сломалось зарядное устройство Тритон нужна помощь

Александр_В

Полетел переменный резистор на панели управления. Кто ремонтировал сей в смысле чем заменить каков его номинал и где можно приобрести?

Kolja

а на нём, разве, ничего не указано?

Александр_В

Он с горем по полам работает. По этому его выпаивать не стал. Да и выпаять его скорее всего не получится он впаян на 5 ножек плюс 2 корпусные. Придется выкусывать. И соответственно на свалку. Не работал-бы совсем так и сделал-бы. А то хоть что-то работает. По этому и спросил что-бы знать что и где искать?

ZigZag_ZZ

На радиорынке или в Чипе и дипе, номер и номинал на боку!

Русинов_Сергей
Александр_В:

Полетел переменный резистор

Александр_В:

На боку номинала к сожалению не видно!

А померить выпаяный?

SAN

У меня Тритон.
Но где там переменный резистор, убей бог, не вижу?..

Александр_В

Это круглая крутилка выбиралка с права на панели. Не правильно выразился в первом посте. Это в принцыпе не резистор а многофункциональная кнопка что-ли. Как ее правильно обозвать?

SAN

Так это вовсе не резистор, а регулятор типа “шаттл”.
По существу - валкодер с кнопочкой.
Вещь достаточно специфическая.

SAN

Может кто-нибудь уже озадачивался подобной проблемой - подскажет где искать.
Маркировки никакой не видно?

Вот здесь ничего похожего не видно?

Александр_В

Есть пара позицый похожих. ХОТЕЛОСЬ-БЫ УВЕРЕННОСТИ. Будем подождать. Мож у кого было такое.

7 days later
AlexN

Энкодер в Тритоне с вероятностью 100% стоит механический, если плохо работает - значит контакты износились/загрязнились.
Выпаять - элементарно, не надо кусать-ломать бедолагу 😃
Менять наугад - не вариант, у каждой модели может быть своя специфическая цоколевка…

Александр_В
AlexN:

Энкодер в Тритоне с вероятностью 100% стоит механический, если плохо работает - значит контакты износились/загрязнились.
Выпаять - элементарно, не надо кусать-ломать бедолагу 😃
Менять наугад - не вариант, у каждой модели может быть своя специфическая цоколевка…

Вы паять не прблема. В свое время ремонтировал переменники не выпаивая простым смазыванием если нечем было заменить. Здесь такой вариант не катит. Я не думаю что в каждом заряднике стоит свой энкодер.Просто хотелось узнать кто менял его маркировку. Судя по магазину разновидностей не так-уж и много. К своему стыду узнал что такое энкодер. С этим ни разу не сталкивался. И уж не как не думал что это относится к датчику угла. ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ пословица правильная.Так все-же хоть кто нибудь менял?Неужели все Тритоны работают? Значит Тритону УРА!! Только не реклама.Сам им очень доволен!

9 days later
AlexN

Ну так берем энкодер из Тритона, измеряем его самого, расстояние между выводами, смотрим маркировку - потом ищем по даташитам аналог.

XBOCTATOE

У меня похожая фигня, правда на синтезаторе Korg Micro X. Энкодер либо несколько щелчков не перелистывает ничего, либо с одного щелчка перелистывает позиций 5. Если друг будете рабирать - освятите подробности. В дорогой синтезатор просто так лезть как то страшно. 😃

Combat

А в чем проблема у автора?Как не работает,был у меня случай кнопка просто глубже села и было ощущение как вроде “не работает”

Александр_В
XBOCTATOE:

У меня похожая фигня, правда на синтезаторе Korg Micro X. Энкодер либо несколько щелчков не перелистывает ничего, либо с одного щелчка перелистывает позиций 5. Если друг будете рабирать - освятите подробности. В дорогой синтезатор просто так лезть как то страшно. 😃

Проблема таже!

7 days later
avalanch

У энкодера 5 ног, 2 из них это кнопка, 3 - сам энкодер. Один общий и два других замыкаются по очереди на общий при вращении. Совет: выпаять аккуратно, тестором определить где какой и потом найти похожий энкодер, напрмер такой:
www.smd.ru/katalog/nkodery/index.khtml