большой разброс напряжения на банках

Mr_Miron

Здравствуйте.У меня lipo kokam 910 mah 3sp1.Заряжал без балансира,зарядник простой.Измерил напряжения на банках 3.36,3.21,3.32…Что делать?И как ее сбалансировать,если надо?Eсли заряжать с балансиром,то он выравнит напряжение?

yra_omsk

Заряжай конечно с балансиром… ну если нет балансира то на крайняк каждую банку по отдельности, для тебя 0.2а… а что за зарядник?

yra_omsk

Зарядник с балансиром? ссылку бы дал на него…

Олег_1970
Mr_Miron:

Здравствуйте.У меня lipo kokam 910 mah 3sp1.Заряжал без балансира,зарядник простой.Измерил напряжения на банках 3.36,3.21,3.32…Что делать?И как ее сбалансировать,если надо?Eсли заряжать с балансиром,то он выравнит напряжение?

www.aero-nuts.com/product_info.php?products_id=436
Это через поиск.

  1. Странно, напряжения на банках 3.36,3.21,3.32.-----Это что??? После зарядки такое??? 4,2 должно быть.
  2. Что вы используете как блок питания для зарядки? DC Input: 10 ~ 15 V 18 Watt. Должно быть обязательно!
  3. Конечно хорошие зарядки идут с балансиром. rcopen.com/forum/f88/topic139479 Дешево и сердито.
    Вроде как ваш www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_20/RC7073/
Mr_Miron

Hе,я после того как отлетал померил.До этого не измерял вообще.БП как надо,он как раз для этого зарядника.

Олег_1970
Mr_Miron:

Hе,я после того как отлетал померил.До этого не измерял вообще.БП как надо,он как раз для этого зарядника.

Расброс можно и нужно мерить после зарядки а не после разрядки однако.😁
И бп обязательно с тем вольтажем и той мощностью что рекомендуют, это обязательно.

Mr_Miron

Только я не пойму в чем разница,когда мерить.У меня после зарядки,по идее,одна банка будет перезаряжена относительно других.Я ведь без баласира заряжаю.

sergkulon
Mr_Miron:

Только я не пойму в чем разница,когда мерить.У меня после зарядки,по идее,одна банка будет перезаряжена относительно других.Я ведь без баласира заряжаю.

Нет двух абсолютно одинаковых банок. и разряжаются по разному. Крайним обычно больше “достаётся” от нагрузки вот вам и разброс.

Олег_1970
Mr_Miron:

Только я не пойму в чем разница,когда мерить.У меня после зарядки,по идее,одна банка будет перезаряжена относительно других.Я ведь без баласира заряжаю.

Немного добавлю, если купить хороший регулятор такого не будет.
Бесколлекторный регулятор скорости 40 А, с модулем мониторинга разрядки. Специальный модуль в реальном режиме времени, отслеживает напряжение на аккумуляторе, на каждом элементе отдельно. При разбалансировке элементов аккумулятора включается защитная функция, препятствующая выходу аккумулятора из строя и продлевающая его эксплуатацию. Поддержка высокообортных моторов: 210000 об/мин - 2-х полюсные, 70000 об/мин - 6-ти полюсные, 35000 об/мин - 12-ти полюсные.Програмируются следущие функции: Тормоз (включение/выключение), вид тормоза, Тип аккумуляторов, Отсечка при падении напряжеия, Вид отсечки, Тип старта, Тайминги. Технические характеристики: Рабочий ток 40 А (55 А до 10 сек.), Рабочее напряжение 5.6 В — 16.8 В. ( LiPo : 2 – 4 Cell или NiMH/NiCd 5 -12 Cells), Встроенный ВЕС - 5В/2А.,Вес (вместе с модулем мониторинга) - 40гр., Размеры 55х28х15 мм.
А остальное вам выше объяснили.
Мерить надо после заряда, тогда и увидите реальный расброс.