:

Заказывать в инете один разьем… как-то не вариант.

Вам “шашечки? или ехать?”. Что Вашей душЕ угодно - то и лепите себе на акки. Если канешна, не предусматривается дружеский замен/обмен акками на полигоне…

Я для себя выбрал:

  1. Силовики - ХТ-60 без вариантов. Нужен был переходник на Тамию для ТандерТайгеровской багги - спаял, не трудно и лично для меня прикольно потом было видеть глаза владельца багги, когда он на липо гонял. “В…” “из…” и “на” - только это было литературно. Стоило паяльник на 5 минут в руки взять ради этого зрелища…;
  2. Балансир… Ну тут с другими не сталкивался, у меня знакомые больше по ДВС авто прутся. Оставил все JST-XH. Да и колодки под Кватру взял ДжиИксТи…
    Ах, да, вот и тот переходничок, собственной персоной:
Kz

ХТ-60 - это понятно. сам завтра пояльником подправлю все что нужно и разъемы есть. А вот на счет балансирных. Они же вроде как какие-то стандартные и по идеи их можно найти в радиомагазине. Надо знать тока как называются. Это и хотел спросить.

“подогнал ножиком” выглядело так. Так как я заморочился переделкой АТХ-ного блока питания под модельные нужды то осталось у меня много обрезков проводов. В том числе и хвост кторый подает питание на флопик. По размером он в принципе подходил, но торчало из него много всяких пластмассовых направляющих, кои и были срезаны ножиком, до состояния ровного параллепипида.