Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15

Нужно ли на Li Io балансировочный разёъм?

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Уважаемые форумчане...есть у меня баночки LiIo (от акка ноутбука)...18550(2200 mA\h)...решил из них сборочки изготовить 2s1p и 2s2p Спаять их между ...

Нужно ли на Li Io балансировочный разёъм?

Уважаемые форумчане...есть у меня баночки LiIo (от акка ноутбука)...18550(2200 mA\h)...решил из них сборочки изготовить 2s1p и 2s2p
    Спаять их между собой по вышеуказанным схемам труда никакого,но встал вопрос..а нужно ли к ним балансировочный разъём????
    Если да,то не сочтите за труд, и объясните ,пожалуйста, ламеру как это сделать...какой из проводов куда припаять и как у них идёт распайка на самом разёме балансира
    Заранее спасибо

2.  
    SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Балансир нужен. Точка. Необсуждаемо.
    Как сделать остальное - смотри эту тему. Она, правда, потом тебя опять в этот раздел ссылками перенаправит

это понятно,спасибо большое...уже спаял
    а как насчёт 2S2P и 3S2P ???
    может схемку нарисуете откуда какой провод и на какой контакт разъёма

и ещё вот такой вопросик ...
    По токоотдаче Li Io как Li Po ? в чём разница?..
    Мне ионники удобнее...т.к. на краулере(например) надо центр тяжести сместить ниже и раскидать по мостам....так ионники для этого самое то...тока по показателям токоотдачи они как? я то вот и не знаю как-раз А там как-раз и надо 2S2P
    И ещё такой вопрос...если акума 5000мА\h а при зарядке показывает только 2500(маркировки по подключению в ней банок нет) ..она что 2S2P ???и как тогда выставлять настройки на заряднике??? (IMax B6)5000mA\h или 2500mA\h
    Последний раз редактировалось OTTO; 15.04.2010 в 22:29.

Цитата Сообщение от OTTO Посмотреть сообщение
    По токоотдаче Li Io как Li Po ? в чём разница?..
    Сдаётся мне, что акки для ноутбука - НЕсильноточные! Т.е. 5С разряда для них - максимум (и то -вряд ли!). Хотя, всё это ИМХО!

6.  

Они не сильноточные!!! Сдохнут сразу!!! Нагреются!!! Проверено!!!
    На них только пайпер летал с 380 коллекторным мотором! )))
    Попробуй - сам поймешь, и так спаял уже... Заряжай током 1С с балансировкой, заряжай как липоли, 4.2В на банку...

как раз сейчас заряжаю...просто дело в том,что эти аки буду использовать на краулере...там как на самолётах и быстрых авто нет таких токов...движки у него 2 шт. 380-ых коллекторных...думаю ему-то в самый раз будет....
    а на самолёт у меня LiPo-шки по 11.1 есть...
    просто эти акумы удобны для развесовки "ползуна" (на мосты их поставить,тем самым снижая центр тяжести)...
    1) мне главное собрать 2S2P (по 2 банки на каждый мост)....а куда в этом случае припаять балансировочные провода я Н Е З Н А Ю.
    2)что в этом случае говорить заряднику??? 2200?? или 4400??? (это 2S2P)
    3)куда паять балансировочные провода при 3S2P ???и что в этом случае говорить заряднику???

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    мне главное собрать 2S2P (по 2 банки на каждый мост)....а куда в этом случае припаять балансировочные провода я Н Е З Н А Ю.
    Туда же, куда и в случае 1S1P. Только в данном случае у тебя банка будет "составная".
    что в этом случае говорить заряднику??? 2200?? или 4400??? (это 2S2P)
    Ласково шепчи ему: "Ну давай, заряжай!" А если серьёзно - то ему параллельность банок пофиг. От этого только емкость в 2 раза выше будет, напруга такой же останется.

А вообще-то, лучше сходить в школу. Чесс слово, такие вопросы....
    Или поиском поискать. Тоже полезно бывает.

10.  

Спасибо...только про школу Вы зря....не у всех работа связана с техникой и с лепестричеством...что-то забывается...в чём-то тупим...а когда в руках взрывается LiIo акум - это запоминается надолго....,поэтому и не хочется будить сии воспоминания...особенно по глупости или не знанию. Потому и идем к Вам ,более опытным, за советом а не за сарказмом...
    Но не знать - это не зазорно...гораздо хуже не хотеть и не стремиться к знаниям...мне так всегда думалось
    P.S. ...что касаемо моей работы,то я не расцениваю людей как обязанных знать и разбираться в ней...т.к. там даже школа не поможет - а значит и посылать в неё бесполезно...
    А за ответ всё равно спасибо...

на краулере(например)
    Это машина или корабль?

ROCK CRAWLER это автомобиль камнелаз 4х4 ,тихоход ,2 380-ых мотора коллекторных

На 380 мотор должно хватить их по идее.
    Балансировочный разъем паяй к параллельным банкам как-будто это одна банка.

Короче в твоем случае балансировочный разъем паяется как и всегда в 2S1P или 3S1P, только у тебя 2банки как одна. Думаю понятно. Две параллельные банки - одна банка.

Я бы на твоем месте перед сборкой в пак и припайкой разъема бансировочного, каждую банку зарядил бы полностью по отдельности, а потом собрал бы в пак, параллельно и последовательно... Долго, но точно.
    Заряжать будешь как обычный пак 1P, то-есть если у тебя (конкретно твой случай) 6 банок собраны в пак 3S2P и каждая из 6ти банок емкостью скажем 2200mAH, то говоришь заряднику что это просто 3S. В твоем случае зарядный ток 0,5С (конкретно твой вариант), так лучше для твоих банок (хотя они выдержат и 1С спокойно), соответственно заряжать 1,1 Ампером надо.
    Думаю ты все понял. Удачи! Обязательно отпишись как работать будут!!!

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Georgik Посмотреть сообщение
    Я бы на твоем месте перед сборкой в пак и припайкой разъема бансировочного, каждую банку зарядил бы полностью по отдельности
    Лучше разрядить....

Вообще кажись тема не по месту... )))

Коллеги, у меня точно такая же задача стоит как у топик-стартера, только маленькая разница в том, что одна или две банки, из сборки 2s2p новые, остальные уже немного юзаные. Значит емкость и токоотдача у них немного разная. По какой схеме припаять к ним балансир? Зарядка Turnigy Accucel-6 Сейчас заряжаю каждую банку отдельно, это в 4 раза дольше чем можно было бы. Какие новые, а какие старые уже не помню, но по идее можно посмотреть по влитой энергии. Есть ли решение данной задачи?
    P.S. Банки LiFe

Цитата Сообщение от Skyhawk Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне, что акки для ноутбука - НЕсильноточные! Т.е. 5С разряда для них - максимум (и то -вряд ли!). Хотя, всё это ИМХО!
    Эти акки Li-Ion, в зависимости от производителя, отдают до 15С. У меня есть сборки 2C и 3C Panasonic и Sony Fukushima STG US18650GR

Закрытая тема