Нужно ли на Li Io балансировочный разёъм?

OTTO

Уважаемые форумчане…есть у меня баночки LiIo (от акка ноутбука)…18550(2200 mA\h)…решил из них сборочки изготовить 2s1p и 2s2p
Спаять их между собой по вышеуказанным схемам труда никакого,но встал вопрос…а нужно ли к ним балансировочный разъём???
Если да,то не сочтите за труд, и объясните ,пожалуйста, ламеру как это сделать…какой из проводов куда припаять и как у них идёт распайка на самом разёме балансира
Заранее спасибо

SYM

Балансир нужен. Точка. Необсуждаемо.
Как сделать остальное - смотри эту тему. Она, правда, потом тебя опять в этот раздел ссылками перенаправит 😃

OTTO

это понятно,спасибо большое…уже спаял 😉
а как насчёт 2S2P и 3S2P ???
может схемку нарисуете откуда какой провод и на какой контакт разъёма

и ещё вот такой вопросик …
По токоотдаче Li Io как Li Po ? в чём разница?..
Мне ионники удобнее…т.к. на краулере(например) надо центр тяжести сместить ниже и раскидать по мостам…так ионники для этого самое то…тока по показателям токоотдачи они как? я то вот и не знаю как-раз 😦 А там как-раз и надо 2S2P
И ещё такой вопрос…если акума 5000мА\h а при зарядке показывает только 2500(маркировки по подключению в ней банок нет) …она что 2S2P ???и как тогда выставлять настройки на заряднике??? (IMax B6)5000mA\h или 2500mA\h

Skyhawk
OTTO:

По токоотдаче Li Io как Li Po ? в чём разница?..

Сдаётся мне, что акки для ноутбука - НЕсильноточные! Т.е. 5С разряда для них - максимум (и то -вряд ли!). Хотя, всё это ИМХО!

Georgik

Они не сильноточные!!! Сдохнут сразу!!! Нагреются!!! Проверено!!!
На них только пайпер летал с 380 коллекторным мотором! )))
Попробуй - сам поймешь, и так спаял уже… Заряжай током 1С с балансировкой, заряжай как липоли, 4.2В на банку…

OTTO

как раз сейчас заряжаю…просто дело в том,что эти аки буду использовать на краулере…там как на самолётах и быстрых авто нет таких токов…движки у него 2 шт. 380-ых коллекторных…думаю ему-то в самый раз будет…
а на самолёт у меня LiPo-шки по 11.1 есть…😉
просто эти акумы удобны для развесовки “ползуна” (на мосты их поставить,тем самым снижая центр тяжести)…

  1. мне главное собрать 2S2P (по 2 банки на каждый мост)…а куда в этом случае припаять балансировочные провода я Н Е З Н А Ю. 😦
    2)что в этом случае говорить заряднику??? 2200?? или 4400??? (это 2S2P)
    3)куда паять балансировочные провода при 3S2P ???и что в этом случае говорить заряднику???
SYM
OTTO:

мне главное собрать 2S2P (по 2 банки на каждый мост)…а куда в этом случае припаять балансировочные провода я Н Е З Н А Ю.

Туда же, куда и в случае 1S1P. Только в данном случае у тебя банка будет “составная”.

OTTO:

что в этом случае говорить заряднику??? 2200?? или 4400??? (это 2S2P)

Ласково шепчи ему: “Ну давай, заряжай!” 😃 А если серьёзно - то ему параллельность банок пофиг. От этого только емкость в 2 раза выше будет, напруга такой же останется.

А вообще-то, лучше сходить в школу. Чесс слово, такие вопросы…
Или поиском поискать. Тоже полезно бывает.

OTTO

Спасибо…только про школу Вы зря…не у всех работа связана с техникой и с лепестричеством…что-то забывается…в чём-то тупим…а когда в руках взрывается LiIo акум - это запоминается надолго…,поэтому и не хочется будить сии воспоминания…особенно по глупости или не знанию. Потому и идем к Вам ,более опытным, за советом а не за сарказмом…
Но не знать - это не зазорно…гораздо хуже не хотеть и не стремиться к знаниям…мне так всегда думалось
P.S. …что касаемо моей работы,то я не расцениваю людей как обязанных знать и разбираться в ней…т.к. там даже школа не поможет - а значит и посылать в неё бесполезно…
А за ответ всё равно спасибо…

villain
OTTO:

на краулере(например)

Это машина или корабль?

OTTO

ROCK CRAWLER это автомобиль камнелаз 4х4 ,тихоход ,2 380-ых мотора коллекторных

Georgik

На 380 мотор должно хватить их по идее.
Балансировочный разъем паяй к параллельным банкам как-будто это одна банка.

Короче в твоем случае балансировочный разъем паяется как и всегда в 2S1P или 3S1P, только у тебя 2банки как одна. Думаю понятно. Две параллельные банки - одна банка.

Я бы на твоем месте перед сборкой в пак и припайкой разъема бансировочного, каждую банку зарядил бы полностью по отдельности, а потом собрал бы в пак, параллельно и последовательно… Долго, но точно.
Заряжать будешь как обычный пак 1P, то-есть если у тебя (конкретно твой случай) 6 банок собраны в пак 3S2P и каждая из 6ти банок емкостью скажем 2200mAH, то говоришь заряднику что это просто 3S. В твоем случае зарядный ток 0,5С (конкретно твой вариант), так лучше для твоих банок (хотя они выдержат и 1С спокойно), соответственно заряжать 1,1 Ампером надо.
Думаю ты все понял. Удачи! Обязательно отпишись как работать будут!!!

SYM
Georgik:

Я бы на твоем месте перед сборкой в пак и припайкой разъема бансировочного, каждую банку зарядил бы полностью по отдельности

Лучше разрядить…

Georgik

Вообще кажись тема не по месту… )))

6 months later
Barin

Коллеги, у меня точно такая же задача стоит как у топик-стартера, только маленькая разница в том, что одна или две банки, из сборки 2s2p новые, остальные уже немного юзаные. Значит емкость и токоотдача у них немного разная. По какой схеме припаять к ним балансир? Зарядка Turnigy Accucel-6 Сейчас заряжаю каждую банку отдельно, это в 4 раза дольше чем можно было бы. Какие новые, а какие старые уже не помню, но по идее можно посмотреть по влитой энергии. Есть ли решение данной задачи?
P.S. Банки LiFe

SkySlam
Skyhawk:

Сдаётся мне, что акки для ноутбука - НЕсильноточные! Т.е. 5С разряда для них - максимум (и то -вряд ли!). Хотя, всё это ИМХО!

Эти акки Li-Ion, в зависимости от производителя, отдают до 15С. У меня есть сборки 2C и 3C Panasonic и Sony Fukushima STG US18650GR